Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США фактически действуют как оккупанты»

«С разрешения ООН?»: В МИДе удивились заявлению Пентагона по Сирии

Российский МИД «удивило» заявление главы Пентагона Джеймса Мэттиса о том, что американские военные находятся в Сирии с разрешения ООН. Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что Совбез ООН никаких разрешений Вашингтону не давал. Одновременно глава российской дипломатии подчеркнул, что никаких доказательств сговора США и исламистов у России нет, а американские силы лишь мешают ВКС РФ в окончательной ликвидации террористов.

МИД России удивило недавнее высказывание главы Пентагона Джеймса Мэттиса о том, что вооруженные силы США находятся в Сирии с разрешения ООН. Так заявление Мэттиса прокомментировала официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга.

«Мы с удивлением услышали высказывание министра обороны США Джеймса Мэттиса в беседе с представителями американской прессы, что вооруженные силы США находятся в Сирии «с разрешения ООН», — сказала Захарова.

Она добавила, что непонятно, о каком мандате идет речь, поскольку Совбез ООН — единственный орган, уполномоченный давать подобные разрешения — не давал Вашингтону санкции на размещение американских вооруженных сил в стране.


«Я хотела бы вам напомнить, что Совет безопасности ООН — это единственный орган, по уставу Организации объединенных наций, который уполномочен принимать решения об использовании военной силы международным сообществом. Но такой санкции эта структура США применительно к Сирии не давала.

К тому же американские подразделения находятся там вопреки воле законного правительства этой страны фактически действуя как оккупанты», — подчеркнула Захарова.

Она добавила, что в свете последних заявлений американской стороны вновь возникает вопрос об истинных целях нахождения Соединенных Штатов в Сирии. Официальный представитель МИД РФ напомнила, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон неоднократно говорил, что единственная задача США в Сирии — разгром «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России).

«В нашем понимании это значит, что сразу после ликвидации террористического очага, которая близка, американцы должны покинуть сирийскую землю и воздушное пространство над ней», — пояснила Захарова.

Впрочем, буквально сразу после изобилующего обвинительными интонациями заявления официального представителя МИД, руководитель ее ведомства Сергей Лавров подчеркнул, что Российская сторона не обладает никаким доказательствами взаимодействия США и ИГ. «Говорить о сговоре я не могу. Мы оперируем фактами. У нас нет доказательств, что здесь имел место какой-то сговор», — сказал Лавров на пресс-конференции.

14 ноября глава Пентагона Джеймс Мэттис выступил с утверждением, что ООН разрешила военнослужащим США войти на территорию Сирии. При этом он не уточнил, о какой резолюции всемирной организации идет речь.

Кроме того, он заявил, что США не планируют уходить из Сирии до достижения успеха женевского процесса по мирным переговорам. «Да, я не буду вдаваться в подробности. Но мы не будем уходить сейчас, до того как сдвинется женевский процесс. Это не значит, что все там останутся, некоторые войска уйдут», — сказал министр обороны США. Он также отметил, что США постараются обеспечить условия для дипломатического решения конфликта в Сирии.

Дамаск немедленно выразил возмущение по поводу заявления Мэттиса — сирийские власти подчеркнули, что высказанная им позиция указывает на реальные цели Вашингтона в стране и регионе. «Заявления министра обороны США, подтверждающие повестку дня, больше не скрывают разрушительную цель администрации США. Для этого на территории Сирии собираются все новые и новые террористические объединения, проводятся попытки сорвать процесс мирного урегулирования, подпитывается общая напряженность в регионе», — говорится в заявлении Дамаска.

Официальный Дамаск неоднократно выражал протест по поводу присутствия американской стороны на территории Сирии. 14 ноября власти Сирии заявили, что расценивают действия США как акт агрессии и удар по сирийскому суверенитету, а также грубое нарушение устава и принципов ООН.

«Администрация США всегда утверждала, что ввод американских войск в Сирию был осуществлен с целью борьбы с террористами, которые, однако, практически полностью уничтожены сирийскими правительственными войсками и союзными военными соединениями», — говорится в коммюнике.

15 ноября российский сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что Соединенные Штаты «берегут» ИГ для нового применения. Он также опроверг слова Мэттиса о разрешении, якобы данным ООН на нахождение американских военных в Сирии. «Мэттис: США имеют право быть в Сирии для борьбы с ИГ. 1-е: им такое право ни Сирия, ни ООН не дали. 2-е: они берегут ИГ для нового применения», — написал Пушков в своем твиттере.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости