Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никто не дружит с Пакистаном

Британское содружество приостановило членство Пакистана

Первые шаги по изоляции режима пакистанского президента Первеза Мушаррафа сделаны. О приостановлении членства в своих рядах Пакистана объявило Британское содружество наций. Это решение подрывает и без того шаткие позиции Мушаррафа у себя в стране, давая новые козыри оппозиции под предводительством экс-премьера Беназир Бхутто.

Главы правительств стран Британского содружества наций на саммите в столице Уганды Кампале приняли решение приостановить членство Пакистана в этой организации. На такой шаг Содружество, в которое входят 53 страны, преимущественно бывшие британские колонии, пошло после того, как пакистанский президент Мушарраф отказался отменять введенное 3 ноября чрезвычайное положение.

По словам генерального секретаря Содружества Дона Маккиннона, Пакистан будет исключен «впредь до восстановления демократии и законности».

Несмотря на то что Первез Мушарраф публично пообещал перед принятием президентской присяги уйти с поста главнокомандующего и выпустил на свободу более 3400 активистов оппозиции, так называемая Министерская группа действий стран Содружества посчитала это недостаточным.

«Министерская группа пришла к выводу, что невзирая на некоторый прогресс, сделанный пакистанским правительством с момента прошлой встречи (группы. – «Газета.Ru»), происходящее в Пакистане продолжает оставаться серьезным нарушением фундаментальных ценностей Содружества», — заявил Маккиннон.
Еще 12 ноября на экстренной встрече в Лондоне министры иностранных дел блока приняли совместное заявление, в котором потребовали от Мушаррафа в течение десяти дней отменить чрезвычайное положение.

После того как сроки ультиматума истекли, Содружество окончательно определилось с вопросом о санкциях в отношении Исламабада. Как сообщает телеканал BBC News, решение о приостановлении членства Пакистана, которому противились некоторые азиатские страны — члены блока, на голосование не выносилось, а было принято после долгих переговоров.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, также прибывший в Кампалу, подчеркнул, что решение наказать Пакистан было принято «с сожалением, а не с гневом». Глава британского МИДа также вновь призвал Мушаррафа прислушаться к голосу Содружества и отпустить остающихся в заключении своих противников. «Мы ясно дали понять, что выбор, который теперь есть у Пакистана – это осуществить такие перемены (в политике. – «Газета.Ru») в национальных интересах и интересах международного сообщества, а затем уже вернуться в Содружество в качестве достойного и уважаемого члена организации», — подчеркнул Милибэнд.

Членство Пакистана в блоке приостанавливается не в первый раз. В 1999 году Исламабад был исключен после бескровного военного переворота, совершенного Мушаррафом.

Пакистан был допущен в блок лишь в 2004 году, когда главы стран-членов признали, что страна начала возвращаться на путь демократии. В 1972–1989 годах Пакистан по собственной воле не входил в организацию в знак протеста против признания Содружеством независимости Бангладеш, бывшего Восточного Пакистана, отколовшегося от метрополии в результате гражданской войны.

Между тем последние действия президента Мушаррафа ясно дают понять, что тот готов выйти на путь примирения с оппозицией, но в то же время без заметного ослабления собственной власти. В четверг Верховный суд страны отклонил последний из шести исков, поданных оппозицией, опротестовывающей переизбрание генерал-лейтенанта Мушаррафа на новый президентский срок.

Противники президента настаивали на признании выборов, прошедших 6 октября, нелегитимными, поскольку конституция страны прямо запрещает совмещение высших государственных и военных должностей. Однако суд, в чей состав с введением в стране чрезвычайного положения вошли люди, лояльные президенту, счел доводы оппозиции неубедительными. Одновременно Мушарраф пообещал, что если суд признает его избрание законным, то президентскую присягу он будет принимать как гражданское лицо, оставив пост главнокомандующего. Инаугурация пройдет, как ожидается, в эти выходные.

Новости и материалы
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
Все новости