Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп не исключил новые санкции против России за ДРСМД

Трамп поручил подготовить доклад о «нарушении» Россией договора РСМД

Президент США Дональд Трамп поручил американским министерствам подготовить доклад для конгресса по вопросу Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Кроме того, Трамп приказал подготовить пакет санкций против России из-за «нарушения ей ДРСМД», говорится в заявлении Белого дома. В Совфеде считают, что Трамп начал новую информационную кампанию в поддержку своего престижа.

Президент США Дональд Трамп подписал поручение сразу нескольким американским ведомствам подготовить доклад для конгресса по вопросу Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как сообщается в заявлении Белого дома, Трамп обратился к главам Пентагона, министерств торговли и финансов, Госдепартамента и национальной разведки.

Кроме того, Трамп потребовал изучить вопрос введения новых санкций в отношении России, поскольку Москва, по версии Вашингтона, «виновна в невыполнении ДРСМД».

Американский президент еще в конце лета подписал оборонный бюджет США на 2019 финансовый год, начавшийся 1 октября 2018 года. К началу ноября Трамп должен представить конгрессу доклад с перечислением якобы нарушений Россией положений ДРСМД, указанием ответственных лиц и предлагаемые Вашингтоном ответные меры.

В Совете Федерации на действия Трампа отреагировали скептически — председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в разговоре с НСН заявил, что президент США решил информационно поддержать свой престиж.

«Сейчас Трампу требуется некая дополнительная кампания в пользу оправдания этой деструктивной позиции. Эта кампания будет вестись максимально публично и громко через развертывание массивной информационной кампании. <...> Теперь Трамп пойдет по пути неких публичных акций. Я уверен в том, что доказательств представлено не будет, потому что Россия не нарушает договор. Это информационная кампания, а не действия по существу», — заявил сенатор.

Он добавил, что любые претензии по ДРСМД нужно выдвигать в рамках специальной надзорной комиссии.

По словам Косачева, подобная шумиха необходима президенту Соединенных Штатов, поскольку его поддержали только ближайшие союзники, а большинство международных игроков восприняли его желание выйти из ДРСМД резко негативно.

Желание США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) «вызывает сожаление», заявил 20 октября министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

«Именно для нас в Европе [ДРСМД] имеет важнейшее значение. Мы будем добиваться того, чтобы США задумались о возможных последствиях», — отметил министр. Главная угроза, по мнению Мааса, заключается в возможном влиянии расторжения ДРСМД на Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Президент Франции Эммануэль Макрон спустя два дня провел с Трампом телефонный разговор по поводу его намерения выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщила Le Figaro со ссылкой на Елисейский дворец.

«Президент Пятой республики подчеркнул важность этого договора, особенно в том, что касается европейской безопасности и нашей стратегической стабильности», — отмечается в статье.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности в 1987 году подписали американский и советский президенты Рональд Рейган и Михаил Горбачев. В газетах СССР договор называли «первым шагом к безъядерному миру», передает ФАН.

Этот документ наложил запрет на использование и создание ракет меньшей (от 500 до 1 тыс. км) и средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) дальности действия, которые дислоцированы на суше. К середине лета 1991 года Советский Союз ликвидировал около 2 тыс. ракет, США — 846 ракет. После более чем 20 лет тишины США обвинили Россию в нарушении договора — это сделал экс-глава Белого дома Барак Обама в 2014 году.

22 октября 2018 года Трамп объявил, что Вашингтон в одностороннем порядке выйдет из ДРСМД. По мнению американского президента, Россия нарушает взятые на себя обязательства.

Президент России Владимир Путин заявил, что если США отправят в Европу ракеты средней и меньшей дальности, то Москва, «естественно, должна будет ответить зеркально». По словам Путина, европейские страны, которые согласятся разместить у себя американские ракеты, ставят под угрозу собственные интересы в случае ракетного удара. Он добавил, что Россия сможет ответить на брошенный вызов «быстро и эффективно».

Вопрос о ДРСМД глава России собирается обсудить с президентом США Дональдом Трампом на грядущей встрече в Париже. Во всяком случае, Путин выразил надежду на диалог — в столицу Франции оба лидера прибудут на памятные мероприятия 11 ноября в честь столетия окончания Первой Мировой войны.

Новости и материалы
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
Все новости