Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиционера били трубами

В Нальчике избит Ибрагим Яганов

В Нальчике избит главный кабардино-балкарский оппозиционер Ибрагим Яганов, у него открытая черепно-мозговая травма. Неизвестные с обрезками труб напали на него во дворе. Друзья Яганова уверены, что пострадал он именно за свои оппозиционные взгляды, и собираются проводить собственное расследование. Они напоминают, что избили Яганова уже в третий раз.

На кабардино-балкарского оппозиционера, лидера общественного движения «Хасэ» Ибрагима Яганова, напали в ночь на среду, когда он с женой выходил из магазина в спальном районе Нальчика. «Пятеро крепких людей средних лет в бейсболках окружили Ибрагима и первым же ударом свалили с ног, — рассказал «Газете.Ru» друг Яганова Аслан. — Били сильно, несколько минут, обрезками железных труб». По словам Аслана, жена Яганова попыталась защитить мужа, ударила одного из нападавших деревянным ящиком и громко кричала. После этого нападавшие бросили трубы и убежали.

Яганов был доставлен в Республиканскую больницу Нальчика, где ему сделали операцию и наложили швы. Сильнее всего пострадала голова — у него открытая черепно-мозговая травма. Состояние оппозиционера оценивается как среднетяжелое.

Утром друзья Яганова приняли решение перевезти его из больницы домой, потому что «им в больнице кто-то интересовался».

Уголовное дело, по словам собеседника «Газеты.Ru», пока не возбуждено, но «следователи уже работают». Сам оппозиционер пока не может давать показания, его мобильный телефон выключен. Ранее Яганов не раз сообщал, что в его адрес поступали угрозы.

Это уже третье нападение на оппозиционера.

В декабре 2009 года его атаковали на пороге офиса «Хасэ», а за неделю до этого были избиты коллеги по организации. Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение легкого вреда здоровью», но виновных не нашли. Инцидент произошел накануне запланированного в Нальчике оппозиционного митинга, акция не состоялась.

30 апреля 2010 года на Яганова набросился неизвестный молодой человек с обрезком трубы, но тот успел среагировать. Завязалась драка, нападавший скрылся, его не нашли.

Он не раз обвинял спецслужбы в похищении людей и внесудебных казнях, говорил о том, что под «прикрытием режима КТО в республике идет передел собственности», и в разговорах с «Газетой.Ru» жаловался, что весь бизнес в республике контролируется главой КБР Арсеном Каноковым. Яганов известен также своими выступлениями в поддержку этнических черкесов. Он бизнесмен, разводит лошадей, является вице-президентом Федерации конного спорта и коневладельцев КБР. Окончил университет в Сухуми, командовал кабардинским батальоном во время абхазской войны и сейчас официально представляет правительство Абхазии в КБР. Возглавляемое Ягановым движение «Хасэ» занимается преимущественно вопросами разделения земли между кабардинцами и балкарцами, представляя интересы землевладельцев. Организация известна намного меньше, чем сам Яганов.

Кабардино-балкарский правозащитник Валерий Хатажуков рассказал «Газете.Ru», что направил в прокуратуру республики заявление с требованием расследовать нападение на Яганова. «Мы требуем публичного расследования, дело должно быть взято под особый контроль, — говорит правозащитник. — Очевидно, что причина нападения в его политических взглядах». Этой же точки зрения придерживается и друг Яганова Аслан. «Ибрагим часто выступает с критикой власти, борется с коррупцией, — утверждает он. — Но мы пока не готовы обвинить в нападении кого-то конкретного. Будем ждать результатов официального расследования, параллельно проведем свое».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости