Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кремле комфортно работать и отдыхать

На реконструкцию рабочих мест чиновников в Кремле выделят около 10 млрд рублей, а их санаториев — почти 11 млрд

Управделами президента запросило больше 10 млрд рублей на ремонт четырнадцатого административного корпуса Кремля и Белого дома и больше 11 млрд — на реконструкцию санаториев и домов отдыха для чиновников. В отличие от ремонта середины 1990-х в кремлевском корпусе будут менять не интерьеры, а коммуникации.

Министерство экономического развития опубликовало на своем сайте федеральную адресную инвестиционную программу, где упоминается в том числе ремонт зданий правительства и Кремля. Ремонт комплекса зданий правительства на Краснопресненской набережной — плановая замена инженерного оборудования и коммуникаций — обойдется в 3,65 млрд рублей. Они будут выделены неравными суммами в течение трех лет, срок сдачи работ — 2015 год.

Реконструкция одного только четырнадцатого корпуса Кремля, по запросу управделами, потребует в два раза больше денег — 6,2 млрд руб. Ярко-желтый корпус 1934 года постройки является, по сути, главным административным зданием комплекса. В нем, по данным «Газеты.Ru», расположены кабинеты главы президентской пресс-службы Натальи Тимаковой (с видом на Красную площадь), замглавы администрации президента Владислава Суркова, помощника президента Сергея Приходько, офисы пресс-службы, службы протокола, частично — управления делами президента, подразделения ФСО и комендатуры Кремля, референтура, канцелярия и второй, резервный рабочий кабинет президента. Он был обустроен в четырнадцатом корпусе еще в середине 1990-х годов, когда шел ремонт в основной кремлевской резиденции главы государства в первом корпусе.

Тогда меняли в основном интерьеры — паркет, обивку стен, светильники, мебель. Теперь менять будут коммуникации и инженерию.

«Реконструируют фундамент, перекрытия, инженерные сети, будет сделана перепланировка, — рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков. — Если можно будет на чем-то сэкономить, то мы это сделаем. Сумму я завышенной не считаю».

Решение о ремонте корпуса было принято давно, об этом говорили в 2001, 2007, 2009 годах, напомнил Хреков: «Здание построено в 1934 году, и в нем ни разу не было капитального ремонта, только косметический». Реконструкцию было решено начать именно сейчас, так как, по словам Хрекова, «после переезда Мособлдумы освободилось здание на Старой площади (где находятся другие корпуса администрации президента)». Туда временно переселят тех, кто работал в Кремле.

На Старой площади тоже пройдет ремонт, вызванный необходимостью «повышения безопасности комплекса зданий с учетом воссоздания фрагментов Китайгородской стены». Кроме того, там отремонтируют и переоборудуют столовую для сотрудников администрации, на это потребуется около 1 млрд рублей.

Ранее со своим проектом реконструкции четырнадцатого корпуса Кремля выступила известная архитектурная мастерская Михаила Посохина. Архитектор предлагал устроить во внутреннем дворе корпуса крытые стеклянные атриумы с зимними садами, оборудовать дополнительные подвалы и мансарды, на месте бывших технических помещений оборудовать новые рабочие кабинеты повышенной комфортности, перенести часть инженерного оборудования в склон холма. Бюджет этого проекта на сайте Посохина не указывается.

Помимо рабочих зданий ремонт предусмотрен и в домах отдыха и пансионатах, подведомственных управделами. Дороже всего — в 9,5 млрд рублей — обойдется реконструкция комплекса «Дагомыс» в Большом Сочи — бассейна, кинозала и главного корпуса. Почти полтора миллиарда затребовано на ремонт других оздоровительных заведений управделами — санатория «Русь», домов отдыха «Снегири» и «Архангельское», пансионатов «Лесные дали», «Поляны» и «Назарьево».

Адекватность цены и степень необходимости работ можно будет оценить, только когда будет объявлен конкурс и опубликовано техническое задание, сказала «Газете.Ru» ученый секретарь Союза архитекторов России Ирина Заика. Реконструкция четырнадцатого корпуса будет обсуждаться в четверг на совете союза, сообщила Заика.

Новости и материалы
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Все новости