Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливию готовят к вторжению

Пентагон перебрасывает к берегам Ливии войска

Пентагон отправил свои военные корабли в Средиземноморье, к ливийским берегам. Вашингтон говорит об обеспечении безопасности доставки гуманитарных грузов или о зоне, запретной для полетов, если решение ее установить примет Совбез. В Ливии опасаются открытой иностранной интервенции.

США перебрасывают силы своих ВВС и ВМФ, размещенные в Средиземном море, к берегам охваченной протестами Ливии. Официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан объявил вечером понедельника, что «перегруппирование сил позволит обеспечить гибкость при выполнении задач, как только они будут поставлены». Речь идет, по его словам, об обеспечении безопасности доставки гуманитарных грузов, которые международное сообщество готовится выделить ливийским революционерам.

В настоящее время в Средиземноморье нет американских кораблей для полномасштабного десанта или военно-воздушной операции. Универсальному десантному кораблю Kearsarge отдан приказ возвращаться в акваторию Средиземного моря из Красного. На его борту несколько истребителей вертикального взлета и 700 бойцов 26-го экспедиционного подразделения морской пехоты. Оставшиеся 1500 военнослужащих этого подразделения сейчас размещены в Афганистане.

Американский авианосец Enterprise, прошедший через Суэцкий канал 15 февраля, также поменял свой курс. Он возвращается сейчас в Красное море, отложив выполнение задач Центрального командования ВС США, ответственного за Индийский океан. Истребители авианосца могут быть задействованы в военной операции против Ливии, как только Египет даст разрешение на использование своего воздушного пространства.

Госсекретарь Хиллари Клинтон в ответ на прямой вопрос, возможна ли американская интервенция в Ливию, ответила: «Обсуждаются все возможности».

У западных дипломатов уже исчез первоначальный скепсис в отношении идеи создания над Ливией закрытой для полетов зоны — она лишала бы режим Муамара Каддафи возможности использовать авиацию для переброски новых отрядов наемников или уничтожения объектов инфраструктуры повстанцев, но обеспечить выполнение этого требования можно только силой. В понедельник в Женеве на сессии Совета по правам человека ООН главы дипломатий Великобритании, Германии, Италии, США и Франции договорились изучить эту возможность.

Лондон также отказался от прежнего осторожного тона. Премьер Дэвид Кэмерон призвал занять более наступательную позицию в отношении ливийских событий. «Мы ни в коем случае не исключаем использование военных ресурсов. Мы не должны терпеть режим, который использует военную силу против собственного народа, — заявил в понедельник Кэмерон в палате общин. — В этом контексте я попросил министра обороны и начальника штаба обороны проработать с нашими союзниками планы по созданию военной зоны, запретной для полетов». Кэмерон провел в понедельник переговоры на этот счет с французским президентом Никола Саркози. Со стороны Елисейского дворца возражений не последовало. Как заявлял на прошлой неделе глава Пентагона Роберт Гейтс, в Вашингтоне рассчитывают на то, что Италия и Франция находятся в более выгодном положении, если говорить об оперативности развертывания сил, необходимых для очистки ливийского неба.

Среди обсуждающихся вариантов создание западными усилиями «гуманитарных коридоров» между Ливией и Египтом или Ливией и Тунисом, через который охваченную войной страну могли бы покинуть гастарбайтеры и другие беженцы.

Вошли в силу финансовые санкции в отношении режима Каддафи. США заморозили счета ливийского правительства, на которых находились $30 млрд — это самый большой объем средств, когда-либо переходивший под контроль федерального правительства США по этой статье.

Об этом объявил в понедельник замглавы американского казначейства по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Дэвид Коэн. Санкции были наложены президентским указом Обамы в одностороннем порядке и касаются сразу нескольких фондов правительства Ливии, ливийского центробанка и бюро по инвестициям. По его словам, замораживание активов преследует сразу две цели: «недопущение полковника Каддафи и его правительства до этих средств и одновременно сохранение их для ливийского народа».

Каддафи клеймит Запад позором, объявляя, что его «народ любит его».

Пока на западе и востоке страны идут бои — ливийская авиация бомбит военную базу неподалеку от Адждабии, а повстанцы пытаются окончательно очистить от правительственных войск западноливийский город Эз-Завия, вождь ливийской революции высмеивает Запад за попытки дестабилизировать ситуацию в его стране. В понедельник Каддафи дал интервью компании «Би-би-си», в котором настойчиво повторял: «Никого нет, кто был бы против меня. За что быть против меня? Я же не президент. Весь мой народ любит меня. Они умрут, защищая меня».

На вопрос, откуда же взялись многотысячные толпы, празднующие освобождение от его 41-летнего правления на востоке страны, Каддафи рассмеялся: «Это все «Аль-Каида» (организация запрещена в России). Они пришли на военные базы, захватили оружие и начали терроризировать народ». Исламские террористы буквально одурманили его народ, считает диктатор. «Молодежь стала сдавать свое оружие, как только наркотики, розданные им «Аль-Каидой», кончились», — заявил он корреспонденту.

Новое выступление Каддафи заставило постпреда США при ООН Сьюзан Райс назвать слова ливийского лидера «бредовыми», а его самого «неспособным руководить» и «оторванным от реальности». «Это звучит просто-напросто бредовым, когда он разговаривает и смеется с американским международным журналистом, а в то же самое время устраивает бойню для своего народа».

Новости и материалы
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
На Шэрон Стоун подали в суд
Пандам из Московского зоопарка открыли уличный вольер
В ДНР рассказали, что даст российским войскам взятие Семеновки
Блинкен заявил, что Китай услышал позицию США о недопустимости поддержки России
В МИД РФ отреагировали на задержание автобуса из Петербурга в Литве
Европейский тренер отказался возглавить «Спартак»
В Дании могут ввести воинскую повинность для женщин
ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Херсонской области
Эрдоган не подал руки возможному новому главе НАТО
Сборы «Летучего корабля» в прокате перевалили за миллиард
Белорусскую службу Deutsche Welle признали экстремистским формированием
Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье
Блинкен рассказал о «щедром предложении» Израиля по Газе
Украинские власти сообщили о взрывах в Полтавской области
В Роспотребнадзоре рассказали о мониторинге обстановки в затопленных регионах
Все новости