Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Багиров-революция

Генпрокуратура Молдавии предъявила обвинение российскому писателю и блогеру Эдуарду Багирову, который с середины июня находится в СИЗО в Кишиневе. Обвинение утверждает, что он причастен к организации массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года, которые переросли в революцию. Тогда в молдавской столице были разгромлены здания правительства и администрации президента. Статьи «Организованная преступная группа» и «Массовые беспорядки» молдавского Уголовного кодекса предполагают лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

«Подозреваемый активно действовал в социальной среде как «блогер», «писатель», используя технологии манипулирования массами, активно участвовал в разработке и реализации мероприятий провокационного характера, направленных на подрыв выборной кампании 5 апреля», — цитирует сообщение генпрокуратуры молдавское издание «Панорама». По версии следствия, «целью «твиттерной революции» было списать трагические последствия насильственных действий на оппозицию».

Российское посольство уже отреагировало на обвинение, предъявленное гражданину России. По словам посла России в Молдавии Валерия Кузьмина, следственные органы до сих пор не предоставили каких-либо доказательств вины Багирова. «На неоднократные просьбы посольства о его посещении нашим консулом, не говоря уже об освобождении, мы получаем отказ, либо на них реагируют с большим опозданием, — пожаловался дипломат агентству «Новости-Молдова». — Это вызывает недоумение и наводит на мысль о том, что рассмотрение дела Багирова затягивается умышленно, а сам он оказался заложником внутриполитических разногласий в Молдове». Кузьмин также отметил, что «реальные участники, которых все хорошо видели в прямом репортаже с площади перед парламентом, не были даже приглашены в прокуратуру для дачи свидетельских показаний по данному делу».

Багирова задержали 16 июня, ранее он в сети признавал свою причастность к беспорядкам. Он уверен, что его держат за решеткой, чтобы получить компромат на одного из лидеров Компартии Молдавии, его знакомого Марка Ткачука. Находясь в СИЗО, Багиров, тем не менее, регулярно публикует в Twitter и Facebook сообщения и комментарии. Доступ к сети он получал, по собственному признанию, через мобильный телефон своих охранников за плату. В день рождения премьера Владимира Путина 7 октября Багиров принял участие в twitter-мобе, опубликовав куплет «Я до сих пор клопов давлю на нарах жопой где-то. #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО».

Новости и материалы
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
«Ведомости»: ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Все новости