Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вопрос о снятии санкций — из сферы гадания»

Постпред России ожидает изменения позиции Евросоюза по санкциям

Чрезвычайный и полномочный посол России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Евросоюз в ближайшем будущем может пересмотреть политику по антироссийским санкциям. По словам российского чиновника, в Москве знают круг стран, которые выступают за смягчение санкционного режима, а также тех государств, которые, наоборот, стремятся к ужесточению европейской позиции.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что на одном из ближайших слушаний Европарламента по поводу политики по России, которое пройдет на пленарной сессии в Страсбурге 12 июня, может пройти обсуждение пересмотра одного из трех пакетов антироссийских санкций.

«Ближе к концу месяца можно ожидать очередного обсуждения одного из трех пакетов», — заявил Чижов,

добавив, что термин «санкции» некорректен: в данном случае следует говорить об «односторонних рестриктивных (ограничительных. — «Газета.Ru») мерах».

Отвечая на вопрос «Известий» относительно возможности изменения политики Евросоюза по отношению к России, Чижов сказал, что «этому есть немало свидетельств».

«Вопрос в том, когда ЕС накопит достаточно политической воли, чтобы пересмотреть эту политику. Произойдет ли это в июне или через шесть месяцев — это уже из сферы гадания», — подчеркнул российский дипломат.

Постпред подчеркнул, что на данный момент «заметно, что ситуация созревает для изменения курса ЕС в отношении России в целом и по данному вопросу в частности».

По его словам, обсуждения «как по секторальным, так и по персональным санкциям» проходят как минимум дважды в год на самых различных уровнях — как на уровне министров, так и уровне послов и т.д.

Европарламент Чижов охарактеризовал как «достаточно разношерстную компанию», в которой присутствуют разные мнения. Всего в главном законодательном органе Европы 750 евродепутатов.

«К сожалению, большинство пока еще настроено критически в отношении России. Есть здравые голоса, но их меньшинство. Посмотрим, до чего они договорятся», — говорит Чижов.

По словам дипломата, примерно понятен круг стран, которые выступают либо за ослабление санкций, либо за их полную отмену. При этом сохраняется другая группа государств, состав которой Москве также ясен, они высказываются в пользу ужесточения ограничений против России, продолжил постпред России при ЕС.

Вместе с тем, полагает Чижов, главное для Евросоюза в вопросе российского вектора внешней политики — сохранить единство. Поэтому даже при наличии достаточно разнообразных мнений относительно этого аспекта председательствующий на совещании предлагает «оставить все как есть».

Срок действия санкций против России истекает 23 июня 2017 года, после чего страны ЕС должны принять единогласное решение относительно сохранения или ослабления ограничений.

6 июня стало известно, что постпреды стран – членов ЕС при Совете Евросоюза согласовали продление санкций против Крыма еще на один год.

«Постпреды сегодня приняли решение о продлении санкций на год без изменений. Если ничего не поменяется, Совет по иностранным делам одобрит это решение на следующем заседании (19 июня. — «Газета.Ru»)», — сообщило РИА «Новости» со ссылкой на свой источник.

В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что намерение ЕС продлить санкции против Крыма диссонирует с настроем в европейских столицах.

«Считаем эти санкции незаконными, а главное — убеждены в том, что подобные решения, подобные рекомендации самым серьезным образом диссонируют с настроем в европейских столицах», — сказал Песков.

Песков также добавил, что все «больше и больше производители в странах ЕС страдают от продолжения этих санкций».

Напомним, что отношения России с Западом, в частности ЕС и США, резко ухудшились в 2014 году из-за событий на Украине. На востоке страны киевские власти начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По мнению Запада, Россия была причастна к дестабилизации обстановки на Украине. Россия обвинения отвергает.

Ухудшение отношений Москвы с ЕС и США наступило и из-за присоединения Россией территории Крыма весной 2014 года, которое западные страны объявили аннексией.

Кризис отношений с Западом обернулся для РФ рядом ограничительных политических и экономических мер, введенных странами Евросоюза и США с целью оказания давления на Россию. Реакцией Москвы стали ответные санкции.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости