На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Помилованный Лукашенко оппозиционер Санников получил политическое убежище в Великобритании

Кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников получил политическое убежище в Великобритании. Об этом сообщает белорусская информационная компания «БелаПАН» со ссылкой на его жену журналистку Ирину Халип.

«Мы пока решили больше ничего не комментировать. На этом этапе так безопаснее для нашей семьи», — сказала Халип. Сама она сейчас находится в Минске, так как согласно приговору суда не имеет права покидать страну.

Британские власти никаких комментариев по поводу Санникова не дают.

В апреле бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, осужденный на пять лет, вышел на свободу из колонии города Новополоцк в Витебской области.

Санников был главным соперником Александра Лукашенко на президентских выборах в конце 2010 года. Он был арестован КГБ вечером в день выборов, 19 декабря 2010 года, после жестокого разгона митинга протеста против фальсификаций на выборах.

Позднее Андрей Санников был обвинён в организации массовых беспорядков и осуждён на пять лет колонии усиленного режима. В Европе он был признан политзаключённым. Его нахождение в колонии стало одной из основных причин введения против Белоруссии разнообразных санкций. В частности, нескольким сотням белорусских чиновников, включая самого Александра Лукашенко, был запрещён въезд в ЕС, а их счета в западных банках были арестованы.

Новости и материалы
Мужчина похитил мать пятерых детей и изнасиловал из-за отказа продолжать отношения
Сын-наркоман морил голодом больную мать и тратил ее пенсию на наркотики
Появилось фото подозреваемого в похищении девятилетей девочки в Смоленске
Тренер женской баскетбольной команды напоил и изнасиловал 18-летнюю школьницу
Венгрия потребовала от Хорватии разрешить транзит российской нефти
Звездный адвокат оценил шансы Сабурова вернуться в РФ
Cуд приостановил классификацию АдГ как экстремистскую
Хирург объяснила, как менопауза влияет на пластику
Хиллари Клинтон прокомментировала связи с Эпштейном
Лиза Моряк призналась в любви фильмам с Брэдом Питтом и Павлом Прилучным
Петросян назвала болезненными эмоции от Олимпиады
Отец решившийся на эвтаназию девушки пытался оспорить ее решение в суде, но не смог
В Смоленске подозреваемый признался в похищении девятилетней девочки
«Не делает менее великим»: Тихонов о словах Большунова про цирк
На подлете к Москве сбили 19 беспилотников
Брат выстрелил в сестру из арбалета из-за споров о температуре в доме
Зеленский рассказал, где может пройти следующая трехсторонняя встреча
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на Брянскую область
Все новости