Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьера выдвинул возраст

Президент Италии Наполитано назначил премьером не опытного Джулиано Амато, а молодого Энрико Летту

Переизбранный президент Италии 87-летний Джорджо Наполитано, вопреки ожиданиям, назначил главой правительства страны не 74-летнего дважды бывшего премьером Джулиано Амато, а 46-летнего зампреда левоцентристской Демократической партии Энрико Летту. Свое решение престарелый президент объяснил тем, что хочет видеть от нового правительства «инновации», а Амато на них уже едва ли способен. Новый премьер теперь должен сформировать правительство, которое сможет вывести третью экономику еврозоны из затяжного экономического и политического кризиса.

У Италии новый премьер: им стал 46-летний зампред левоцентристской Демократической партии Энрико Летта. Такой выбор сделал президент Италии Джорджо Наполитано, который, по сути, был экстренно переизбран парламентом страны в минувшую субботу именно для того, чтобы назначить премьера, способного сформировать правительство измученной экономическим и политическим кризисами страны.

Летту называли в числе главных претендентов на должность главы правительства, но его назначение все-таки стало неожиданностью, так как к вечеру вторника итальянская пресса писала почти как о решенном деле о предстоящем утверждении премьером соратника Летты по партии 74-летнего Джулиано Амато, который уже дважды был премьер-министром — в 1992–1993 и в 2000–2001 годах.

Одной из причин, по которой Наполитано остановил свой выбор на Летте, стал его возраст. Как пишут итальянские газеты,

87-летний президент заявил, что не хочет видеть в правительстве «ветеранов старых сражений» и ждет от молодого премьера и его министров «инноваций», на которые Амато уже не способен просто в силу возраста. Наполитано не отрицает, что Летта молод по меркам итальянской политики, но считает, что он уже обладает достаточным опытом для руководства страной.

О том, что Италия нуждается в «новой крови», сказал в своей первой речи и сам Летта. В стране, только что переизбравшей пожилого президента, вопрос молодости людей во власти теперь стала лейтмотивом политического процесса. Примечательно, что еще одним претендентом на премьерское кресло от Демократической партии был давний соперник Летты 38-летний мэр Флоренции Маттео Ренци, но его кандидатуру заблокировал правоцентристский «Народ свободы» Сильвио Берлускони. Сам Ренци уже поздравил Летту с назначением в своем Twitter, пожелал ему удачи и «крепко обнял».

Летта стал вторым по молодости премьером в истории Италии. В еще меньшем возрасте кабинет министров возглавил только Джованни Гориа в 1987 году – то правительство не продержалось у власти и года.

При этом Летте уже приходилось быть самым молодым во власти: в 1998 году он стал самым юным министром в истории страны, заняв в правительстве Массимо д'Алемы пост министра по европейским делам. Итальянские СМИ отмечают, что Летта заслужил репутацию сильного международного переговорщика, что также говорит в пользу нового премьера. Италию ждут непростые обсуждения экономических проблем на уровне ЕС.

Джорджо Наполитано уже заявил, что «уверен в успехе Летты». Он добавил, что страна «остро нуждается» в правительстве, и назвал назначение Летты «единственной возможной альтернативой». Новоиспеченному премьеру он сообщил о своем решении по телефону и пригласил его на аудиенцию в Квиринальский дворец — свою резиденцию. Итальянские СМИ активно муссируют тот факт, что

Летта прибыл на нее за рулем собственного «Фиата». Из Квиринальского дворца на встречи со спикерами палат парламента он, правда, отправился уже на служебном BMW. Сам Летта признается, что был «удивлен», услышав предложение Наполитано.

Представители всех крупнейших политических сил Италии уже отреагировали на назначение Летты. Самый лаконичный комментарий дал бывший председатель Демократической партии Пьер Луиджи Берсани, на днях вынужденно подавший в отставку с этого поста на фоне бесплодных усилий парламента избрать президента. Вместе с ним, кстати, подал в отставку и сам Летта. «Ну хорошо», — сказал теперь Берсани по поводу назначения своего зама премьер-министром. Он добавил, что был бы удовлетворен и назначением премьером другого члена Демократической партии – уже упомянутого Джулиано Амато.

Сам Амато сделал почти дословно такое же заявление, сказав, что он «абсолютно удовлетворен» назначением Летты. То, что Наполитано остановил свой выбор на Летте, кстати, может быть связано еще и с тем, что крупнейшей (хоть и не правящей) на данный момент политической силе в стране – Демократической партии, раздираемой внутренними противоречиями, которые еще больше усугубились из-за неспособности избрать президента, — необходима перегруппировка. И Летту рассматривают в качестве человека, который способен ее провести.

Представители третьей по величине политической силы в Италии, «Движения пяти звезд» комика Беппе Грилло, сенсационно набравшего на своих первых парламентских выборах в феврале 25% голосов, уже заявили, что не признают Летту в качестве премьера. Впрочем, они заранее говорили, что не признают на этом посту никого из «традиционных политиков».

Наибольшие проблемы могут возникнуть у Летты со второй по силе партией Италии – «Народом свободы» экс-премьера Сильвио Берлускони.

Представители этой партии уже заявили, что их отношение к новому премьеру будет зависеть от того, кого он включит в свой кабинет. Сам Летта ответил им, что «правительство не родится любой ценой». Он дал правоцентристам понять, что не намерен вести с ними долгий торг за министерские кресла, несмотря на столь необходимое для его кабинета одобрение со стороны парламента. Перспективы Летты на переговорах с правоцентристами тем более интересны, что он является племянником многолетней «правой руки» Сильвио Берлускони – Джанни Летты.

Между тем называть какие-либо имена возможных будущих членов своего кабинета Летта на данный момент отказывается. Консультации по кандидатурам будущих министров он начнет в четверг. Новый премьер заявил о намерении сформировать правительство как можно быстрее, и итальянские СМИ пишут, что парламент может проголосовать по вотуму доверия его правительству уже в субботу.

Новости и материалы
Премьер Италии призвала Макрона «выбирать тона», говоря о солдатах на Украине
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Две погибшие в «Крокусе» сестры застали другую трагедию 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Все новости