Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Их всё

Запад поглощен дискуссией о роли Путина в истории

Признание американским журналом Time Владимира Путина «человеком года» привело к тому, что Запад погрузился в дискуссию о роли нынешнего российского президента в истории.

Влиятельный американский журнал Time, признав российского президента Владимира Путина «человеком года», конечно, и сам по себе спровоцировал в западной прессе дискуссию о том, считать ли такой выбор разумным и логически обоснованным или признать решение журнала ошибкой. Однако на Западе не меньший интерес вызвала и реакция российских СМИ, наперебой приводивших из Time лестные цитаты целиком, но при этом забывая о критической части опубликованного материала.

Российские государственные и окологосударственные СМИ с большим энтузиазмом поведали о решении журнала Time. Не остался в стороне и Кремль. «Это очень хорошая новость для нас. Мы воспринимаем ее как признание роли президента Путина в решении социальных и экономических проблем России, оставшихся с 1990-х годов, — заявил в среду первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков. — Вместе с тем следует отметить тот след, который Путин оставил на мировой сцене. Он вернул Россию в число важнейших мировых игроков».

В связи с этим британская The Guardian, рассказывая о «неожиданном подарке» для российского президента с Запада, отмечает, что «Кремль даже не старался скрыть своего восторга от получения награды, которая, как он считает, дает Путину то, о чем он больше всего мечтает — респектабельность на международном уровне».

Однако пресса во многих странах восприняла объявление Time с изрядной долей скепсиса. Немецкий журнал Der Spiegel в своей электронной версии выражает большие сомнения в том, что Путин действительно стабилизировал Россию.

«За восемь лет своей непререкаемой власти Путин ослабил или разгромил все государственные институты», — пишет журнал. «Во имя так называемой стабильности он позволил секретным службам разрушить нефтяной концерн ЮКОС и расхватать другие ценные ресурсы преимущественно в энергетической отрасли. Слияние бесконтрольной власти и миллиардов долларов частного капитала в руках его петербургских друзей и коллег завершилось созданием могущественной корпорации неформальных игроков, которые держат страну в кулаке, полагаясь на методы бывшего КГБ», — продолжает влиятельное немецкое издание.

«Последние парламентские и президентские выборы покажут – эта клика стала всем. Поэтому всякий, кто думает, что Путин держит дела под контролем, – попросту наивен», — заключает Der Speigel.

Колумнист журнала U.S. News & World Report Майкл Бэрон удивляется: «Да, Путин был важным игроком на международной арене, да, он расстраивал планы американцев по вопросу об иранской ядерной программе, да, он стал непреклоннее, оказывая давление на «ближнее зарубежье»… Но разве не делал он всего этого годами, не совершив в 2007 году ни одного прорыва, а лишь последовательно осуществляя свою политику?».

Прервал молчание и американский политический истеблишмент. Напомним, ранее официальный представитель Белого дома Дана Перино ограничилась признанием, что Путин — «очень интригующая фигура в современной истории», а Государственный департамент наотрез отказался давать какие-либо комментарии. «Я не собираюсь помогать продавать журнал Time», — заявил тогда представитель Госдепа Том Кейси.

Однако вчера вопрос о роли Владимира Путина в новейшей истории был задан американскому президенту Джорджу Бушу вторым на традиционной пресс-конференции по итогам года. Хозяин Белого дома решил поначалу отшутиться, заявив, что надеется «когда-нибудь встретить (Владимира Путина. – «Газета.Ru») на слете лауреатов премии «человек года». Затем он признал, что, на его взгляд, Путин является «значительным лидером», однако «фундаментальный вопрос» — определить, с каким знаком следует оценивать его важность для истории.

«Я надеюсь, конечно, — заявил американский лидер, – что Россия – это страна, которая понимает, что необходимо выстраивание системы сдержек и противовесов, свободные и честные выборы, полнокровная пресса. Я надеюсь, что они (российские руководители. – «Газета.Ru») понимают, что западные ценности, базирующиеся на обеспечении прав человека и уважении к человеческому достоинству, — это ценности, которые ведут к созиданию лучшей страны».

При этом Буш заметил, что не знает, станет ли Путин, как обещал, премьер-министром при президенте Дмитрии Медведеве и будет ли и дальше влиять на внешнюю политику России.

И сам журнал Time вынужден был отреагировать на недоумение и смущение мировой либеральной публики и поместить на страницах своей онлайн-версии пространную статью «Путин и Time: Взгляд из России».

«Как могли вы принять участие в этом надругательстве?» — таков был первый вопрос, который задали корреспонденту журнала Time в Москве Юрию Зараховичу. «Кто это, московский корреспондент самого лояльного Путину американского журнала?» — другой звонок. «Путин – «человек года» по версии Time? Что ж… мы все равно любим тебя», — электронное письмо от американского друга.

Зарахович с иронией продолжает: «Я понял, что Путин был не так уж далек от правды, когда заявлял в интервью «человека года» издателям Time, что российское телевидение, хоть и находящееся под государственным контролем, остается свободным. Большинство комментаторов свободно прославляли путинские достижения, вернувшие России достойное место на карте мира, и также свободно отрезали ту часть материала Time, где анализировалось, чего стоили эти достижения – подавления демократических свобод».

В интервью радио «Эхо Москвы», «последнему прибежищу интеллектуалов», Зарахович пояснил, что признание журналом Путина «человеком года» — «не жест поддержки и не признание заслуг». «Гитлер и Сталин тоже получили это звание, поскольку они оставили неизгладимый след в свои годы, повлияли на ход истории. Журналисты Time похожи на следователей, которые изучают, собирают и представляют публике факты по тому или иному вопросу так тщательно и добросовестно, как только возможно, позволяя своим читателям самим принимать решения и выносить независимые суждения насчет того, сослужили ли дела этого человека во вред или во благо».

Новости и материалы
Министры обороны РФ и Киргизии подписали соглашения
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости