Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Незаконное обвинение подешевело

,

Верховный суд Дагестана в пятницу принял решение уменьшить размер компенсации морального вреда Ханали Умаханову, несправедливо обвиненному в участии в теракте в Каспийске и позднее оправданному, до 3 миллионов рублей.
Ханали Умаханова долгое время обвиняли в организации теракта в Каспийске 9 мая 2002 года, унесшего жизни 43 человек. Он провел под стражей 3 года и 4 месяца и после проведенного «следствия» потерял рассудок. Этим летом Верховный суд России оправдал его по всем пунктам обвинения, после чего Умаханов подал гражданский иск о возмещении ему морального вреда, причиненного в результате незаконного задержания и содержания под стражей. В своем заявлении он рассказал о пытках, которым подвергся в дагестанских и чеченских правоохранительных органах. 10 октября федеральный суд Советского района Махачкалы удовлетворил исковые требования Умаханова к Минфину России и присудил 5 миллионов рублей компенсации за счет казны.

Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Дагестана рассмотрела кассационную жалобу республиканского управления федерального казначейства, которое представляет интересы ответчика. Руководители УФК требовали отменить решение суда первой инстанции, поскольку суд не выяснил обстоятельств того, как истцу причинялись нравственные и физические страдания, и не учел требований разумности и справедливости, исходя из которых рассчитывается размер компенсации.

Адвокат Умаханова Гасан Гасанов в своем возражении сослался на заключение экспертизы, которая подтвердила, что «хроническое психическое расстройство возникло на фоне психотравмирующей ситуации, связанной с арестом и содержанием в СИЗО». И заметил, что присужденная сумма является «не только разумной и справедливой, но и повышающей степень ответственности государства».

Судебная коллегия постановила снизить сумму компенсации до трех миллионов. Мать истца Аминат Умаханова и их адвокат намерены обжаловать это решение в президиуме Верховного суда Дагестана и параллельно в Европейском суде по правам человека. Кроме того, они готовят документы для предъявления иска о возмещении материального вреда.

Новости и материалы
Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости