Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совбез ООН: Москва сразилась за Скрипалей

В СБ ООН прошло экстренное обсуждение новых подробностей в «деле Скрипаля»

В СБ ООН завершилось созванное Великобританией заседание, в ходе которого обсуждались новые подробностей в деле Скрипалей. Лондон в очередной раз заявил, что вина России в инциденте не подлежит сомнению, и пообещал совместно с союзниками подготовить новые санкции против Москвы. «Газета.Ru» следила за ходом заседания в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.30

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

Мы продолжим следить за развитием событий вокруг «дела Скрипаля», а также за другими событиями на мировой арене. В скором времени мы начинаем онлайн-трансляцию следующего заседания СБ ООН, посвященного возможному использованию химоружия в сирийской провинции Идлиб. Оставайтесь с нами!

20.19

Обвинение Великобританией двух предполагаемых граждан России в отравлении Скрипалей не меняет ничего по существу. Оно лишь становится новым инструментом долгосрочного санкционного давления на Россию. К предлогам для санкций «за Крым», «за Донбасс», «за вмешательство в американские выборы» просто добавляется еще один — «за Скрипалей». Задача России — научиться противостоять любым долгосрочным санкциям прежде всего экономически.

20.09

Пока в СБ ООН шло обсуждение инцидента в Солсбери, а Карен Пирс обещала, что Лондон обсудит с союзниками совместный план действий, на сайте британского кабмина был опубликован текст совместного заявления правительств Германии, Великобритании, Франции, США и Канады.

В заявлении говорится, что эти пять стран предприняли совместные действия по пресечению деятельности ГРУ путем высылки агентов. Согласно документу, данные действия связаны с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Как отмечается, ФРГ, Британия, Франция, США и Канада решили противостоять «активности ГРУ» путем «обширной коллективной высылки» тайных агентов разведки.

19.56

«Мы также с удовольствием дадим брифинг всем заинтересованным делегациям», — заявляет Небензя. После этого заявления заседание объявляется закрытым.

19.54

Представитель России также взял повторное слово. Небензя с сожалением отметил, что повторное заявление Пирс не дало каких-либо ответов на поставленные перед ней вопросы, а также было наполнено многочисленными фактическими ошибками и передергиваниями.

19.52

«Российские власти работают в параллельной вселенной, в которой все нормы и факты искажены», — заявляет британский постпред.

19.51

Мы не отказывали в консульском доступе к Скрипалям. Мы предоставили этот запрос пострадавшим и они сами отказались встречаться с представителями России, говорит британский постпред.

19.49

Пирс также говорит, что Лондон готов к сотрудничеству с Москвой до сих пор, однако Россия «уходит от этого сотрудничества». Говоря о совместном с Россией расследовании, британский постпред повторила всю ту же присказку, что и несколько месяцев назад: «пожар вместе с поджигателем не тушат».

19.46

Великобритания берет дополнительное слово и отвергает обвинения российского постпреда в политической ангажированности расследования инцидента. «У нас полиция независима от правительства», — говорит Пирс. «Мы уверены в наших доказательствах и я готова предъявить их всем членам Генассамблеи», — добавляет она.

19.41

Слово берет постпред США при ООН Никки Хейли, которая также является председателем сегодняшнего заседания. Она свое выступление начинает с перечисления многочисленных мер, которые союзники Великобритании применили против России в связи с «делом Скрипаля» а также задалась вопросом, почему бы России не выдать подозреваемых властям Великобритании.

19.37

Российская Федерация решительно отвергает все безосновательные обвинения в применении отравляющего вещества в Солсбери и призывает британскую сторону к сдержанности. Россия подтверждает готовность в проведении совместных с Великобританией консультаций и требует консульского доступа к своим гражданам.

Россия заявляет о беспочвенности заявлений Лондона о том, что только Россия обладает возможностями и мотивами для проведения этого преступления.

19.32

«Дело до конца Лондон доводить не собирается. Это ему и не нужно», — говорит постпред. После этого Небензя предлагает посмотреть на ситуацию с точки зрения фактов.

1. Есть двое российских гражданина, отравленных на территории другого государства, к которым не допускают представителей России, нарушая тем самым международные нормы.

2. Есть ультимативное письмо Лондона Москве, в котором от России требуют «признать» свою вину.

3. Есть многочисленные письма Москвы Лондону с призывом к сотрудничеству, которые остались без ответа.

4. Есть заключение ОЗХО, в котором говорится, что определить страну-производитель отравляющее вещество — невозможно.

«Все остальное — домыслы», — говорит Небензя.

19.28

Подозреваемые — это «неуловимые Джо», которые неуловимы только потому, что никто не собирается их искать, говорит Небензя.

19.26

Это не Великобритания призывает Россию к сотрудничеству, а наоборот. При этом Лондон отказывает Москве в сотрудничестве, отмечает российский постпред.

19.25

Российский постпред отмечает сразу несколько контрпродуктивных заявлений Лондона:

— подозрения в причастности подозреваемых к деятельности ГРУ никак не подтверждается; — заявление о том, что «имена подозреваемых скорее всего фальшивые» также не добавляет доверия к версии Лондона; — тот факт, что Великобритания не собирается добиваться экстрадиции подозреваемых, также не играет на пользу Лондону.

19.24

Слово берет представитель РФ. «К сожалению наши ожидания не оправдались. Мы услышали сегодня все тот же набор лжи», — начинает свое выступление Василий Небензя.

19.23

Экваториальная Гвинея выступает за полную ликвидацию химического оружия во всем мире, осуждает преступление в Солсбери, выражает солидарность с Лондоном и надеется, что Великобритания и Россия смогут договориться в этом вопросе.

19.21

Представитель Эфиопии говорит о критической значимости сотрудничества всех сторон, в том числе и России. По словам дипломата, только при соблюдении этого условия можно быть уверенным в том, что подобные инциденты не повторятся, а виновные будут наказаны. Представитель Боливии в свою очередь говорит, что выдвигать обвинения до завершения расследования — контрпродуктивно и опасно.

19.16

Слово берет Казахстан. Представитель Астаны говорит, что расследование таких происшествий как инцидент в Солсбери требует более детального подхода, и призывал избегать прямых обвинений. В то же время Казахстан согласен с недопустимостью использования химоружия.

19.15

Слово берет Китай. Пекин с сожалением отмечает, что «стороны инцидента не пришли к единому выводу о том, кто виновен в инциденте в Солсбери». В целом выступление Китая сводится к призывам к сотрудничеству и взаимного уважению.

19.13

Микрофон переходит к Швеции. Здесь без сюрпризов: поддерживают Великобританию и ОЗХО, выступают против применения химоружия и призывают Россию к сотрудничеству.

19.12

Слово берет Кот-д'Ивуар. Африканская страна решительно осуждает использования химоружия и выражает солидарность с Лондоном. «Дело Скрипалей стало камнем преткновения в Совете Безопасности. Наша страна выступает к восстановлению единства в СБ», — неожиданно говорит представитель Кот-д'Ивуара.

19.09

Слово берет Королевство Нидерланды, которое «полностью солидарно с позицией нашего соседа и союзника Великобритании». Как и все прочие страны, Нидерланды выступают против применения химоружия и призывают к раскрытию истины в «деле Скрипаля». Сразу же после этого представитель Нидерландов добавляет, что вина России в этом деле сомнению не поддается.

19.06

Кувейт также говорит о солидарности с Великобританией и поддержке всех запретительных мер, касающихся использования химоружия. «Мы поддерживаем применение наказания в отношении всех лиц, организаций или правительств, причастных в применении химоружия», — говорит дипломат. Кувейт также призывает все стороны конфликта к сотрудничеству, но Россию не называет.

19.03

На очереди — Польша. Выступление представителя Варшавы начинается с довольно затяжного признания в верности Лондону и полной солидарности с политикой Великобритании. И практически сразу заканчивается после прямых обвинений в адрес России. Микрофон переходит к Кувейту.

19.01

Слово берет Франция. Представитель Парижа называет «очевидным фактом» ответственность России за инцидент в Солсбери. «Мы просим Россию, члена СБ ответить на все заданные вопросы, мы также призываем всех членов СБ защитить конвенцию по запрещению оружия», — говорит французский дипломат. Франция обещает, что Париж поддержит все санкции, которые будут применены в отношении лиц, причастных к использованию химоружия.

Дипломат также упоминает Сирию и случаи применения химоружия в этой стране. Эта тема еще будет поднята сегодня более подробно на следующем заседании СБ ООН.

18.55

Брифинг от представителя Великобритании завершен. Слово берет представитель Перу. Дипломат осуждает применение химического оружия, выражает соболезнование и солидарность с пострадавшими и призывает стороны к совместной работе по расследованию этого инцидента. Россия в речи представителя Перу не упоминается.

18.51

Пирс предлагает членам Совбеза работать сообща для укрепления потенциала ОЗХО, конвенции по запрету на использование химоружия. Она также обещает, что Великобритания совместно со своими союзниками продолжит принимать меры в отношении «стран, чьи разведслужбы угрожают безопасности в мире».

18.47

Пока в заявлениях Пирс нет ничего нового. Она пересказывает ту информацию, которую вчера обнародовали британские правоохранительные органы. Напомним, что именно вчера стало известно:

— Британская прокуратура подозревает в отравлении экс-полковника ГРУ и его дочери двух россиян: Александра Петрова и Руслана Боширова. Мужчинам, предположительно, около 40 лет. По данным полиции, они перемещались под псевдонимами и это не их настоящие имена.

— На снимках, которые разместили полицейские, изображены два небритых мужчины, одетых в рубашки и темную верхнюю одежду.

— Петров и Боширов пробыли в Великобритании всего три дня, следует из данных полиции об их передвижении. Из Москвы в Лондон они прилетели 2 марта в 15.00 рейсом «Аэрофлота». Этой же авиакомпанией они вылетели обратно 4 марта в 22.30.

— Экстрадиции подозреваемых британская сторона требовать не будет, так как « конституция России не позволяет выдавать своих граждан». Их поиском Лондон будет заниматься совместно с Интерполом.

— Премьер Великобритании Тереза Мэй заявила о намерении расширить санкции против России из-за выводов следствия по Солсбери. То же самое она призвала сделать европейских коллег.

— В МИД России сообщили. что опубликованные Лондоном имена и фотографии им ни о чем не говорят. Мария Захарова призвала британские власти перейти от публичных обвинений к совместному расследованию преступления.

— Лондон, в свою очередь, отказался предоставлять Москве любую информацию по делу Скрипалей.

18.43

По словам Пирс, «высокий уровень чистоты» вещества, обнаруженного британской полицией, может свидетельствовать только об одном: вещество было произведено под государственным контролем.

18.41

Итак, началось. Первое слово берет представитель Великобритании. Карен Пирс начинает свою речь с пересказа содержания «предыдущих серий» скандала вокруг отравления Скрипалей. Мы предусмотрительно уже рассказали вам об этом.

18.33

Тем временем, заседание, посвященное проблемам Гаити подошло к концу. Обсуждение инцидента в Солсбери начнется с минуты на минуту.

18.19

Российская сторона будет готова заняться проверкой личностей, которых полиция Великобритании назвала подозреваемыми в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, когда получит соответствующий запрос.

«Для того чтобы проверять их личности, для того чтобы у нас были правовые основания для проверки их личностей, нам необходимо обращение британской стороны. Понимаете? Существует обычная практика. И с самого начала российская сторона предлагала взаимодействие в расследовании обстоятельств», — сказал Песков.

По его словам, в Великобритании отказались от такого порядка действий, хотя он представляет собой «обычную международную практику». Песков подчеркнул, что публикации в СМИ и заявления в парламенте не могут рассматриваться в качестве такого запроса.

18.03

В конце августа США ввели против России еще один пакет санкций, также связанный с «делом Скрипаля». Подробно об этих мерах и том, как они могут повлиять на Россию, читайте в материале «Газеты.Ru»:

17.53

Нестандартные меры применили два государства. Исландия вместо высылки дипломатов решила приостановить дипломатические отношения с Россией на высоком уровне, а Новая Зеландия запретила въезд в страну тем российским дипломатам, которых выслали из других стран.

Россия встретила такие недружелюбные жесты не только от отдельных стран, но и международных организаций. Так, в НАТО приняли решение выслать семь российских дипломатов и еще троим отказали в аккредитации. Евросоюз принял решение отозвать своего посла из Москвы.

17.44

Германия, Франция, Польша, Канада выслали по 4 дипломата; Чехия, Литва и Молдавия — по 3 дипломата; Австралия, Албания, Испания, Нидерланды, Дания и Италия — по 2. К демаршу также присоединились Финляндия, Швеция, Ирландия, Бельгия, Венгрия, Норвегия, Румыния, Хорватия, Эстония, Черногория, Латвия и Грузия — каждая из этих стран выслала по одному дипломату. При этом Черногория также отозвала разрешение на работу почетного консула из России, а Латвия объявила персоной нон грата сотрудника компании «Аэрофлот».

17.38

Самую серьезную «чистку рядов» устроил Вашингтон: Белый дом принял решение высылать 48 сотрудников российской дипломатической миссии. Также США стали инициатором высылки 12 российских сотрудников в миссии ООН. Великобритания, с чьих обвинений и начался демарш против России, выслала 23 дипломатов. На третьем месте в этой массовой высылке расположилась Украина: Киев отправил в Москву 13 наших дипломатов.

17.29

Несмотря на то, что Россия неоднократно отрицала свою причастность к отравлению бывшего полковника ГРУ, «дело Скрипаля» обернулось широкомасштабным дипломатическим демаршем против Москвы.

Антироссийские меры в связи с отравлением Сергея Скрипаля приняли более 30 стран по всему миру. Основной способ «наказания», который используют в отношении России, — высылка наших дипломатов. Их число превысило 150 человек.

17.21

«Россия не имела и не имеет ничего общего с событиями в Солсбери. Россия никоим образом не причастна. Для нас являются недопустимыми какие-либо обвинения в адрес российского руководства. Вчера госпожа Мэй говорила о возможной причастности высшего российского руководства. Мы еще раз заявляем, что ни высшее руководство России, ни руководство рангом ниже и никакие официальные представители не имели и не имеют ничего общего с событиями в Солсбери. Об этом не может идти речи, какие-либо предположения на этот счет или обвинения являются недопустимыми», — сказал Песков.

17.14

Кремль также отвергает все обвинения Британии в адрес России о ее причастности к событиям в Солсбери и считает недопустимыми утверждения о причастности высшего руководства России к делу Скрипалей, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

17.06

Мы же пока расскажем о последних подробностях в «деле Скрипаля». Россия сочла предоставленные Лондоном доказательства неубедительными. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «увязка с Россией» делается намеренно.

«Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят. Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов. Многочисленные соответствующие запросы от российской стороны у Лондона имеются. Расследование столько серьёзных преступлений, о которых неоднократно заявляли в Великобритании, требует самой тщательной работы, скрупулезного анализа данных и плотного взаимодействия», — сообщила она радиостанции «Говорит Москва».

16.54

Точное время начала заседания пока неизвестно. В 17:00 мск начнется заседание, посвященное ситуации на Гаити. Обсуждение инцидента в Солсбери начнется сразу после его завершения.

16.41

Ознакомиться с доказательствами, которые предоставила британская прокуратура, можно ознакомиться в фоторепортаже «Газеты.Ru»:

16.32

Поскольку доказательства против подозреваемых россиян являются существенными, любая другая линия расследования по данному делу отсутствует, заявила Мэй. По ее словам, Лондон будет добиваться расширения санкций против России «за применение химического оружия». При этом британский премьер подчеркнула, что Лондон не хочет «бороться» с россиянами, но настаивает на ответственности российских властей за инциденты с отравляющим веществом.

16.20

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что мужчины, обвиняемые в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери, являются сотрудниками ГРУ. Она также сообщила, что решение о спецоперации в Солсбери, скорее всего, «принималось на высшем уровне руководства ГРУ или даже руководства России». Кроме того, она обвинила Москву в дезинформации по делу об отравлении и заявила, что «только у России» были мотивы для того, чтобы совершить подобное преступление.

16.10

Накануне британская прокуратура назвала имена подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Мужчинам, предположительно, около 40 лет. По данным полиции, они перемещались под псевдонимами и это не их настоящие имена. Экстрадиции подозреваемых британская сторона требовать не будет, так как «Конституция России не позволяет выдавать своих граждан». Их поиском Лондон будет заниматься совместно с Интерполом.

16.05

Сегодняшнее заседание является внеплановым. О желании провести его накануне сообщила делегация из Великобритании. Поводом для него стало «появление новой информации по инциденту в Солсбери».

16.00

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня в Совете Безопасности ООН пройдет заседание, посвященное инциденту в Солсбери, известному также как «дело Скрипаля».

Мы будем следить за ходом заседания и рассказывать вам о самых важных его эпизодах. Оставайтесь с нами!

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Экс-разведчик США объяснил, почему обещанную Украине технику держат в Польше
Бандиты похитили несколько миллионов евро из инкассаторского фургона во Франции
МИД Армении сообщил о проблемах в отношениях с Россией
Продюсер вспомнил, как уговаривал Сердючку выступить в России
Вечером 30 апреля в Москве местами пройдут дожди
Walmart сворачивает бизнес медицинских центров в США
Раскрыта дата презентации Call of Duty про войну в Персидском заливе
Россиянка погибла при обстреле ВСУ
Огнеборцы спасли ежа из пожара в Красноярском крае
Главу Минцифры Казахстана освободили от должности
Между Россией и Турцией пройдут консультации
Матери инвалида-колясочника, которого не признавали погибшим в «Крокусе», назначили выплату
Агент Миранчука ответил на вопрос о новом контракте с «Аталантой»
Суд оштрафовал Трампа за комментарии по делу о выплатах порнозвезде
В сети появилась фотография нового смартфона Meizu с камерой, как у iPhone
Виктория Боня потратила миллион рублей на волосы
Легенда «Спартака» не верит, что Слишкович останется в клубе в качестве главного тренера
Все новости