Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камерун пошел на пятый срок

Верховный суд Камеруна объявил, что правящий с 1982 года президент Поль Бийя победил на прошедших 9 октября выборах главы государства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Синьхуа». В четверг суд отклонил иск оппозиции, требовавшей аннулирования итогов голосования. Процентное соотношение голосов, поданных за 23 участников выборов, будет объявлено позже. На избирательные участки пришли около 7,5 миллиона камерунцев, отмечает агентство.

78-летний Бийя правит Камеруном уже 29 лет, хотя в конституции страны предусмотрено ограничение в два срока по семь лет для одного человека. Он возглавляет правящую партию «Демократическое объединение камерунского народа». Основным соперником действующего президента на одиннадцатых по счету выборах (со времени обретения страной независимости в 1960 году) был лидер партии «Социал-демократический фронт» (СДФ) Ни Джон Фру Нди. Он пользуется поддержкой англоговорящего юга государства, дважды принимал участие в выборах президента — в 1997-м и 2004 годах. В 2007 году за него проголосовали 17% граждан, в то время как Бийя набрал около 70% голосов.

В ходе нынешней избирательной кампании не обошлось без скандалов. За десять дней до голосования группа боевиков устроила беспорядочную стрельбу в Дуале — экономической столице и крупнейшем городе Камеруна. По мнению местных экспертов, злоумышленники пытались таким образом спровоцировать антиправительственные волнения в стране. В 2008 году по Камеруну прокатилась волна массовых акций протеста, которые были жестко подавлены правительственными войсками. Тогда участники волнений выступали против низкого уровня жизни и непрерывного правления нынешнего президента.

Камерун — страна, богатая запасами нефти. Кроме того, природные условия для ведения сельского хозяйства здесь более благоприятны, чем в ряде других стран, расположенных к югу от Сахары. В Камеруне число грамотных людей превышает 70% населения — это один из самых высоких показателей в Африке.

Однако в стране крайне высокий уровень безработицы и большое социально-имущественное расслоение населения. В этих проблемах часто обвиняют нынешнего президента. Кроме того, население юга страны, где проживает англоговорящее меньшинство Камеруна, часто заявляет, что нынешний глава не дает возможности выходцам с юга полноправно участвовать в политической жизни государства. Сам Бийя — представитель франкоговорящего большинства страны.

Новости и материалы
Китай выразил протест из-за размещения ракет США на Филиппинах
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Все новости