Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хезболлах» вступает в войну

Лидер группировки «Хезболлах» Сайед Хасан Насралла пригрозил Израилю «открытой войной», обвинив еврейское государство в убийстве одного из лидеров группировки Имада Мугние. Исламист погиб в ночь на среду в результате взрыва его автомобиля в столице Сирии Дамаске. Источники информагентств в движении предупреждают, что ответная реакция «Хезболлах» может быть «суровой как никогда».

Заявление было сделано в четверг на похоронах Мугние в Ливане, где собрались лидеры «Хезболлах», занимающие места в национальном парламенте, и руководство страны, включая министра иностранных дел Фавзи Саллуха. В Бейрут прибыл и его иранский коллега Манучехр Моттаки. Иран не скрывает своей близости с «Хезболлах» и уже возложил ответственность за гибель исламиста на спецслужбы еврейского государства. Официальный Тель-Авив категорически отвергает свою причастность к случившемуся, хотя и признает, что спецслужбы долгое время считали Мугние главным «террористическим заговорщиком».

Мугние находился в международном розыске по подозрению в организации теракта в еврейском центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. Тогда при взрыве погибли 85 человек. Ему в вину также ставился подрыв посольства Израиля в Аргентине, а американцы считали исламиста причастным к взрывам посольства США и казарм морских пехотинцев в Бейруте, унесшим жизни более 260 человек.

Министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер, находящийся с визитом в США, выразил радость по поводу смерти Мугние, объявив, что «мир стал чище после того, как он покинул нас». Однако это удовлетворение может в скором времени смениться большой тревогой.

«Хезболлах» обвинила Израиль в убийстве Имада Мугние, что свидетельствует о растущей угрозе террористических атак со стороны «Хезболлах» на израильские объекты за рубежом», — говорится в заявлении премьер-министра Эхуда Ольмерта. Поэтому, как передает агентство Reuters, Израиль ввел режим повышенной готовности в посольствах и представительствах за рубежом.

Новости и материалы
МИД ФРГ ушел от ответа на призыв Китая расследовать взрывы на «Северных потоках»
В бывшем концлагере Заксенхаузен в книге отзывов нашли антисемитские записи
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Булыкин рассказал, почему судья должен был сломать матч ЦСКА – «Спартак»
На Украине сокращают производственные мощности в ряде регионов
Ученые выяснили, зачем древние майя приносили на спортивные площадки галлюциногены
В США полицейские арестовали мужчину, светившего лазерной указкой на самолеты
Старшеклассники изнасиловали младшеклассника в российской школе
Киркоров выпустил наушники, которые запускают его песню при открытии коробки
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Клопп рассказал о перепалке с Салахом
Суд приговорил контрактника к шести годам колонии за отсутствие на службе
Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Все новости