На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Киргизия получит миллиард долларов

Киргизия в последующие два с половиной года получит $1,1 млрд. Такое обещание было сделано по итогам международной конференции доноров, которое прошло в Бишкеке во вторник. В конференции приняли участие представители Всемирного банка, Азиатского банка развития, Антикризисного фонда ЕврАзЭС, Фонда безвозмездной гуманитарной помощи.

Из этих средств порядка $600 млн должны поступить в республику уже в этом году. Как утверждал на прошлой неделе казахстанский вице-премьер Умирзак Шукеев, «только для того, чтобы в текущем году сбалансировать бюджет, необходимо примерно $330 млн». Детальный антикризисный план помощи Киргизии должен быть представлен в середине августа — его разрабатывает сейчас Казахстан при содействии Всемирного банка. Помощь будет поступать на реализацию трех основных проектов: на дотирование государственных расходов Киргизии (дефицит бюджета-2010 составит $620 млрд), на развитие социальной сферы и восстановление социальной инфраструктуры, а также на развитие энергетики и транспорта.

Сумму в $1,1 млрд, необходимую для нормализации обстановки в Киргизии, назвал на конференции министр финансов республики Чоробек Имашев. В эту сумму не входит строительство двух Камбар-Атинских гидроэлектростанций, а также линии электропередачи Датка — Кемин, которая позволят обеспечить часть страну электроэнергией. «Для восстановления населенных пунктов в южном регионе Кыргызстана понадобится $350 миллионов, а для развития экономики — $100 миллионов», — цитирует президента Розу Отунбаеву информагентство 24.kg. Чтобы повысить эффективность поступающих средств, создан «специальный фонд по восстановлению южного региона и наблюдательный совет, в состав которого вошли представители бизнес-ассоциаций».

В конце прошлой недели уже было объявлено о подаче новой киргизской заявки на кредит в ЕврАзЭС. Для нее была открыта кредитная линия в размере $210 млн, но Бишкек запросил дополнительные $160 млн. Эта сумма, по всей видимости, входит в названный во вторник общий объем помощи республике. Россия уже обещала наращивать финансовую помощь Киргизии в рамках СНГ и ЕврАзЭС. В середине июля президент Дмитрий Медведев пообещал Бишкеку грант в размере $10 млн.

Новости и материалы
В Смоленской области сбили БПЛА
Силы ПВО сбили над Тульской областью два беспилотника
В Волгограде после налета беспилотников открыли ПВР
МО показало российских военных с триколором во взятом населенном пункте в ДНР
ХАМАС заявил о готовности «заморозить» свой арсенал
В четырех российских аэропортах сняты ограничения на полеты
Стало известно, какие бургеры предпочитают россияне
Беспилотники ВСУ атаковали север Ростовской области
В России предложили расширить трудовые гарантии для матерей с детьми до трех лет
Венгрия и Словакия оспорят в суде решение ЕС о запрете российских энергоресурсов
В результате возобновления конфликта между Таиландом и Камбоджей погиб военный
Россияне мечтают о наставнике на работе
Мизулина заявила, что после новых блокировок дети хотят уехать из России
В Нидерландах не сняли арест с активов оператора «Турецкого потока»
На концерт Григория Лепса в Москве продают билеты за 1,1 млн рублей
Военные Таиланда нанесли удары по Вооруженным силам Камбоджи
В Госдуме рассказали, в каких сферах импортозамещение превысило 100%
Россиянам объяснили, как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду
Все новости