Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Иранский режим взяли «на карандаш»

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил об «аллергии у США на Иран»

США раскритиковали действия иранских силовиков, усмиряющих участников революционного бунта, и пообещали, что Вашингтон не останется в стороне, если в Иране будут нарушаться права человека. Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя, в свою очередь, обвинил Соединенные Штаты в злоупотреблении полномочиями на международной арене для решения своих собственных задач.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли 5 января на заседании Совета Безопасности, проводимом по инициативе американской стороны, пообещала активное участие в иранской революции в случае, если власти и правоохранительные органы Ирана нарушат права бастующих, сообщает ТАСС.

«В 2009 году мир пассивно стоял в стороне, когда надежды иранского народа сокрушались их правительством. В 2018 году мы не будем молчать. Иранский народ вновь вышел на улицы, он просит то, в чем ни одно правительство не может ему отказать на законных основаниях: их права и свободы», — сказала американский дипломат.

По ее словам, если права человека и другие ценности, заложенные в основе существования ООН, «хоть что-нибудь значат, мировое сообщество не просто услышит мольбы» иранского народа, но и отреагирует на них.

«Иранский режим взяли на карандаш. Теперь весь мир следит за вами», — приводит RT слова Хейли.

Она также обвинила Тегеран в дестабилизации ситуации в регионе. По словам американского постпреда, из-за того, что власти Ирана выделяли большие средства на незаконное вмешательство в дела других стран и подпитку конфликтов на Ближнем Востоке, капитал среднестатистической иранской семьи за последние 10 лет сократился на 15%.

Далее Хейли поблагодарила такие «свободолюбивые страны», как Великобритания, Израиль, Канада, Норвегия, Франция и Швеция, за солидарность с иранскими демонстрантами, но призвала «сделать больше» для того, чтобы поддержать их.

«Иранский режим закрывает доступ в интернет, пытаясь помешать участникам акций протеста связываться друг с другом. Они пытаются заглушить иранский голос. Мы не можем позволить этому произойти. Ведь, в конце концов, иранский народ сам определит свою судьбу, а Соединенные Штаты, можете в этом не сомневаться, будут открыто поддерживать в Иране тех, кто хочет обрести свободу, обеспечить процветание своих семей и защитить достоинство своей страны», — заверила Хейли.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя, в свою очередь, обвинил Соединенные Штаты в злоупотреблении площадкой организации, передает ФАН.

«Зачем США — постоянный член Совета и один из авторов Устава ООН — подрывают авторитет СБ как главного органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности? Для всех очевидно, что выбранная сегодня тема не соотносится с уставными прерогативами Совета Безопасности», — заключил Небензя.

Российский дипломат добавил, что Соединенные Штаты подрывают ядерную сделку с Ираном. По его мнению, Вашингтон стремится к подрыву урегулирования вопросов, связанных с ядерной программой Тегерана.

Необходимо привести также и заявление иранского постпреда при ООН Голямали Хошру, который в ходе выступления в Совете Безопасности упомянул о непосредственном вмешательстве США во внутренние дела Ирана.

«Будет упущением, если я также напомню для тех, кто забыл, о долгой истории вмешательства США во внутренние дела Ирана», — сказал дипломат.

Он также поддержал мнение Небензи и назвал решение США о созыве СБ ООН в связи с протестами в Иране «злоупотреблением властью». Французская сторона также выразила несогласие с американским руководством в оценке ситуации, которая разворачивается в Иране, заявил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр.

«Какими бы беспокоящими ни были события последних дней в Иране, по существу, они не представляют угрозы международному миру и безопасности. Мы должны отреагировать соответствующим образом на происходящее, другими словами, мы должны следить и быть бдительными в отношении происходящего в рамках мирных протестов», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что мировое сообщество должно избежать любых попыток использовать кризис в стране для преследования своих собственных интересов.

Иранские протесты начались в священном для шиитов городе Мешхеде 28 декабря 2017 года. Следом мятеж перекинулся на Наджафабад, Рашт и Хорамабад. Люди выкрикивали на улицах такие лозунги, как «смерть революционной гвардии», «мы не хотим Исламскую республику» и «смерть диктатору».

Согласно словам самих протестующих, они вышли на улицы городов исламской республики, выступая против безработицы, коррупции и Верховного лидера Али Хаменеи. Reuters сообщал, что в Иране проблемы с трудоустройством испытывают 28,8% молодых людей. К Новому году протесты охватили все крупные города страны. Были отмечены случаи перехода силовиков на сторону бунтовщиков.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости