Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Твит раздора: зачем Трамп отдал Израилю Голанские высоты

Добьется ли Трамп признания Голанских высот территорией Израиля

ЕС не признает Голаны, оккупированные Тель-Авивом с 1967 года, территорией Израиля, несмотря на призывы Дональда Трампа пойти на этот шаг. Для многих государств, в том числе и России, это стало бы прямым нарушением резолюции Совбеза ООН, под которой, к слову, подписались и США. Вместе с тем у Трампа есть своя логика — таким образом, он пытается помочь Биньямину Нетаньяху перед выборами, а также продвигает план по палестино-израильскому урегулированию своего зятя Джареда Кушнера.

В ЕС отвергли призыв президента США Дональда Трампа признать Голанские высоты суверенной территорией Израиля.

«Позиция ЕС не изменилась. Евросоюз в соответствии с международным правом не признает суверенитета Израиля над территориями, оккупированными им с июля 1967 года»,

— заявила представитель Европейской службы внешних дел Майя Косьянчич, добавив, что к этим территориям относятся Голанские высоты.

Ранее президент США Дональд Трамп в твиттере заявил, что американской стороне пора признать полный суверенитет Израиля над этими землями. «Спустя 52 года для США настало время полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами!» — написал Трамп.

Он также добавил, что Голанские высоты представляют стратегическое значение и важны для безопасности Израиля.

При этом Трамп признался, что долго думал над этим вопросом. «Это было очень тяжелое решение для всех президентов [США], и ни один президент этого не сделал», — заявил Трамп.

Он также сравнил этот шаг с переносом американского посольства в Иерусалим. Трамп напомнил, что многие его предшественники на посту президента США также обещали перенести диппредставительство, но не сделали этого.

Мир в ожидании кризиса

Слова президента Трампа о возможности признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами спровоцировали напряженность на всем Ближнем Востоке, пишет The Washington Post. В частности, в Турции заявили, что намерение Вашингтона может спровоцировать новый полномасштабный кризис.

Газета отмечает, что утверждение Трампа о пересмотре статуса Голанских высот говорит о масштабном сдвиге в американской политике.

Сирия не предпринимает никаких военных усилий для освобождения Голанских высот с тех пор, как две трети территории были захвачены Израилем в ходе войны 1967 года. Однако заявления Трампа возмутили официальный Дамаск, который назвал это заявление «безответственным» и призвал Генсека ООН Антониу Гуттериша «занять недвусмысленную официальную позицию» по данному вопросу.

В России на слова Трампа также отреагировали негативно:

«Изменение статуса Голанских высот в обход Совета Безопасности является прямым нарушением решений ООН»,

— подчеркнула официальный представитель МИД Мария Захарова.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков согласился с позицией МИДа. «Подобные призывы могут существенно дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке. Такая идея не способствует урегулированию на Ближнем Востоке, скорее наоборот», — подчеркнул Песков.

Высоты в часе езды от Дамаска

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке, большая часть которой контролируется Израилем, а небольшая — на востоке — Сирией. В период с 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра.

В ходе Шестидневной войны 1967 года между Израилем и арабскими странами Голанские высоты были захвачены Тель-Авивом, а в 1981 году правительство Израиля провозгласило эту территорию своей, что не было признано международным сообществом.

Резолюция ООН №497 от декабря 1981 года, которая признает Голанские высоты оккупированной территорией, была поддержана всеми странами-членами Совбеза ООН, в том числе и США.

Стоит отметить, что в 1990-е годы и позже Дамаск проводил мирные переговоры с Израилем по возвращению Голан при поддержке Соединенных Штатов.

Начиная с тех времен на территории Голанских высот находились миротворцы ООН, чтобы не допустить столкновений между Израилем и Сирией. Территория находится всего лишь в 60 км от Дамаска. Во время конфликта в Сирии миротворцы были вынуждены покинуть свои позиции и возвратились туда лишь после того, как высоты были очищены от радикальных исламистов.

В Израиле неоднократно заявляли, что Голаны играют важнейшую роль для безопасности страны, так как с этой территории легко простреливается сам Израиль.

«Безопасность является ключевым вопросом для Израиля, который недавно сообщал, что раскрыл подпольную сеть «Хезболлы» на Голанах. Высоты являются таким барьером для ракет из Сирии и дают Израилю некое военное преимущество над сирийскими силами. Израильские самолеты не единожды совершали налеты на сирийские и иранские цели на юге Сирии, выныривая из-за Голан, таким образом, оставаясь незамеченными для радаров», — говорит «Газете.Ru», эксперт Российского совета по международным делам (РСМД), специалист по Ближнему Востоку Юрий Бармин.

План Трампа — победа Кушнера

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа после заявления, что США готовы признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами: «В то время когда Иран стремится использовать Сирию в качестве платформы для уничтожения Израиля, президент Трамп смело признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Спасибо, президент Трамп!» — добавил Нетаньяху.

По мнению Бармина из РСМД, заявляя о необходимости признания притязаний на Голаны со стороны Израиля,

Трамп пытается оказать поддержку Нетаньяху на предстоящих в апреле выборах. К тому же эксперт считает, что заявления президента США по вопросу Голанских высот «является частью сделки века по Палестине».

Речь идет о плане израильско-палестинского урегулирования, которое США пытаются продвигать в регионе. Его главная идея — заручиться поддержкой арабских стран, которые могли бы убедить реализовать этот план стороны конфликта. Еврейское государство в последнее время начало сближение с рядом арабских государств на фоне общего негативного отношения к Ирану: «Я думаю, что Трамп пытается радикально изменить положение дел в пользу Израиля».

С этим мнением согласен и ведущий эксперт Gulf State Analytics Теодор Карасик, который напоминает, что продвижением плана активно занимается помощник президента США, его зять Джаред Кушнер.

Он также отмечает, что заявление надо рассматривать в контексте прав собственности, что стало главной темой в регионе в последнее время «Естественно, реакция будет резкой с разных сторон, а ответы будут разными. Но дело в том, что твит Трампа демонстрирует, как политика меняет ландшафт, чтобы соответствовать тому, что администрация считает неотложными шагами в своей политике против Ирана», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости