Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбор данных: в России обнаружили японского шпиона

Японца задержали в России за попытку получить секретные данные

Во Владивостоке задержали японского журналиста, который пытался получить секретные данные о состоянии армии России на Дальнем Востоке. Ему сделали предупреждение, а также дали трое суток, чтобы покинуть страну. Он уехал из России на родину буквально сразу — на следующий день его уже не было.

Японца, который ранее приехал во Владивосток по журналистской визе, выдворили из страны. 25 декабря прошлого года его задержали за попытку получить секретные сведения о военном потенциале России на Дальнем Востоке. Об этом рассказали РИА «Новости» в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что нарушителю сделали предупреждение о недопустимости «действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ» («Шпионаж») и дали трое суток, чтобы он мог покинуть страну. По словам дипломатов, он покинул российскую территорию уже на следующий день и вернулся на родину.

После этого японским дипломатам заявили протест и вручили ноту. «В МИД России вызван советник-посланник посольства Японии в Москве, которому была вручена нота протеста в связи с противоправными действиями японского подданного», — приводит агентство заявление пресс-службы МИД. Дипломаты также отметили, что потребовали объяснений.

Вместе с тем в Госдуме заявили, что не видят необходимости проверять японских журналистов, прибывающих в Россию.

«Засланниками они (японские журналисты) точно не являются. Может быть, кто-то выполняет определенные функции под прикрытием журналистской деятельности. Послушайте, в каждой стране работает разведка, и я не считаю, что это что-то странное», — отметил в комментарии РИА «Новости» зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

По его словам, разведчики «выполняют задачи безопасности своей страны». «На этих работников возложены специфические задачи того или иного характера, и в принципе спецслужбы взаимодействуют между собой, ни для кого это не является большим секретом», — добавил парламентарий.

В Совфеде, в свою очередь, отметили, что действия японца не помогают России и Японии решать стратегические задачи, стоящие перед ними. «Подобного рода инциденты, разумеется, не улучшают отношения наших стран и не способствуют решению стратегических задач, стоящих перед Москвой и Токио, в числе которых — мир и добрососедские отношения наших двух государств», — обратил внимание в разговоре с агентством зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Вместе с тем он уверен, что действия иностранного журналиста и ответная реакция России не окажут кардинального влияния на эти вопросы.

Ранее «шпионский скандал» разразился в Японии, где правоохранители задержали экс-сотрудника компании Softbank Араки Ютаку. По версии следствия, он передавал секретные данные двум российским дипломатам. При этом сами данные он украл с сервера крупной телекоммуникационной организации, в которой занимал, по данным газеты «Иомиури», высокопоставленный пост.

На допросе 48-летний японец признался, что «передал информацию и получил за нее наличные деньги», сообщало ранее агентство Кyodo. Издание отмечало, что после того, как задержали предполагаемого похитителя информации, полицейские обратились с официальным запросом в российское посольство. Они потребовали, чтобы два сотрудника российского торгового представительства явились в отделение для дачи показаний.

По данным общенациональной газеты Sankei, один из предполагаемых покупателей является гражданином России, работающим в представительстве. Вместе с тем он имеет «дипломатические привилегии». Вторым якобы является россиянин, который до 2017 года работал в торгпреде РФ, однако вернулся три года назад на родину.

В российском посольстве в Японии после того, как в местных СМИ начала распространяться подобная информация, заявили, что сожалеют, что японские власти «присоединились к модным на Западе антироссийским спекуляциям на избитую тему шпиономании». Вместе с тем дипломаты обратили внимание, что «общение через СМИ, то есть пресловутая «мегафонная дипломатия», уже не раз доказывало свою безрезультатность и пагубность».

В сообщении диппредставительства, которое ранее было размещено на странице ведомства в Facebook, так же отмечалось, что действия японских властей «противоречат согласованной Москвой и Токио линии на создание позитивной атмосферы», которая могла бы способствовать налаживанию двустороннего сотрудничества и решению непростых вопросов, стоящих на совместной повестке дня.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости