На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президентом Косово станет реставратор Кремля

Беджету Паколли предложен пост президента Косово. Лидер «Альянса за новое Косово», более известный в России как глава швейцарской строительной компании «Мабетекс», заключил коалиционное соглашение с и. о. премьера Хашимом Тачи и его Демократической партией. Демпартия победила на парламентских выборах в самопровозглашенной республике 12 декабря 2010 года, однако не смогла собрать достаточно голосов для самостоятельного формирования правительства и избрания президента — главу государства в Косово избирает парламент. Полномочий у президента в парламентской республике, какой является Косово, не так уж много.

Партии Паколли предложен также пост вице-премьера, в то время как премьерское и спикерское кресла останутся за демократами, сообщает сербское радио B92. В разделе министерских постов примут участие также «Список Ибрагима Руговы», а также согласившиеся на участие в косовской политической жизни партии сербского и других национальных меньшинств.

В России компания Паколли, претендующего на звание богатейшего албанца в мире, в середине 1990-х годов занималась реставрацией большинства правительственных зданий, в том числе Белого дома, Большого Кремлевского дворца, президентской резиденции «Шуйская Чупа», Государственной думы, Совета федерации, а также строительством здания Счетной палаты на Зубовской улице в Москве. Деятельность «Мабетекса» вызвала подозрения и у российских, и у швейцарских прокуроров, в результате чего против Паколли в обеих странах были возбуждены уголовные дела по подозрению в даче взятки на сумму $4 млн и отмывании денег. По делу «Мабетекса» в 2001 году в швейцарской тюрьме сидел бывший управделами президента Павел Бородин.

История с «Мабетексом» пришлась на время борьбы за политическое наследие президента Бориса Ельцина. В октябре 1999 года Паколли обвинил тогдашнего генпрокурора Юрия Скуратова в том, что его фирме пришлось спонсировать покупку 14 костюмов марки Zegna для чиновника. Скуратов иск о клевете проиграл в августе следующего года. В том же 2000 году было закрыто уголовное дело против Паколли в России, а в марте 2002 года аналогично выступила и швейцарская прокуратура. В обоих случаях состав преступления не был найден.

Новости и материалы
В Санкт-Петербурге пропали два брата-подростка после того, как у них забрали телефоны
Брюссель пригрозил лишить денег Венецианскую биеннале из-за России
Стало известно о гибели командира отряда добровольцев «Родня»
Захарова ответила на обвинения Киева об «украденных» Россией детях
В Иране сделали заявление о блокаде Ормузского пролива
Воспитательницу частного детсада в Уфе заподозрили в избиении ребенка
Иран сообщил об изменении тактики операции против США и Израиля
В Минобороны Израиля рассказали, сколько продлится операция против Ирана
Сборная России может сыграть с участником ЧМ-2026
Россиян предупредили о мошеннических предложениях по быстрому получению загранпаспорта
В Татарстане отменили режим ракетной опасности спустя 14 минут
Топ-менеджеры высказались о барьерах для женщин в нетипичных профессиях в России
Больше трети профессиональных хакерских атак на Россию длятся дольше полугода
В Госдуме раскрыли, какая расплата ждет ВСУ за ракетную атаку в Брянске
Экс-главный кадровик Минобороны не признал вину в получении взятки
Американки пытались доставить наркотики в тюрьму дроном, замаскированным под ворону
США разместят военный контингент в Румынии
Генпрокуратура попросила суд изъять миллиарды со счетов бизнесмена Пономарева
Все новости