Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Думу не зафрендили

У думского комитета по делам СМИ проблемы с экспертным советом по блогосфере — блогеры не хотят в него идти

Думский комитет по СМИ и информационной политике, который возглавляет Алексей Митрофанов, не может найти себе в экспертный совет по блогосфере ни одного блогера, выяснила «Газета.Ru». Они не хотят иметь ничего общего с Госдумой, которая ничего не решает и принимает одиозные законы, написанные в Кремле. В свою очередь, куратор экспертного совета винит оппозицию в том, что после протестов-2011–2012 блогосфера стала слишком «грязной».

Комитет Госдумы по СМИ, информационной политике и информационным технологиям и СМИ обсудил формирование экспертных советов при комитете. Таковых планируется сделать несколько: по проблемам интернета и электронной демократии, по почтовой связи, по радиовещанию, по полиграфии, по печатным изданиям и издательскому делу и, наконец, по блогосфере.

Работу по созданию экспертного совета по блогосфере при комитете курирует депутат от ЛДПР Вадим Деньгин.

— Скажите, а кто уже согласился войти в этот совет по блогосфере? — спросил корреспондент «Газеты.Ru».

— Пока никто, — неожиданно признался депутат. — Я предложил многим популярным блогерам, все отказываются. Я предлагал многим — от Дмитрия Терновского, который сотрудничал с «Селигером», до ультраоппозиционно настроенных, объяснял им, что с государством можно дружить, что это возможность вносить поправки в закон «Об интернете», который уже подготовила администрация президента и который скоро будет внесен в Госдуму. Надо обсудить с представителями блогосферы, как они бы хотели этот рамочный закон наполнить, глупо ведь остаться безучастными в этом процессе.

Можно говорить, что депутаты — дураки, можно все оболгать, обсмеять, но делу этим не поможешь, надо вместе искать конкретные решения.

«Газета.Ru» опросила десяток известных блогеров, чтобы узнать об их отношении к депутатской инициативе. Как выяснилось, лишь половина известных интернет-деятелей слышала что-либо об околодумском совете, а предложение о сотрудничестве поступало и вовсе лишь троим. В целом блогеры не одобряют новый замысел депутатов и сомневаются в том, что у парламентариев получится создать рабочий орган, тем более при комитете по СМИ — большие вопросы у интернетчиков вызывает личность председателя комитета по информполитике «свободного депутата» Алексея Митрофанова. Его назначение осенью прошлого года в медиасообществе восприняли негативно.

«Некоторое время назад мне начали звонить и говорить, что я включен в думский совет при комитете по СМИ, — рассказал Дмитрий Терновский о том, в какой форме ему поступило депутатское «предложение». — Естественно, я ничего об этом не знал, но они любят включать, никого не спросив».

Терновский рассказывает, что его неоднократно приглашали в подобные советы, где он и получил возможность убедиться в том, что «самые бессмысленные вещи, которые бывают, — это вот эти все так называемые экспертные советы, бестолковые, от которых нет никакой пользы».

«Если сама Дума ничего не решает в этой стране, а только занимается реализацией тех идей, которые им спускают сверху, то о каких, собственно говоря, советах может идти речь», — комментирует Терновский депутатскую инициативу.

Интернет-деятель Антон Носик слышал о создании подобного совета еще прошлой осенью, однако ни тогда, ни сейчас известного блогера и медиа-менеджера в околодумский консультативный орган не звали. Чем такой совет может заниматься, Носик не может даже предположить, отчего и отношение к депутатской инициативе весьма скептическое.

«Прежде всего, я пока не увидел, зачем понадобился в Госдуме сам «комитет по СМИ» — кроме, разумеется, способа вознаградить депутата Митрофанова за кидалово очередных соратников. А если непонятно, зачем нужен некий орган, то нужда в «экспертном совете» при нем непонятна вдвойне», — сказал Носик «Газете.Ru».

«Нет, меня не звали, да я бы и не пошел, — говорит другой известный блогер, писатель Андрей Мальгин корреспонденту «Газеты.Ru». — Меня вообще это не интересует; все, что касается Думы, не может ни во что вылиться; Дума — один из инструментов Путина, это даже не часть вертикали, это механизм легитимизации решений, принятых в Кремле».

Не собирается принимать участие в новой думской инициативе и известный дизайнер Артемий Лебедев. Как рассказал «Газете.Ru» источник в окружении дизайнера (сам Лебедев, как известно, комментариев прессе не дает), Лебедев считает подобные идеи «глупостью», и ему нечего обсуждать с депутатами.

Видеоблогер и сценарист Олег Козырев не против создания советов любого рода, но не в случае с российским парламентом шестого созыва. «Госдума не является структурой, которую я лично считаю легитимной и представительной. Теоретически

я мог бы сотрудничать с какими-то отдельными людьми, которые у меня лично вызывают уважение, но точно не с теми людьми, которые принимают законы типа «закона Димы Яковлева», — прокомментировал Козырев возможность своего участия в совете. Впрочем, ему звонков из комитета по СМИ и не поступало.

Фотографу Илье Варламову также никто не предлагал войти в думский совет, но даже если бы к нему кто-то и обратился с приглашением посетить заседание, Варламов бы, скорее всего, отказался. Похожие настроения, говорит блогер, он замечал и у других интернетчиков. «Я не знаю ни одного человека, кто бы горел желанием туда войти или хотя бы не исключал для себя такой возможности. Все крайне негативно к этому относятся», — сказал он «Газете.Ru», отметив, что не видит смысла в таком совете.

«Сомнительный комитет с сомнительным руководителем в непонятном органе пытается еще какую-то структуру создать», — заключил Варламов.

Журналист Олег Кашин рассказал, что ему из комитета по СМИ звонили как раз незадолго до разговора с корреспондентом «Газеты.Ru». На предложение вписать его в экспертный совет, Кашин ответил: «Ну записывайте, конечно». При этом журналист признался «Газете.Ru», что не уверен, что речь шла именно о совете по блогосфере (как выяснилось позднее, Кашин будет принимать участие в совете по печатной прессе, а не по блогам).

«Мои ожидания — чисто поржать. У меня есть многолетний опыт соприкосновения с любыми госструктурами и меня в итоге вычеркивают из всех списков, потому что ко мне у ФСО претензии. Практика показывает, в том числе и недавняя практика про Координационный совет, показывает, что ни в каких советах ничего не стоит искать», — пояснил Кашин свою позицию.

Муниципальный депутат, член КСО Максим Кац сообщил, что его не звали в совет блогеров, но он не исключил, что может войти в него, только «без иллюзий». Блогер предположил, что закончится все тем, что

совет соберется «из всяких карманных блогеров, которых оплачивают, а они будут выдавать нужные решения, чтоб потом можно было выйти и сказать: «Совет блогеров при Госдуме считает, что регулирование интернета — это нормально».

Стас Апетьян, блогер Politrash, эксперт фонда развития гражданского общества, сообщил, что первый зампред думского комитета по информполитике депутат от ЛДПР Вадим Деньгин предложил ему войти в совет. Блогер тогда согласился, но «конкретных приглашений» пока не последовало.

Апетьян считает, что есть два сценария развития будущего совета. «Вариант первый, хороший: это создание некого консультационного органа, который мог бы, скажем так, блокировать различные одиозные инициативы и каким-то образом повышать градус разумности того, что там применяется, — говорит Апетьян, приводя в качестве примера подготовку законов, регулирующих интернет. — Плохой сценарий — это если туда наберут полностью контролируемых людей, которые, в свою очередь, будут формально достаточно одобрять инициативы, которые исходят из комитета, в области регулирования сети».

В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Деньгин заметил, что фактически торжество «черного пиара» и «грязных технологий» в блогосфере произошло не без участия оппозиции. Например, блогера Алексея Навального, и «загрязнение» блогосферы началось с зимних протестов 2011—2012 года и продолжается до сих пор, считает он.

«Интернет становится клоакой, надо как-то его отбелить.

Но есть блогеры, которые пишут адекватные вещи, я думаю еще раз выйти к ним с этой инициативой и предложить вступить в экспертный совет и самим подумать, как можно что-то изменить», — отметил Деньгин.

Деньгин при этом отметил, что не поддерживает идею запретить мат в блогосфере (на днях в Госдуме с ней выступила депутат от «Справедливой России» Евдокия Бычкова): все-таки Россия является светским государством, а мат является частью русского языка.

Формирование других экспертных советов при комитете по СМИ идет проще. Например, в экспертный совет по печатному и издательскому делу войдет журналист и член Координационного совета оппозиции Олег Кашин, рассказал «Газете.Ru» депутат от СР, первый зампредседателя этого комитета Андрей Туманов. В экспертный совет по интернету и вопросам электронной демократии войдут представители крупных отраслевых компаний и ассоциаций, отметил депутат из этого же комитета Роберт Шлегель.

Новости и материалы
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Все новости