Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Двадцатка» дотянула до «восьмерки»

G20 заменит G8

«Большая двадцатка» станет полноценной постоянно действующей площадкой для обсуждения экономических вопросов – такое решение было принято на саммите в Питтсбурге. Эта инициатива не отменяет существования «большой восьмерки», но сокращает количество тем, которые обсуждались в этом формате. По мнению экспертов, ключевая роль в регулировании мировой экономики по-прежнему останется за G8.

G20 станет главным мировым форумом, на котором будут решаться вопросы глобальной экономики. Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам саммита в Питтсбурге: «Мы определяем, что G20 становится главным форумом по нашему международному экономическому сотрудничеству». Теперь это полноценный институт, а не временная площадка для обсуждения антикризисных мер.

«Мы приняли решение рассматривать «двадцатку» не в качестве «кризисной площадки», а постоянного экономического форума, где принимаются важнейшие решения. Год назад это казалось невозможным. Но решение принято, и «двадцатка» вступила в полные права», — заявил президент России Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции.

Изначально идея о придании более серьезного веса G20 подавалась как полная замена G8. О намерении пересмотреть роль «двадцатки» стало известно в первый день работы саммита. Перед пленарным заседанием пресс-служба Белого дома распространила заявление, в котором говорится, что G20 займет место G8. «Это решение позволит построить более устойчивую и уравновешенную мировую экономику, реформировать финансовую систему и поднять уровень жизни в развивающихся странах», — говорится в сообщении.

Предполагалось, что G8 продолжит встречаться по делам национальной безопасности, но не по экономическим вопросам. Также возможно, что лидеры стран «группы восьми» будут обсуждать какие-то отдельные темы, и такие переговоры будут привязываться к другим крупным саммитам. Источник в российской делегации рассказал, что

сейчас обсуждается вариант проведения следующего саммита G20 в Канаде, где летом должен пройти саммит G8, поскольку Канада сейчас председательствует в «восьмерке».

Однако помощник российского президента и шерпа на заседаниях «восьмерки» Аркадий Дворкович объяснил журналистам, что этот вопрос не прорабатывался: «Это еще предстоит обсудить. Это точно не будет обсуждаться на «двадцатке». Что касается «восьмерки», это дело «восьмерки» — когда и как собираться». Он пояснил, что в резолюции содержится только то, что в 2010 году саммиты «двадцатки» пройдут в Канаде и Южной Корее. Отвечая на вопрос, будут ли совпадать по времени два саммита, он сказал, что «это логично, но пока стопроцентных решений не принято». Медведев пояснил, что саммитов стало очень много, и это отмечают все участники. «В этом году это было оправдано. Нужно стремится к минимизации, но это вопрос будущего», — сказал он. И добавил, что есть идея в следующем году совместить по времени оба саммита. При этом Медведев отметил, что все равно ни один из этих форматов не представляет интересы всех стран, поэтому главная роль остается за ООН. По его мнению, сейчас даже стало меньше заявлений о неэффективности этой организации.

В связи с тем, что все международные мероприятия, в первую очередь, касаются экономической тематики, такое перераспределение лидеры считают правильным. Однако отказываться от «восьмерки» политики не хотят. До питтсбургского саммита помощник президента России Сергей Приходько отметил, что тематика встреч все же разная, поэтому один формат не может полностью заменить другой. Однако признал, что у «двадцатки» большие перспективы. Такую же позицию озвучивал и Дмитрий Медведев.

Но есть и сторонники полной отмены «восьмерки». «Считаю, что нет никаких оснований для G8 или любой G, кроме G20», — заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Он полагает, что такой формат лучше всего может представить интересы развивающихся стран в решении глобальных проблем. «Бразилия, Китай, Индия должны иметь свой голос в мировых вопросах, поскольку они крупные производители и потребители», — уверен он. Правда, летом на саммите «восьмерки» Лула да Силва был согласен и на G14.

Политологи отмечают, что за обещанием сделать G20 главным мировым центром экономических решений стоит не более чем реверанс Запада в адрес крупнейших развивающихся стран.

«Никакого конца «восьмерки» это решение не означает, — сказал «Газете.Ru» председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. — Ключевые вещи будут по-прежнему решаться «семеркой»

(Россия не является полноценным участником экономической «восьмерки» и не участвует в финансовых решениях). А там, где у «семерки» не будет хватать влияния и будет нужна более широкая рамка, будут использовать «двадцатку». «Просто решение объявить G20 главным экономическим форумом лестно остальным тринадцати ее участникам», — добавил Макаренко.

По мнению эксперта, пока главное решение «двадцатки» — отказ от радикального реформирования мировой финансовой системы при немного усилившемся регулировании со стороны государств. «Насколько жизнеспособной окажется «двадцатка», покажет то, помогут ли ее решения выходу из мирового финансового кризиса», — полагает Макаренко.

Вопрос о том, что международных саммитов стало очень много, начал активно обсуждаться на саммите «восьмерки» в Аквиле в июле этого года. Председательствующий в «восьмерке» итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони пригласил беспрецедентно большое количество участников — представителей более 30 стран. Саммит проходил в различных форматах outreach, и в ходе него был создан еще один.

Но еще тогда было обозначено принципиальное отличие «восьмерки» от других организаций — то, что она берет на себя финансовые обязательства. В этом году было принято решение только провести инвентаризацию ранее взятых обязательств, а новых взято не было. Среди текущих обязательств: африканские страны, как было решено в 2005 году, продолжат получать средства — к 2010 году помощь будет увеличена до $25 млрд, а также снова было выделено $15 млрд на обеспечение продовольственной безопасности.

Новости и материалы
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Все новости