Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путин легко препарирует любые некомфортные вопросы»

Песков рассказал о контактах Путина и Порошенко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт контактов Владимира Путина и украинского главы Петра Порошенко. По словам Пескова, у российского президента «куда более насыщенный и содержательный рабочий день», чем его демонстрация в СМИ, и о многих встречах Путина Кремль не сообщает публично. Песков подчеркнул, что это «обычная практика», а также добавил, что о многих телефонных переговорах Путина также не сообщается официально.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что между российским и украинским главами государств «имеют место» контакты. Об общении Путина и Порошенко Песков рассказал в эфире телепрограммы «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на канале «Россия 1». Пресс-секретарь главы государства заявил, что рабочий график Путина в разы насыщеннее и содержательнее, чем события, демонстрируемые по телевизору.

О многих рабочих контактах и встречах президента России просто не сообщается журналистам и СМИ, добавил Песков.

«И когда вы видите насыщенный трудовой день президента, который состоит из десятка разных встреч, пресс-конференций, заявлений, переговоров и так далее, это вовсе не означает, что этим рабочий день президента и ограничивается»,

— подчеркнул Песков.. 

По словам пресс-секретаря президента, такая практика является «обычной» — бывают разнообразные телефонные переговоры, о которых также не сообщается официально.

Песков также подчеркнул, что в мире стало в разы меньше глав государств, проводящих самостоятельную политику.

Раньше «были гораздо более суверенные лидеры», отметил пресс-секретарь главы России, больше «скажем так, подходившие Путину в плане свободы действий, в плане решимости, в плане профессионализма».

Песков подчеркнул, что с такими лидерами Владимиру Путину было гораздо легче договариваться. «Сейчас, наверное, можно сказать, что таких лидеров стало меньше», — полагает пресс-секретарь Кремля.

Песков отметил положительные черты начальства: Путин стал «самым опытным, самым знающим, самым талантливым мировым лидером» в «таких реалиях». Также Дмитрий Песков отметил высокую ответственность российского лидера, «отвечающего за свои слова».

Кроме того, Песков сообщил о своей уверенности в победе действующего президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства 18 марта 2018 года.

«Несмотря на то, что по прошествии 18 лет нахождения на вершине власти Путин сейчас будет баллотироваться в президенты», Песков как гражданин России уверен в его победе и надеется, что это «будет такая, очередная убедительная победа».

По словам кремлевского пресс-секретаря, поддержка населением Путина — абсолютно беспрецедентный рекорд для мировой политики, сообщает RT.

Кроме того, Песков добавил, что планирует продолжить государственную службу и после выборов в начале весны.

Песков коснулся и темы конфликта в Донбассе, подчеркнув критически важное значение минских соглашений — по его мнению, отказ от «Минска-2» обернется полным крахом.

По мнению Пескова, это единственный согласованный документ, имеющийся в наличии. Он отметил, что ни одна из сторон донбасского конфликта или государств-гарантов Соглашений никогда не говорила об утрате жизнеспособности договора.

«Полный крах», — так охарактеризовал Песков возможный отказ от Минских соглашений «в сложившейся ситуации». Пресс-секретарь президента России отметил, что нет ни малейшей уверенности в возможности согласовать новый документ в случае отказа от «Минска-2».

В ходе телепередачи Песков заявил, что для президента РФ Владимира Путина «не бывает неудобных вопросов» от журналистов. По словам Пескова, раньше он, как пресс-секретарь, опасался некомфортных вопросов, но

«с годами понял», что вопросы могут быть некомфортны для него, но не для Путина — президент «очень легко, скажем так, препарирует любые некомфортные вопросы».

Также Песков сообщил, что каждая из больших пресс-конференций Путина каждый год имеет оригинальную и новую драматургию, а он сам перед такими мероприятиями «волнуется и почти не спит».

По словам Пескова, больше всех волнуется в таких случаях сам Владимир Путин — поскольку «наверное, ни один президент мира не общается столько с прессой, не в таком свободном режиме», как на пресс-конференциях Путина.

Песков добавил, что президентская пресс-служба работает круглые сутки, а он сам перед важными событиями спит «мало, [практически] минимально».

«И он [Путин] больше всех волнуется, но и организаторы, технические организаторы мероприятия, к коим я себя причисляю, конечно, тоже, как правило, накануне не спят», — отметил Песков.

Наконец, Песков объяснил снимок, на котором он был запечатлен сидящим на диванчике в красных штанах и уггах. «Это в пику серым будням. В пику тому, что у нас дефицит солнца», — отметил он.

Песков подчеркнул, что в России «мало красок», и пояснил, что очень любит солнечный свет, море и насыщенные цвета. Кроме того, Песков рассказал, что у него несколько таких спортивных костюмов, которые он предпочитает надевать в свободные от службы дни.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости