На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Директорство Гессен на радио «Свобода» началось со скандала

Интернет-редакция радио «Свобода» уволена в полном составе

Директор радио «Свобода» Маша Гессен уволила редакцию русскоязычного сайта радиостанции. Об этом накануне вечером сообщила на своей странице в Facebook редактор SvobodaNews.Ru Людмила Телень. «Сегодня в 10 утра без объявления войны в полном составе уволена интернет-редакция «Свободы». Люди, которые за три года работы почти в 10 раз увеличили посещаемость сайта, подняли индекс цитируемости «Свободы» на второе после «Эха (Москвы)» место (с 4—5-го), за полгода привели 17 тысяч людей в аккаунт «Свободы» в ФБ (Facebook) и более 21 тысячи в свободовский твиттер. Без копейки дополнительных вложений», — рассказала Телень. «Могу поздравить Машу Гессен с отличным началом карьеры. Красивый старт», — подытожила редактор сайта SvobodaNews.Ru. По ее словам, все сотрудники редакции имели срочные контракты до декабря месяца, причитающиеся им по закону выплаты были проведены.

В свою очередь, сама Гессен в интервью радиостанции «Эхо Москвы» подчеркнула, что приступает к работе в качестве директора радио «Свобода» только с 1 октября и не имеет никакого отношения к увольнению интернет-редакции. Как объяснила она в своем «Фейсбуке», консультации с радио «Свобода» она вела с апреля и в их рамках подготовила рекомендации по обновлению редакционной политики. В конечном итоге они и были приняты. «У меня нет причин сомневаться в верности принятых решений: все, что мне известно о процессе принятия решений, заставляет меня думать, что решения верные. То, что они приняты не мной, всего лишь исторический факт», — объяснила Гессен, к неудовольствию Телень, обвинившей свою коллегу по журналистскому цеху в лукавстве.

Маша Гессен стала директором радио «Свобода» 13 сентября, после того как ее уволили с поста главного редактора журнала «Вокруг света». Поводом для конфликта послужил отказ Гессен отправить своих сотрудников освещать экспедицию по спасению стерхов с участием президента Владимира Путина. Гессен сочла предложение издателя вмешательством в редакционную политику. «Полет Путина не тема для публикации в научно-популярном журнале. С точки зрения журнала «Вокруг света» полет Путина вообще отвлекает внимание от реальной проблемы», — заявила тогда редактор журнала. До «Вокруг света» Гессен работала в проекте «Сноб», откуда ушла также из-за разногласий с руководством.

Новости и материалы
Рэпер Snoop Dogg стал совладельцем футбольного клуба
Принц Гарри прошел по минному полю
Аналитик считает, что Telegram не готов «приземляться» в России
СМИ сообщили, что жена Макрона впала в отчаяние из-за судебного решения по делу о клевете
Российский футболист помог «Целе» выйти в следующий круг Лиги Европы
Во Внуково ввели ограничения на полеты
Тарасова раскритиковала федерацию гимнастики из-за запрета георгиевской ленты
Медведь напал на туристку на Камчатке
Экс-футболист усомнился в уходе лидера «Краснодара»
США внесли крыло палестинской радикальной группировки в список террористов
Раскрыты тревожные данные о пропавших детях в регионах РФ
Бывший вратарь «Краснодара» оценил шансы защитить титул РПЛ
В МИД Бразилии прокомментировали угрозы НАТО в адрес страны
Губернатор назвал причину отключения электричества в Запорожской области
В Болгарии прокомментировали заявление мэра Львова об обмене эксгумированных военных
Российская теннисистка вышла в 1/4 финала турнира в Германии
В Псковской области сбили БПЛА
Иностранный футболист «Динамо» перейдет в бразильский клуб
Все новости