Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия доведет японцев до курильских могил

Владимир Путин встретился с японским премьер-министром Синдзо Абэ

Российский президент Владимир Путин принял в Кремле японского премьер-министра Синдзо Абэ. Переговоры длились несколько часов и закончились совместным заявлением. Абэ выразил соболезнования по поводу теракта в Санкт-Петербурге, Путин пообещал, что российские власти обеспечат прямой перелет бывших японских жителей Курильских островов на историческую родину.

27 апреля президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели двусторонние переговоры в Кремле. С Японией у России сложные политические отношения — между странами до сих пор не подписан мирный договор.

Камнем преткновения в этом вопросе являются южные Курильские острова. Проблема их принадлежности возникла в момент окончания Второй мировой войны — Япония до сих пор считает, что они по праву принадлежат ей. Россия, в свою очередь, не готова отказываться от территории, входящей в Сахалинскую область.

Последний раз Синдзо Абэ, по собственному признанию, посещал Москву пять лет назад. Владимир Путин прилетал в Японию в конце декабря 2016 года.

Интересно, что нынешний глава администрации президента Антон Вайно, вступивший в свою должность прошлым летом и отвечающий в том числе за нынешний визит японского премьера, тоже не чужд теме российско-японских отношений. С 1996 по 2001 год он работал в Токио в посольстве РФ.

В начале мероприятия Путин назвал Японию «добрым соседом и перспективным партнером».

«В прошлую нашу встречу в Ямагути, а затем и в ходе переговоров мы договорились об активизации наших отношений и наших контактов, нашей совместной работы, и уже можем подвести определенные итоги. Движение вперед есть», — оптимистично заверил Путин наблюдающих за встречей.

Японский политик начал с того, что передал слова скорби от лица японского народа россиянам в связи с питерским терактом.

«Пользуясь случаем, хотел бы передать искренние соболезнования близким погибших в результате взрыва в метро в Санкт-Петербурге. Мы не можем допустить такой подлый теракт и непоколебимо осуждаем такое поведение.

Японцы — вместе и рядом с народом России. Позвольте выразить нашу тесную солидарность», — заявил Абэ. Позже он поднял эту тему еще раз уже после переговоров.

Было понятно, что даже в ходе финальной части выступления Путина и его японского коллеги конкретных сроков или планов по тому, как страны придут к мирному договору, ждать не приходится. Это можно было понять и по комментариям пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Москва и Токио понимают, что нет необходимости ждать заключения мирного договора, «засучив рукава» стороны развивают сотрудничество», — заявил он прессе еще по ходу переговоров лидеров двух стран за закрытыми дверями.

«Россия обеспечит прямой авиаперелет для доставки бывших японских жителей островов с целью посещения могил их предков» — это было единственное конкретное решение, которым Путин поделился по итогам встречи.

Абэ поблагодарил российского президента за этот жест и вспомнил, как Путин прочитал письма бывших жителей острова, в которых они поделились с ним своей «болью». Он рассказал о желании японцев «без стеснения» посетить могилы своих предков и встретить утро на своей малой родине.

«Глаза президента Путина были внимательны и серьезны. Твой взгляд в тот момент и весь твой облик я очень хорошо помню», — обратился Абэ к своему визави.

Также по итогам встречи Путин заявил, что российские и японские власти намерены сформировать перечень приоритетных проектов для совместной работы на островах.

«Для изучения конкретных возможностей взаимодействия этим летом будет организована поездка на Южные Курилы группы японских чиновников и бизнесменов», — заявил российский лидер. Слов о возможном совместном сотрудничестве было еще много. В частности, Путин заявил, что Россия поможет Японии с восстановлением АЭС «Фукусима-1».

Японский лидер обратил внимание, что они с Путиным обсудили также совместную борьбу с терроризмом и внешнюю политику — проблему ракетно-ядерной программы КНДР и ситуацию на Ближнем Востоке.

По мнению Синдзо Абэ, ситуацию в Сирии невозможно решить без участия России.

Премьер Японии также считает, что государствам необходимо воздерживаться от «провокационных действий» в конфликте на Корейском полуострове.

В отношении мирного договора Путин отметил, что он должен «отвечать стратегическим интересам и России, и Японии и быть принят народами обеих стран». Абэ считает, что озвученные сегодня решения как раз и есть шаги на пути к этому.

Бывший замглавы МИД России, японист Георгий Кунадзе считает будущую поездку «рекламным шагом», который понадобился потому, что конкретных прорывов после встречи сделано не было. В разговоре с «Газетой.Ru» Кунадзе отметил, что, несмотря на то, что стороны на словах во время визита Путина в Японию договорились о совместной деятельности, к юридическому обоснованию вопроса они не пришли. Пока главная проблема в нахождение правовой формы работы на островах, так как под российской юрисдикцией японские компании работать не могут. «Вопрос не в самих проектах, а в том, на какой правовой основе они будут осуществляться», — считает эксперт.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости