Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обессиленная Италия выбрала сильного старика

Италия впервые в истории переизбрала президента — 87-летнего Джорджо Наполитано, но ни одного достойного кандидата в премьеры в стране нет

Парламент Италии впервые в истории переизбрал президента: им вновь стал 87-летний Джорджо Наполитано. Почтенный политик, первый президентский мандат которого истекает 15 мая, первоначально вообще отказывался выдвигать свою кандидатуру, но, «чувствуя ответственность перед народом», решил попытаться вывести страну из двухмесячного политического кризиса. Несистемная оппозиция во главе с комиком Беппе Грилло отказалась признать переизбрание Наполитано и вывела сторонников на улицы. Перед Наполитано стоит непростая задача — назначить премьера при том, что ни одного достойного, по общему мнению, кандидата на этот пост в Италии просто нет.

Действующий президент Италии Джорджо Наполитано, которому в июне исполнится 88 лет, впервые в истории страны переизбран на второй срок. Это стало компромиссным решением для левых и правых сил, которые так и не смогли выдвинуть своего кандидата, способного набрать достаточное количество голосов, и провалили пять туров голосования в парламенте. За два месяца стороны не смогли договориться между собой и о выдвижении единого кандидата в президенты, который назначает премьера, формирующего уже, в свою очередь, правительство. Теперь же, с переизбранием Джорджо Наполитано, многие из участников политической борьбы с оптимизмом смотрят на перспективы формирования кабинета министров. Однако в парламенте есть третья сила, которая не согласна с переизбранием Напонлитано, — «Движение пяти звезд» знаменитого в стране комика Беппе Грилло, презирающего как левоцентристов, так и правоцентристов, и готовящегося бороться со старыми партиями на улице.

«Понятно, что в течение недели соглашение о правительстве будет достигнуто», — сказал высокопоставленный член возглавляемой уходящим премьер-министром технократом Марио Монти фракции «Гражданский выбор» Рокко Буттильоне.

«Наполитано очень силен прямо сейчас, а партии довольно бессильны», — добавил он.

С вечера субботы страна живет в ожидании церемонии принесения присяги Наполитано, назначенной на понедельник на 19.00 по московскому времени, и обращения к нации нового старого президента.

О чем он объявит, пока неизвестно. Уже во вторник Наполитано может начать консультации по кандидатуре нового премьера, но есть вероятность того, что президенту вообще не придется их проводить, так как с начала политического кризиса он уже как минимум дважды встречался с лидерами партий.

Эксперты сходятся в том, что после технократа Монти Наполитиано попытается выдвинуть в премьеры полноценного политика. Однако ни одного достойного, по общему мнению, кандидата в премьеры в стране на данный момент нет, как нет и политической силы, способной его выдвинуть самостоятельно, не договариваясь ни с кем из оппонентов. Обладательница крупнейшей левоцентристской фракции в парламенте – возглавляемая Пьером Луиджи Берсани Демократическая партия – провалила выдвижение в президенты обоих своих кандидатов – экс-главы сената Франко Марини и бывшего премьера Романо Проди. В результате все руководство партии включая самого Берсани подало в отставку.

И все-таки именно левоцентристы, многие из которых вполне удовлетворены переизбранием Наполитано, сохраняют наибольшие шансы на премьерское кресло. По данным СМИ, они могут выдвинуть на этот пост заместителя председателя партии — Энрико Летту.

В качестве еще одного возможного кандидата на пост главы правительства от Демократической партии называют уже бывшего дважды премьером страны в 1992–1993 и 2000–2001 годах Джулиано Амато, которому в мае исполнится 75 лет. В то же время отставка Берсани освободила путь к лидерству в партии амбициозному 38-летнему мэру Флоренции Маттео Ренци, который также метит в премьеры и сразу после переизбрания Наполитано написал в своем Twitter, что «теперь Демократическая партия имеет возможность реально изменить что-то, без страха».

Как бы то ни было, обе традиционные политические силы — и левоцентристы, и правоцентристы во главе с Сильвио Берлускони — выступают за скорейшее формирование правительства. Если этого не произойдет, то в стране будут назначены досрочные парламентские выборы, которые могут продлить состояние политического хаоса еще на неопределенный срок.

Но идея формирования любого коалиционного кабинета министров подвергается жесточайшей критике со стороны третьей крупной политической силы – «Движения пяти звезд» Беппе Грилло, которое в феврале впервые участвовало в парламентских выборах и сразу же набрало на них 25% голосов. В ходе выборов президента «Пять звезд» признавали выдвижение на этот пост только представителя Демократической партии академика Стефано Родоты, однако сама партия предпочла поддержать Наполитано.

Грилло называет переизбрание 87-летнего президента не иначе как «плутовским государственным переворотом» и отчаянной попыткой дискредитированной элиты удержать власть.

Он уже предсказал традиционным партиям «последний год» у власти. Сразу после переизбрания президента в субботу тысячи людей собрались перед зданием палаты депутатов, где проходили выборы, и сторонники Грилло вели среди них активную разъяснительную работу. Акции «Движения пяти звезд» повторились и в воскресенье, когда его члены прошли по Риму, скандируя: «Наполитано не наш президент!». В понедельник ожидаются новые митинги.

Новости и материалы
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Все новости