Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевики признались

Медведев навестил президента Ингушетии в больнице

Следствие опровергло причастность Пятимат Муталиевой, брат которой погиб во время штурма частного дома в Назрани, к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Девушка жива. Личность и пол смертника по-прежнему не установлены. Сайт сепаратистов «Кавказ-центр» признает, что президента взорвали боевики «Имарата Кавказ». Состояние Евкурова оценивается как крайне тяжелое, но стабильное.

В группе общественных связей УФСБ РФ по Ингушетии опровергли информацию о появлении первой подозреваемой в покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, которое произошло в понедельник утром, передает ИТАР-ТАСС. В ходе проверки установлено, что Пятимат Муталиева жива и здорова и находится дома под наблюдением у родителей. В понедельник, когда автомобиль Евкурова был подорван смертником, девушка сдавала экзамен.

Ранее в правоохранительных органах Ингушетии «Интерфаксу» сообщили, что «за рулем машины, которая протаранила кортеж президента и взорвалась, сидела террористка-смертница Пятимат Муталиева, которая раньше попадала в поле зрения правоохранительных органов как член незаконных вооруженных формирований». По словам источника агентства, Муталиева является родной сестрой Хасана Муталиева — террориста, который погиб во время штурма и последующего взрыва частного домовладения в Назрани в районе Центр-КамАЗ 12 февраля этого года (тогда от мощного взрыва, устроенного боевиками, находившимися в доме, погибли четверо сотрудников спецслужб и пострадали еще 18 милиционеров).

В Следственном комитете при прокуратуре РФ заявили, что «говорить о личности террориста пока преждевременно». «Недавно была назначена генетическая экспертиза останков, обнаруженных на месте происшествия», — уточнил представитель ведомства.

Сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» возложил ответственность за теракт в отношении Евкурова на боевиков «Имарата Кавказ» (организация запрещена в России). При этом в сообщениях сайта отсутствует аргументация действий боевиков в отношении ингушского президента.

Состояние Евкурова, доставленного поздно вечером в понедельник в Москву и помещенного в Институт хирургии им. Вишневского, во вторник днем оценивалось как «крайне тяжелое, но стабильное». «У Евкурова сохраняется крайне тяжелое состояние, однако оно стабильное, без ухудшения. Тяжесть состояния обусловлена полученной политравмой», — сказал источник РИА «Новости» в Минздравсоцразвития РФ. «Он реагирует на обращенную к нему речь», — добавил представитель министерства.

Как сообщала «Газета.Ru», в ночь с понедельника на вторник Евкурова в центре им. Вишневского навестил президент РФ Дмитрий Медведев, для которого ингушский президент в минувшем году стал одним из первых глав регионов, назначенных им после прихода к власти.

Медведев поговорил с директором института Владимиром Федоровым, его заместителем Андреем Федоровым и завотделением абдоминальной хирургии Андреем Крегером.

По словам медиков, Евкуров получил тяжелые травмы: повреждены череп, грудная клетка и печень.

«На месте была оказана максимальная помощь, и никаких претензий к (местным) врачам у нас нет, но состояние Евкурова остается тяжелым», — сказал директор института.

Поговорить с самим ингушским президентом Медведеву не удалось: Евкуров находился без сознания, хотя после ранения, по словам медиков, «вступал в контакт». «Сейчас трудно сказать, потому что (после госпитализации) времени прошло мало, и мы не знаем, вступает ли он в контакт или нет, потому что он под действием соответствующих лекарств и, кроме того, он на искусственной вентиляции», — объяснил президенту Федоров. На вопрос Медведева, восстановлена ли потеря крови у Евкурова, медик ответил утвердительно, сообщив, что «сейчас артериальное давление у раненого поднялось до почти нормального уровня».

Врачи делают все возможное, чтобы вылечить Евкурова, сказал Федоров, его лечением заняты 20 ведущих профессоров института.

Медведев попросил вернуть Евкурова в строй, пообещав со своей стороны «за всеми этими процессами следить и переживать». Глава государства сообщил, что ему действия террористов, атаковавших Евкурова, понятны: «Он действительно действующий офицер, который реально начал изменять ситуацию в Ингушетии, и то, что бандиты ударили именно по нему, — это абсолютно понятная вещь, потому что именно он стал центром принятия самых жестких и самых правильных решений».

Евкуров был ранен в результате взрыва на федеральной автотрассе «Кавказ» рано утром в понедельник. По данным Следственного комитета республики, около 8.30 по московскому времени на трассе взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль Toyota Camry черного цвета. В этот момент рядом с ним проезжала колонна президента Ингушетии из четырех автомобилей. По словам советника ингушского президента Мусы Плиева, взрыв произошел у поворота на столицу Ингушетии Магас. Больше всего взрыв затронул бронированную машину, в которой находился Евкуров, добавил Плиев. Она, по данным СКП, практически полностью, как и Toyota, сгорела.

Евкурова, его брата Увайса — начальника президентской охраны, водителя автомобиля и троих охранников доставили в республиканскую клиническую больницу Назрани. 25-летний охранник ингушского президента Мустафа Котиев погиб на месте. Позже медики провели консилиум, решив отправить Юнус-Бека и Увайса Евкуровых на лечение в Москву. В связи с покушением на Евкурова в Назрановском районе Ингушетии уже введен режим контртеррористической операции (КТО). Зона КТО блокирована силами правоохранительных органов республики. В Ингушетию направлен полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Новости и материалы
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Все новости