Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 тысяч против Путина

10 тысяч калининградцев потребовали уволить Путина

В Калининграде прошел самый многочисленный митинг протеста за последние годы. Отправить в отставку премьер-министра Владимира Путина и губернатора Георгия Бооса с подачи оппозиции решили 10 тысяч калининградцев.

В центре Калининграда в субботу прошел самый многочисленный за последние годы протестный митинг.

По данным областного УВД, принять участие в митинге против правительства решили около 10 тысяч человек.

<1>Организаторы заявляют, что было до 12 тысяч людей, которые в снегопад полностью наводнили собой территорию бывшей автостоянки в три гектара, расположенную на месте взорванного в советские годы Кенигсбергского замка. А акции приняли участие почти все оппозиционные партии и движения: КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Солидарность» и т. д.

Накануне милиция обнесла площадь металлическим забором, чтобы пресечь несанкционированные акции. Подобные той, что произошла в декабре 2009 года, когда автолюбители, протестуя против роста транспортного налога, стихийно перекрыли главную магистраль города — Ленинский проспект.

Первоначально и этот митинг был заявлен как протест против повышения автоналога и тарифов на ЖКХ. Осенью 2009 года по инициативе правительства области транспортный налог был поднят в среднем на 25%. Хотя после митинга в декабре Боос принял решение отказаться от идеи повышения налога на 2010 год, люди вышли выразить протест.

Мероприятие практически сразу вылилось в антиправительственную акцию с лозунгами за отставку калининградского губернатора Бооса и премьера Путина.

Неожиданностью калининградского митинга стало появление на трибуне бывшего вице-премьера России, а ныне лидера движения «Солидарность» Бориса Немцова и его соратника Ильи Яшина.

«Это как же надо было изнасиловать калининградский народ, чтобы я смог увидеть на одном митинге все партии: и КПРФ, и «Яблоко», и «Патриотов России», и моего друга Жириновского?» — вопрошал с трибуны Немцов под одобрительный гул толпы.

Немцов не преминул раскритиковать анклавность Калининградской области, заявив, что «власти загнали калининградцев в клетку». «Вы должны лучше всех жить в России, а у вас самая высокая безработица», — восклицал политик. Закончил свое выступление Немцов поэтически: «Калининградцы, вы делаете все, чтобы Россия проснулась! И Россия проснется, встанет ото сна и на обломках самовластья напишут наши имена!»

Яшин назвал Калининград «настоящей гражданской столицей России». Критикуя российское правительство, Яшин спросил с трибуны у народа: «Нам нужно такое правительство?» Люди заголосили: «Нет!».

Потом молодой политик стал скандировать: «Правительство в отставку!», и собравшиеся на площади поддержали его призыв.

Калининградцы подошли креативно не только к протестному реквизиту (на площади пестрели плакаты со слоганами: «Калининград не Госсовет, баснями не вылечишь!», «Дмитрий Анатольевич, раскошмарьте нашу область!», «Зажрались, заворовались, а посидеть?», «Депутаты-единороссы, даешь налог на лыжи и воздух?», «Жена чиновника-коррупционера, скажи мужу: «Нет!»), но и подготовили оригинальные речовки.

Одну из них митингующие скандировали несколько раз с нескрываемым удовольствием: «Едро — помойное ведро!»

Депутат калининградской облдумы, бывший лидер СПС в регионе Соломон Гинзбург поддержал «канализационную тему», заявив с трибуны, что «прогнившую «Единую Россию» пора слить в политический унитаз».

К акции протеста присоединился даже свадебный картеж (ЗАГС находится в двухстах метрах от автостоянки). «Сейчас мы создаем семью, а условий для этого нет, — сказала журналистам невеста Александра. — Мы сейчас опаздываем на церемонию, но это того стоит».

Когда дошло до критики губернатора Бооса, народ начал с новой кричалки: «В отставку! В отставку!»

Хотя выступавшие призывали уволить и Путина, в резолюцию митинга вошло только требование отставки Бооса.

Сам Боос, как сообщили «Газете.Ru» в его пресс-службе, взял с 1 февраля двухнедельный отпуск и покинул Калининград как раз в день митинга, 30 января. В эту же субботу местные газеты вышли с открытым письмом губернатора, в котором он завил, что «митинг – не способ принятия важных решений, от которых зависит судьба всех калининградцев». «Я никогда не ходил на митинги, хотя с пониманием отношусь к такой форме проявления мнений людей, считаю их важным институтом для развития общества и демократических процессов», — дипломатично высказался Боос в заочном споре с оппозицией.

По итогам митинга была принята резолюция с популистскими требованиями. В частности, отменить заградительные пошлины на ввоз подержанных иномарок и вернуть областную растаможку автомобилей. Кроме того, авторы резолюции потребовали обеспечить калининградцев упрощенным и льготным получением многократных шенгенских виз, а также ввести для работающего населения анклавный коэффициент по типу северных надбавок.

Новости и материалы
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля. ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Все новости