Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Rolling Stone расследовал дело «убойной команды»

Новые фотографии преступлений американских военнослужащих в Афганистане опубликовал в понедельник музыкальный журнал The Rolling Stone. Это самая большая подборка кадров, сделанных членами так называемой Kill Team — «убойной команды», состоящей из пяти рядовых, техников-специалистов и сержантов роты «Браво» 5-й механизированной бригады «Страйкер» армии США, дела которых сейчас находятся на рассмотрении военного трибунала США. Первый приговор — 24 года тюрьмы специалисту Джереми Морлоку — суд вынес на прошлой неделе.

Фотографии The Rolling Stone сопроводил обширным материалом о преступлениях «убойной команды», основанный на материалах следствия, попавших в распоряжение журналистов. В нем рассказывается о том, как несколько военнослужащих 3-го взвода роты «Браво» решили разыграть из себя команду охотников на афганских обывателей. Они полгода готовились к своему первому преступлению, а когда в январе 2010 года они убили 15-летнего подростка по имени Гульмуддин (на память они отрезали у него палец), то нашли одобрение и поддержку у своих сослуживцев. Жертвами «убойной команды» стали еще как минимум три афганца.

Фотографии, на которых солдаты позируют с убитым ими подростком, прикрученными к придорожным столбам телами убитых афганцев и окровавленными человеческими останками, приобщены к материалам уголовного дела, их сейчас изучает следствие.

Пентагон оперативно принес извинения жителям Афганистана за действия американских военных. «Опубликованные The Rolling Stone фотографии возмущают и находятся в резком противоречии со стандартами и ценностями армии США, — говорится в заявлении Пентагона. — Как и в случае публикации Der Spiegel (немецкий журнал опубликовал первые три снимка на прошлой неделе. – «Газета.Ru»), армия приносит извинения за страдания, вызванные этими фотографиями».

История стала достоянием общественности минувшим летом, когда один из военнослужащих роты «Браво» пожаловался родным на происходящее в его подразделении в своем журнале на Facebook. Помня о скандале, вызванном издевательствами американских военных над иракцами в тюрьме Абу-Грейб, Пентагон немедленно инициировал расследование и арестовал подозреваемых в убийствах афганцев военных, одновременно полностью закрыв для прессы доступ в подразделение, где служили «изгои».

Пятерым военнослужащим были предъявлены обвинения в убийствах по предварительному сговору. Морлок, первым бросивший в Гульмуддина гранату, получил на прошлой неделе 24 года тюрьмы. Вместе с ним был рядовой Эндрю Холмс, ожидающий суда. Сержанта Келвина Гиббса, их непосредственного начальника и вдохновителя преступлений, может ожидать самый большой срок, считают наблюдатели. Однако, как отмечает The Rolling Stone, из показаний военнослужащих следует, что в деятельность «убойной команды» были вовлечены «десятки солдат», которые не скрывали своих занятий от сослуживцев, в том числе офицеров, следовательно, об этом должен был знать и командующий 3-м взводом капитан Мэтбю Куигл, и другой руководящий офицер лейтенант 1-го класса Роман Лингси. Журнал указывает, что непосредственный начальник базы Рамрод, где был расквартирована рота, подполковник Дэвид Абрамс был проинформирован местными жителями, что солдаты 3-го взвода «убили нескольких детей», но не посчитал эти сведения достоверными. В расквартированных там частях убийства мирных афганцев, почитающихся «дикарями», являются «поводом для празднования, а не для беспокойства», резюмирует журнал.

The Rolling Stone не в первый раз становится инициатором громкого скандала, связанного с военной политикой США. Летом прошлого года после интервью этому изданию был вынужден подать в отставку с поста командующего войсками в Афганистане, а затем и уйти из армии генерал Стэнли Маккристал. Он раскритиковал политику администрации Обамы, допустив ряд жестких высказываний в отношении руководства страны.

Свою первую встречу с Обамой в Овальном кабинете Белого дома Маккристал назвал «возможностью попозировать перед камерами в течение 10 минут». В ответ на вопрос о вице-президенте Джозефе Байдене он переспросил: «Вы спрашиваете о вице-президенте Байдене? А кто это?» А один из его помощников спросил: «Байден? Вы сказали «укуси меня»?» (от англ. bite me). Советника по нацбезопасности Обамы Джеймса Джонса генерал назвал «клоуном, который застрял в 1985 году».

Новости и материалы
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
Все новости