На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ОМОН разогнал майдан

,

В ночь на пятницу киевская милиция снесла платочный городок на Майдане незалежности и задержала часть митинговавших там предпринимателей. Активисты выступали против нового Налогового кодекса. Приблизительно в 4:30 по местному времени на Майдан прибыли несколько автобусов с бойцами ОМОНа. «Милиция сразу бросились ломать сцену и платки, а в это время судебный исполнитель начал зачитывать нам решение суда о незаконности палаточного городка», — рассказал активист, один из митингующих Игорь Гурник. Несколько человек, отказывавшихся покидать палатки (по разным данным от 6 до 9), были задержаны.

Бессрочная акция протеста на центральной площади украинской столицы началась 22 ноября, а поводом для ее организации стал новый непопулярный Налоговый кодекс, принятый Верховной радой. Митинги предпринимателей, в первые дни собиравшие десятки тысяч людей, заставили власть пойти на уступки. Президент Янукович выполнил требование Майдана и ветировал налоговый кодекс, потребовав от Рады принять документ с изменениями. В четверг президентский проект был внесен в парламент и в тот же день Верховная рада поддержала его. Большая часть поправок, предложенных главой государства, совпала с предложениями митинговавших предпринимателей.

Акция протеста на майдане после этого значительно уменьшилась в масштабах, но все же не прекратилась. Митингующие заявили, что настаивают на внесении в Налоговый кодекс дополнительных изменений, а также выразили намерение протестовать против еще одного подготовленного властью непопулярного законопроекта — Жилищного кодекса. Представители власти в ответ заявили о надуманности этих аргументов. «Если акции продолжатся, это уже будет политический митинг, а не митинг предпринимателей», — заявил вечером накануне сноса палаточного городка народный депутат Виталий Хомутынник (Партия регионов).

В МВД Украины пояснили, что убрали палаточный городок «для подготовки центра столицы к проведению новогодних праздников.

Новости и материалы
Боевой БПЛА ударил по городу на юге Израиля
Бастрыкин заинтересовался делом о смерти подростка после инсульта
Стало известно, как будет использоваться цифровой рубль в ближайшие пару лет
В России замедлилась инфляция из-за ОАЭ
В России увеличилось количество банков, снизивших чистую прибыль или получивших убытки
В США загорелась база космических сил Бакли
Стало известно, при каком условии туристу могут запретить выезд из Турции
Врач назвал четыре опасных последствия сдерживания чихания
Россиян предупредили о возможном подорожании автомобилей во втором полугодии
Россиянам рассказали, в какой точке мира меньше риск заболеть раком
Названы категории россиян, которые могут получить пенсию досрочно
Россиянам рассказали, кому повысят зарплату в этом году
Дневники Гурченко могут опубликовать в России
Трамп обратился к Лукашенко и поблагодарил его
Трамп: США опережают график по Ирану
Ким Чен Ын ознакомился с тренировкой спецназа КНА
Трамп заявил, что новый лидер Ирана может быть ликвидирован
Трамп позволил поставлять российскую нефть на Кубу
Все новости