Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Политика России»: чего боятся в Польше больше всего

Главной угрозой в Стратегии безопасности Польши названа Россия

Польские власти назвали основные угрозы безопасности республики. В частности, отмечается, что основную угрозу представляет «политика российских властей». По мнению представителей республики, защититься можно, если сотрудничать с НАТО и Евросоюзом, а также повысить уровень выделяемых на оборону средств до 2,5% ВВП.

Глава Польши Анджей Дуда подписал новую Стратегию национальной безопасности. В документе, в частности, говорилось о том, что политика России представляет основную угрозу для республики.

«Самую серьезную угрозу представляет <...> политика властей Российской Федерации, которая реализуется с использованием военной силы», — утверждают авторы основного польского документа в области обороны и безопасности.

Ответить на эту угрозу можно при помощи активного сотрудничества с Евросоюзом и НАТО, а также если увеличить расходы на польскую оборону до 2,5% ВВП, говорится в документе.

При этом условия участия в международной организации предполагают, что страны-участницы будут тратить на оборону 2% ВВП.

Глава Бюро национальной безопасности Польши, которое играет основную роль в формировании стратегии, Павел Солох пояснил, что этот подход был принят в результате «детального анализа действий РФ». «Мы демонстрируем позицию, которая есть в официальных документах НАТО. Мы хотим вести диалог с Россией, но перед этим действуем так, чтобы показать наши возможности в сфере обороны и сдерживания», — отметил он. Польша входит в Североатлантический альянс уже более 20 лет — с 1999 года.

В то же время не все поляки рассматривают России как непосредственную угрозу своей безопасности и «ожидают нападения» с ее стороны, обратил внимание в комментарии РИА «Новости» президент Общества сотрудничества «Польша-Россия» Ежи Смолиньский.

«Я не вижу со стороны России какой-то военной угрозы. У России есть свои проблемы, и сегодня никакого мирового конфликта без участия России нельзя решить.

Мне кажется, что над формулировкой о том, что Россия является самой большой угрозой для Польши, надо сильно задуматься. Нельзя так негативно оценить российскую политику», — уверен собеседник агентства.

В то же время он заметил, что несмотря на «правые силы, которые постоянно повторяют одно и то же», «есть и группа думающих людей, и немаленькая группа людей, которые считают Россию государством и обществом, с которым мы должны поддерживать хорошие соседские отношения».

Смолиньский также напомнил о недавних словах министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что России важны нормальные отношения с республикой. «И это правда», — заключил президент Общества сотрудничества «Польша-Россия».

Ранее глава МИД РФ призвал европейские страны перестать культивировать фантом «российской угрозы». Об этом он сказал на Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, следует перейти к налаживанию конструктивного диалога в обсуждении безопасности в Европе, основываясь на принципе «равной неделимости безопасности». В частности, речь об этом принципе идет в Хельсинкском Заключительном акте 1975 года, Парижской хартии для новой Европы 1990 года и декларации саммита ОБСЕ, который состоялся в Казахстане в 2010 году.

При этом российские представители неоднократно обращали внимание, что в НАТО понимают, что Москва не собирается ни на кого нападать, однако представители организации пытаются использовать повод «российской угрозы» для того, чтобы разместить свою военную технику и батальоны у российских границ, что вызывает обеспокоенность Москвы.

В положениях польской стратегии безопасности также говорится об угрозе распространения нового типа коронавируса. В частности, авторы документа отметили, что ряд угроз жизни и здоровья граждан представляют возможности быстрого перемещения по всему миру. Источником угроз «могут быть устойчивые к лекарственным средствам бактерии и вирусы, приводящие к значительным негативным последствиям для здоровья, экономики и общества, о чем свидетельствует пандемия коронавируса SARS-CoV-2».

Польские власти также видят угрозы безопасности в развитии интернета и электронной передаче данных. В документе подчеркивается, что разработка сетей 5G последующих поколений, развитие квантовых технологий, автоматизации служб, нанотехнологий и искусственного интеллекта не только позволяют Польше развиваться в технологической сфере, но и создают неизвестные ранее угрозы.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости