Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каддафи схвачен

Ливийские революционеры поймали Каддафи и взяли его родной город Сирт

В Ливии пойман Муамар Каддафи. Перед этим пал последний оплот сопротивления диктатора — город Сирт. Таким образом, ливийская война закончена, и власть на всей территории страны окончательно перешла к Переходному национальному совету.

В Ливии пойман Муамар Каддафи, он был ранен при задержании в обе ноги, а позже скончался. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Переходный национальный совет. Подробности пока не ясны, известно, что Каддафи был пойман во время воздушной атаки со стороны НАТО в Сирте. Экс-диктатор был схвачен в яме и при аресте кричал «Не стреляйте, не стреляйте!». Подробности гибели Каддафи читайте в отдельном материале.

Перед этим повстанческим отрядам удалось полностью освободить Сирт от войск, лояльных свергнутому Муамару Каддафи. Последний штурм начался в 8 часов утра (10 утра по Москве) и продолжался около полутора часов, передает The Associated Press. Это был последний город, который оставался под контролем Каддафи.

«Сирт освобожден. Здесь больше нет сил Каддафи. Сейчас мы преследуем бойцов, которые попытались сбежать», — объявил западным журналистам командующий операцией по захвату Сирта полковник Юнус аль-Абдали.

До начала штурма пять грузовиков с верными Каддафи солдатами попытались выбраться из окружения по приморскому шоссе, но были расстреляны повстанцами. После подавления вражеского огня повстанческие отряды начали зачистку местности в поисках бойцов каддафистского сопротивления. Как уверял накануне замминистра обороны в повстанческом правительстве Фавзи Абу Катиф, новые власти Ливии полагают, что среди лоялистов мог находиться и сын Каддафи Муттасим. Ранее повстанцы даже заявляли о его поимке в окрестностях Сирта.

Новая атака на Сирт была предпринята после того, как лоялистам удалось отбить первый натиск сил Переходного национального совета. На центр города был обрушен град артиллерийских и танковых снарядов. Особенно ожесточенным был бой в квартале № 2, передает катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на одного из полевых командиров ПНС Али аль-Рикаби. В среду в ходе боев погибли 7 бойцов повстанческих отрядов, еще более 70 были ранены.

О падении Сирта было объявлено на третий день после известий о том, что повстанцам удалось захватить Бени-Валид, второй из трех городов, оставшихся под контролем полковника после его бегства из Триполи 22 августа. Первой пала Сабха: она была взята повстанцами под контроль 21 сентября.

К середине дня под контролем ПНС была вся территория Ливии кроме отдельных районов города Бени-Валид. Западные репортеры со ссылкой на местных жителей указывают, что в Бени-Валиде еще сохранились очаги сопротивления.

Перед появлением новостей о пленении Каддафи настроения в ПНС были тем не менее тревожными. Как передает британская газета The Guardian со ссылкой на главу правительства ПНС Махмуда Джибриля, Каддафи собрал наемную армию племени хамида, кочующего в пограничье между Чадом, Суданом и Ливией. Численность пополнения может составить до 12 тысяч бойцов. «Как показывают отчеты, по крайней мере 68 транспортных средств, в каждом из которых ехали по восемь человек, проехали через ливийскую границу с Мали, в районе которой Каддафи скрывается», – заявил лидер переходного правительства.

Новости и материалы
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Все новости