Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министерство опасных дел

Медведев отругал МВД

,
Президент Дмитрий Медведев на годовой коллегии МВД раскритиковал органы внутренних дел и пообещал серьезные кадровые перестановки. По его словам, авторитет сотрудников правоохранительных органов ухудшился, и ведомство надо реформировать.

В четверг состоялась расширенная коллегия МВД, где подводились итоги 2009 года и ставились задачи на будущее. Президент России традиционно участвует в этой коллегии, но в этот раз выступление Дмитрия Медведева изначально вызывало особый интерес. Весь год жизнь российской милиции не исчезала из новостей, и новости эти были в основном скандально-криминальными. Началось все с расстрела, который учинил в московском супермаркете начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков. Затем тему попеременно поддерживали то видеоразоблачения майора Алексея Дымовского и других каявшихся и критиковавших систему милиционеров, то новые преступления их же коллег.

В общем, не заметить деятельность МВД в прошлом году было сложно. Но Медведев все же начал свое выступление с другого. Он напомнил, что год назад участники говорили о финансовом кризисе, который развивался тогда в России и мире. «Тогда рассуждали, что кризис может привести к капитальному росту преступности, — сказал президент. — Худшие прогнозы не оправдались». Медведев отметил, что позитивную роль сыграли не только антикризисные меры, но и деятельность властей, в том числе сотрудников внутренних дел. «Хотел бы поблагодарить», — сказал президент.

«Вместе с тем, вы это хорошо знаете, наше общество, граждане очень требовательно относятся к МВД, ждут активных действий и высокого профессионализма», — на этом президент закончил положительную часть своего выступления.

«Целый ряд происшествий в МВД получили очень значительный резонанс и, скажем прямо, сказались на авторитете МВД и его сотрудников», — строго сказал Медведев.

Вдаваться в подробности резонансных историй президент не стал, а напомнил, что 24 декабря подписал указ о мерах по реформированию МВД. «По сути, это начало серьезной реформы в министерстве», — объяснил президент. И помимо тех мер по оптимизации ведомства, которые уже известны из указа, он за 5 минут перечислил, что еще планируется сделать.

«Сегодня я принял решение о сокращении численности работников подразделений центрального подчинения с 19 970 до 10 тысяч человек», — сообщил президент.

Он также принял решение забрать у МВД ряд избыточных функций. «Министерство в перспективе избавится от функций по административному выдворению лиц без гражданства за пределы территории России. Также по поведению технического осмотра транспортных средств — этим займутся другие структуры. Медицинские вытрезвители, что давным-давно планировалось сделать, при органах внутренних дел будут переданы в систему органов здравоохранения», — продолжил сокращать функцию ведомства президент. «Будут приняты и другие решения», — заверил Медведев.

«Далее, ответственность всех сотрудников должна быть усилена», — переключился президент на самих сотрудников.

«Мною предложено рассматривать совершение преступления сотрудниками МВД как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность, а также установить уголовную ответственность сотрудников МВД за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону. Так, как это сегодня существует в Министерстве обороны и ФСБ», — сообщил президент.

Он заверил, что намерен жестко бороться с преступностью в МВД: «С нарушителями дисциплины нужно бороться, причем бороться жестко. Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ, — тот преступник». Соответствующий законопроект с поправками еще до окончания коллегии был внесен в Государственную думу.

«Сегодня я приму целый ряд кадровых решений», — продолжил Медведев. «И это только начало работы», — заверил он.

В качестве основных задач Медведев обозначил раскрываемость преступлений, противодействие экстремизму, борьбу с экономическими преступлениями. Что касается раскрываемости, Медведев заметил, что, несмотря на принимаемые меры и раскрываемость каждого второго преступления, нераскрытыми остаются 1,3 млн преступлений. Каждое четвертое нераскрытое преступление тяжкое или особо тяжкое. «Наконец, органы внутренних дел должны содействовать профилактике преступлений», — потребовал Медведев. Он попросил проанализировать, что удалось и что не удалось сделать, особенно по несовершеннолетним. «Около 100 тысяч преступлений, и каждое третье тяжкое или особо тяжкое», — посетовал Медведев.

В заключение своего выступления Медведев пообещал, что государство и впредь будет заботиться о повышении материального уровня милиции. «А работу по реформированию буду держать под личным контролем», — снова напомнил он.

Выступавший после президента министр внутренних дел Рашид Нургалиев признал, что прошедший год был тяжелым. Но министр рассматривал численные показатели больше с положительной точки зрения. Он вспомнил, что общий уровень преступности в России снизился на 6,7%, и принялся детально перечислять, сколько преступлений и в какой области было раскрыто. Нургалиев заверил, что о противоправных действиях сотрудников МВД ведомство никогда не молчит. «МВД не замалчивает факты нарушения закона со стороны сотрудников милиции и будет решительно избавляться от недостойных», — пообещал он. «Но при этом мы обязаны защищать тех, кто честно выполняет свои обязанности и профессиональный долг», — добавил Нургалиев. В 2009 году было зарегистрировано 73,2 тысячи противоправных действий в отношении сотрудников милиции, заочно ответил министр тем, кто скрупулезно подсчитывал преступления самих милиционеров за этот же период.

Новости и материалы
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
Все новости