Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна вышла на улицу

В минувшие выходные по всей России вновь прошли массовые акции протеста. Митинги, пикеты и шествия, главным организатором которых выступила Компартия, прошли в 150 городах, включая главные точки активизации протестных настроений, Калининград и Владивосток. Исполняя решение федерального руководства, коммунисты на этот раз не стали слишком сближаться с несистемной оппозицией, в первую очередь с движением «Солидарность». На большинстве митингов либеральным сторонникам Бориса Немцова и Гарри Каспарова слова так и не дали.

Основной темой выступлений стало повсеместное повышение тарифов ЖКХ. Призывы к отставке правительства Владимира Путина почти не звучали. В Калининграде, где представители Компартии не стали единолично резервировать за собой право на протест, митинг получился традиционно разношерстным. Из-за этого отношение властей к оппозиционером было заметно жестче, чем в других городах. На подступах к митингу были задержаны лидер местного отделения «Другой России» Денис Оснач, сопредседатель «Солидарности» Людмила Зелинская, а также депутаты Калининградской областной думы Владимир Кафидов, Владимир Султанов, муниципальные депутаты Геннадий Дудоров и Роман Юхновец. Акция закончилась дракой протестующих с провокаторами, рвавшими антиправительственные плакаты.

Во Владивостоке, где к КПРФ присоединились защитники праворульных автомобилей из Товарищества инициативных граждан России (ТИГР), лозунги отличались политкорректностью — «Пошлинам — нет, отставке — да!». Масштаб акций в самом восточном и самом западном регионах страны был сопоставим, 1,5–2 тыс. во Владивостоке и 2–3 тыс. в Калининграде.

В Архангельске заявителем акции в воскресенье выступило местное отделение КПРФ . На митинг собрались, по оценкам организаторов, до 2 тыс. человек. Сайт Института «Коллективное действие» цитирует надписи на плакатах протестующих: «Долой мэрскую крышу управляющих компаний!», «Кризис не за наш счет!», «Остановите коммунальный беспредел!». Как пишет интернет-издание «Пульс города», после митинга несколько сот человек под руководством экс-мэра города Александра Донского на некоторое время перекрыли один из проспектов города. Коммунисты к требованиям «неравнодушных» об отставке правительства и роспуске «Единой России» не присоединились.

Московская акция коммунистов на Триумфальной площади в субботу с 1,5 тысячами участников прошла спокойно, как и большинство акций в других городах. В Новоалтайске митинг собрал 500 участников, в Балашове Саратовской области и Томске по 300 человек, Уфе и Твери по 100 пикетчков.

В обеих столицах, а также Петрозаводске, Иркутске и некоторых других городах параллельно прошли акции за спасение Байкала и с требованием закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Митинг в Санкт-Петербурге собрал около 800 человек, акция в Москве, организованная Greenpeace и «Всемирным фондом защиты природы», собрала в полтора раза меньше, порядка 350 человек. В северной столице в ходе акции собрали 200 рулонов туалетной бумаги. «Раз властям так нужна бумага, ради которой они хотят уничтожить Байкал, участники митинга решили с ними поделиться», — отметили экологи, пообещав отправить ее премьер-министру Путину.

Новости и материалы
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
Все новости