Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тузла ушла навсегда

Путин и Янукович решили территориальный спор в Азовском и Черном морях, утверждает источник

Президенты России и Украины достигли предварительного соглашения по поводу принадлежности острова Тузла и присутствия России в Керченском проливе, утверждает источник, близкий к переговорам. Тузла будет украинской территорией, но Россия получит право находиться в Керченском проливе. По мнению экспертов, договоренность между главами государств закрепляет существующее положение вещей. Также они полагают, что решение вопроса о Тузле не сможет принести никаких политических выгод ни Путину, ни Януковичу.

Остров Тузла закрепляется за Украиной, в обмен на это Россия сможет сохранить присутствие в Керченском проливе. Как утверждает источник в российской делегации, знакомый с ходом переговоров, президенты Владимир Путин и Виктор Янукович достигли принципиального соглашения по делимитации морской границы, сообщает РИА «Новости».

Как пишет газета «Коммерсантъ», компромисс, достигнутый при обсуждении вопроса, заключается в том, что Россия и Украина будут совместно контролировать выход судов из Керченского пролива. «Тузла и фарватер наши. Вход в Керченский пролив тоже украинский. Договорились о совместной эксплуатации пролива. Выход из пролива под совместным контролем», — цитирует издание источник в украинских политических кругах.

В пятницу утром МИД Украины опроверг информацию об обсуждении принадлежности острова Тузла; по словам официального представителя ведомства, такой вопрос вообще никогда не ставился. «Вопрос Тузлы на переговорах за все эти годы даже не обсуждался. Принадлежность острова Украине никогда не ставилась под сомнение», — цитирует «Интерфакс» директора департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина.

В действительности украинские политики неоднократно упоминали возможность потери Тузлы и перехода острова в российскую юрисдикцию. Так, например, в 2010 году об этом говорила тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, такой вариант был заложен в проекте соглашения о делимитации, который обсуждался с предыдущим президентом России Дмитрием Медведевым. «На базе такой делимитации границы Украина теряет Тузлу и теряет выход в Азовское море. Как следствие, она теряет возможность брать плату за проход судов в Азовское море. Это значит, что у нас будет минимум миллиард, а то и больше потерь», — сказала Тимошенко.

Украинскую принадлежность острова Тузла в качестве политического аргумента использовал и бывший президент Украины Виктор Ющенко. В 2008 году он упоминал об этом в контексте возможного сотрудничества страны с Североатлантическим блоком. «Это ответ на то, чтобы Украина была территориально целостной, — говорил тогда Ющенко. — Чей Крым, чей остров Тузла, какова проблематика базирования воинских подразделений других государств на территории Украины и многие другие вопросы».

В четверг вечером президенты России и Украины сообщили о ратификации предварительного документа о разделении границ.

«Мы пока не делим Черное море и Азовское. Речь идет о том, чтобы определить окончательную границу. Между нашими министерствами иностранных дел и экспертами достигнуты принципиальные договоренности, как это можно сделать в интересах обоих государств», — заявил Путин на пресс-конференции по итогам встречи.

«Мы договорились активизировать переговорный процесс по разграничению морских пространств в Азовском море и Керченском проливе. Решение этого вопроса создаст необходимые условия для расширения экономического сотрудничества в этих двух акваториях», — говорится в заявлении Януковича по итогам встречи.

Источник в украинской делегации подтверждал «Газете.Ru», что речь пока идет не о самой демаркации границ, а о подготовительном этапе этого соглашения.

По словам политолога Константина Затулина, заявление президентов должно ускорить работу над соглашением. «Что касается содержания, то стороны исходят из общего понимания, что Тузла, вокруг которой несколько лет назад разыгрывались страсти, принадлежит Украине, но при этом свои права на канал есть и у России, — сказал Затулин. — По сути, и Россия, и Украина имеют свой ключ. Принцип использования этого канала заключается в использовании двух ключей: ни Россия, ни Украина использовать канал без мнения партнера не могут».

Затулин добавил, что, по сути, договоренность между президентами России и Украины лишь закрепляет существующее положение вещей.

Переговоры о демаркации границ для обеих сторон не принесут политических дивидендов, уверен украинский политолог Дмитрий Выдрин. «Этот вопрос (о делимитации границ. — «Газета.Ru») не несет интриги, стороны давно договорились. Никто не получит политических выгод и преференций», — сказал эксперт.

Вопрос о принадлежности Тузлы стал широко обсуждаться в 2003 году, после того как власти Краснодарского края начали строительство дамбы от Таманского полуострова до Тузлы. Строительство объяснялось тем, что без дамбы береговой полосе угрожает размывание. Спустя месяц, после бурных протестов Киева, строительство дамбы было приостановлено за 102 метра до государственной границы.

Исторически Тузлинская коса примыкала к Таманскому полуострову, но в 1925 году рыбаки прорыли небольшой канал. При этом Россия продолжала считать косу частью Таманского полуострова, а Украина — полноценным островом.

Новости и материалы
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Все новости