Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СБУ вызвала Жириновского на допрос

СБУ вызвала на допрос Владимира Жириновского на 27 сентября

СБУ вызвала на допрос депутата Госдумы Владимира Жириновского. Сообщается, что 27 сентября парламентария планируют допросить в качестве подозреваемого. Речь идет об уголовном деле в отношении лидера ЛДПР, которого на Украине обвиняют в финансировании Донецкой и Луганской народных республик. Киев определяет такую помощь как пособничество террористам. Ранее Жириновский заявлял, что в конечном счете судить будут не его, а действующие киевские власти.

Службы безопасности Украины вызвала на допрос депутата российской Госдумы и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом сообщает УНН со ссылкой на соответствующую повестку, опубликованную в газете «Урядовый курьер».

Согласно имеющейся информации, Жириновскому хотят вручить подозрение, а также допросить в качестве подозреваемого. Депутата ожидают у старшего следователя 27 сентября. Ему также предоставят доступ к материалам досудебного расследования в уголовном производстве от 24 июля 2014 года.

21 сентября украинская Генпрокуратура получила разрешение Шевченковского районного суда Киева на начало специального досудебного расследования в отношении лидера ЛДПР и еще двух депутатов Госдумы.

Правоохранители подозревают их в «материальном обеспечении» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

То, что в России называют гуманитарной помощью, на Украине считают помощью террористам, и закон республики предусматривает за это наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Украинское досудебное расследование установило, что в 2014 году Жириновский возглавил кампанию по сбору средств для помощи ДНР и ЛНР.

Ранее глава ЛДПР уже прокомментировал сообщение об инициированном в отношении него расследовании на Украине.

«Это попытки политического преследования за то, что я называю вещи своими именами. Но, в конечном счете, судить будут не меня, а всю нынешнюю киевскую камарилью во главе с Порошенко. Причем не в Киеве, а в Москве или в Гааге. Был такой специальный международный уголовный суд по бывшей Югославии, будет такой же по бывшей Украине», — приводит слова политика ФАН.

При этом он подчеркнул, что ЛДПР не военная организация и у нее нет больших ресурсов, поэтому партия «помогает русским, чем может». Речь идет о помощи с оформлением российского паспорта или об организации доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса, подчеркнул парламентарий.

К слову, в России Владимиру Жириновскому тоже может грозить несколько разбирательств. Так, в сентябре депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что подаст на лидера ЛДПР жалобу в думскую комиссию по этике после того, как коллеги устроили перепалку в перерыве между записью программы «Вечер с Владимиром Соловьевым».

В своем твиттере Хинштейн утверждал, что Жириновский начал оскорблять его, в частности, называть подлецом и подонком, и пообещал вымазать его фекалиями. По его словам, Соловьев и редакторы программы «кое-как сдерживали» Жириновского. Хинштейн отметил, что лидер ЛДПР начал вести себя сдержанно, когда он начал снимать происходящее на камеру телефона.

Ранее также стало известно, что житель Луганска, которого политик ударил в лицо, подал на него заявление в полицию. Инцидент произошел на несогласованном митинге против пенсионной реформы в Москве.

При этом сам Жириновский потребовал наказать оппонента, назвав его провокатором. Политик пришел на несогласованную властями акцию против изменений в пенсионном законодательстве, чтобы пообщаться с митингующими. На вопрос о том, как он относится к пенсионной реформе, лидер ЛДПР заявил, что голосовал против нее, а в реформе виноваты коммунисты. После этого толпа начала скандировать «Клоун!» и «Позор!». Жириновский вступил в перепалку с одним из участников акции.

На видео, опубликованном пользователями в сети, слышно, как лидер ЛДПР говорит: «Сейчас как дам в твой череп, что ты будешь кровью истекать!» и бьет человека в лицо, а потом требует у него показать паспорт. Во время драки оба мужчины упали на землю, после чего охрана Жириновского вывела политика из толпы.

Позже, комментируя ситуацию, политик назвал своего противника провокатором. «Он наглец. Я ему говорю: ты паспорт покажи, кто ты такой?! Пытается показать и снова не показывает. То есть провокатор. Обязательно нужно его наказать, человек вел себя по-хамски и агрессивно, пытался перейти к физическим действиям и угрозам», — заявил Жириновский.

В ЛДПР прокомментировали драку лидера партии, также назвав человека, который ударил Жириновский, «провокатором». «Окончательно этот подлец разозлил Владимира Жириновского тогда, когда от личных оскорблений перешел к оскорблениями всего русского народа», — сказали в пресс-службе.

В начале сентября лидер ЛДПР также сообщил, что стал «жертвой провокации». По его словам, инцидент произошел в кафе, куда Жириновский зашел с соратниками «выпить освежающего кваса» после пресс-конференции.

«Выкрикивая коммунистические лозунги и требуя запретить все партии, кроме левых, [нападавший] плеснул в нашу сторону пивом из своего стакана», — написал он.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости