На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Солидарность» попросила не бить чиновников

Оппозиционное движение «Солидарность», в котором состоит томский активист Сергей Зайков, ударивший губернатора Виктора Кресса, призвало своих сторонников «воздержаться от насилия в отношении чиновников». «Мы категорически отвергаем подобные методы. Принцип ненасилия – основополагающий для нашего движения», — говорится в заявлении бюро «Солидарности», принятом в четверг. Его текст в своем блоге в «Живом журнале» приводит один из лидеров движения Илья Яшин.

В «Солидарности» выразили сожаление по поводу томского инцидента, но при этом отметили, что «власть зачастую провоцирует людей на неадекватные формы протеста». Еще в 2006 году Зайков, который организовывал в Томске митинги протеста, сам стал жертвой жестокого нападения, ни заказчики, ни исполнители которого так и не были установлены, говорится в заявлении. «Систематическое давление на Зайкова не оправдывает применение им силы в отношении губернатора. Но стрессовое состояние, в котором он находился все последние годы, является как минимум смягчающим обстоятельством», — считают в движении.

В заключении документа бюро оппозиционного движения «настаивает на объективном расследовании инцидента, справедливом суде и наказании, адекватном совершенному деянию», а также выступает за избрание Зайкову меры пресечения, не связанной с лишением свободы (в четверг обидчик губернатора Кресса был арестован). Движение также заявляет о готовности оказать соратнику юридическую поддержку и обращается к Крессу с призывом «проявить гуманизм в отношении задержанного».

Новости и материалы
Российского тренера по фигурному катанию заподозрили в развратных действиях
В Подмосковье очевидцы засняли вспыхнувшие бани
Российские гимнастки завоевали три золотые медали на старте Кубка Европы
Подростка задержали за поджог военторга в Подмосковье по указке мошенников
Андреева установила уникальное достижение на турнирах WTA-1000
Синоптик рассказал об апрельских рекордах в Москве
Пашинян заменит российских пограничников на армянских
«Вообще ничего непонятно»: экс-игрок сборной России высказался о пенальти в РПЛ
«Авангард» оказался в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина
Пенсионерка попала за решетку из-за найденного на улице кошелька
СМИ сообщили о возможном выдвижении Трампа на Нобелевскую премию
Google Photos с помощью ИИ будет помогать людям подбирать наряды
Российский тренер ответил на вопрос о фаворите матча «Спартак» — ЦСКА
Стало известно, кто исполняет обязанности главы Дагестана
«Не наше дело»: спикер парламента Чехии высказался о конфликте на Украине
В Карачаево-Черкесии задержали участников ЛГБТ-группы во «ВКонтакте»
В Киргизии упразднили министерство цифрового развития
В России утвердили новый ГОСТ для вейпов
Все новости