Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учительницу списали на месть

В Ингушетии убита семья еще одной русской учительницы

,
Ночное убийство семьи русской учительницы в Карабулаке ингушское МВД объявило местью за убийство боевика Ислама Гаракоева, расстрелянного в четверг. Чеченские правозащитники утверждают, что 16-летний Гаракоев боевиком не был, не оказывал сопротивления и просто помогал своей матери, работавшей на рынке.

Несмотря на завершающуюся на днях контртеррористическую операцию, для которой в Ингушетию были введены дополнительные силы из 2500 сотрудников внутренних войск МВД, этой ночью в республике произошли новые убийства. Сначала поздно вечером в четверг сработало взрывное устройство рядом с базой ОМОНа МВД Ингушетии. Это произошло в городе Карабулаке, сообщил источник в правоохранительных органах республики. «По предварительным данным, в 22.30 у базы ОМОНа со стороны реки Сунжа сработало самодельное взрывное устройство. Информации о причинах взрыва и пострадавших пока нет», — сказал источник. По его словам, на место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

Этой же ночью в Карабулаке было совершено тройное убийство. Неизвестные напали на семью русской учительницы Веры Драганчук, проживавшую в доме № 55 на улице Ленина.

Убийство произошло около полуночи. Неизвестные преступники, проникнув в дом по улице Рюмакова, расстреляли семью учительницы - мужа и двух сыновей в возрасте 20 и 24 года. Сама Вера Драганчук, работавшая в школе №1 преподавательницей русского языка и литературы сумела спастись. Она выкинула через окно одного из сыновей и вслед за ним выпрыгнула сама. Сейчас сын находится в реанимации. Ее муж и один из сыновей — инвалид первой группы - от полученных ранений скончались на месте. Другой сын, студент одного из вузов республики, получил ранения различной степени тяжести и был доставлен в местную больницу, где от полученных ранений также скончался.

Серия практически непрерывных терактов против военных, милиционеров и чиновников, включая президента Мурата Зязикова, идет в Ингушетии уже больше полутора месяцев.

Только за эту неделю там произошло несколько инцидентов. В среду в станице Орджоникидзевская неизвестные бросили гранату во двор русского дома, однако никто не пострадал. Вечером того же дня преступники обстреляли в Назрани автомашину BMW, в которой, по предварительным данным, находились два сотрудника управления ФСБ по Ингушетии. Они погибли на месте. Обстановка накалилась до того, что в четверг военные расстреляли 16-летнего подростка, считая его боевиком. По свидетельству очевидцев, они даже не предприняли каких-либо попыток его задержания, сразу применив огнестрельное оружие, а после расстрела долгое время не подпускали к нему родственников. По официальной же версии прокуратуры республики Ислам Гаракоев оказал вооруженное сопротивление во время «проведения сотрудниками Центра »Т« МВД России и УФСБ по Республике Ингушетия оперативно-розыскных мероприятий по задержанию» и был убит ответным огнем. На месте происшествия были обнаружены пистолет ПМ и самодельная граната. Очень часто сотрудники правоохранительных органов находят рядом с телами убитых боевиков именно эти два предмета.

Однако руководитель регионального общественного движения «Чеченский комитет национального спасения» Руслан Бадалов утверждает, что юноша не сопротивлялся аресту, а был хладнокровно расстрелян в присутствии огромного количества людей. Военные следили за тем как он, истекая кровью, умирает, ни подпуская при этом к нему никого для оказания помощи.

Как только Гаракоев умер, силовики, передвигавшиеся на нескольких «Газелях», уехали. МВД настаивает, что Гаракоев был боевиком, а новое убийство семьи русской учительницы - месть за его смерть. По рассказу правозащитника, на самом деле убитый занимался тем, что помогал своей матери, работавшей на рынке автозапчастей.

Кроме того, по заявлению МВД, в понедельник, 27 августа в Ингушетии был предотвращен крупный теракт. Под железнодорожным мостом у дороги, соединяющей район улицы Коммунальная с пригородом Назрани — селением Альтиево, было обнаружено и обезврежено мощное взрывное устройство. Взрывчатка находилась в ведре и была начинена гвоздями и осколками железа.

Все началось в июле с похожего убийства русской учительницы в станице Орджоникидзевской в 40 километрах от столицы республики города Магаса. Во время похорон преподавательницы Людмилы Терехиной и двух ее детей на кладбище сработало взрывное устройство. В результате пострадали 10 человек, из них 4 милиционера. Семерых пришлось госпитализировать. Одновременно со взрывом на кладбище в городе Карабулаке неизвестные напали на военнослужащих 503-го мотострелкового полка Министерства обороны РФ, дислоцированного в станице Троицкая Сунженского района, а также на машину родственников Зязикова. Администрация республики заявила, что тройное убийство в станице Орджоникидзевской, нападение на машину с русскими военными и обстрел дома родственников президента Ингушетии, произошедший в ночь на вторник, «являются звеньями одной цепи в целях дестабилизации ситуации в республике, а также на юге России».

Ситуация продолжила накаляться. В понедельник, 23 июля в селении Средние Ачалуки в результате обстрела служебной автомашины один милиционер был убит и один получил ранения. На следующий день неизвестными был обстрелян автомобиль с военнослужащими уже в центре Назрани. Оба находившихся в салоне солдата не пострадали. Стрельба в крупнейшем городе Ингушетии продолжилась и в среду, 25 июля — на этот раз по зданию филиала Россельхозбанка в центре города.

Пока руководство республики решало, какие меры нужно принимать, был убит главный специалист министерства по общественным связям Ингушетии, известный в республике религиозный деятель, а также, по неофициальной информации, целитель и близкий друг президента Мурата Зязикова Ваха Ведзижев. Тем же днем, но уже ближе к вечеру в региональных СМИ появилась информация, что кортеж самого Зязикова попал под обстрел прямо в Магасе. Эта новость появилась на независимом портале «Ингушетия.Ru», который ведет постоянный мониторинг событий в республике, однако пресс-служба администрации президента сразу же опровергла эту информацию.

Лишь после этого МВД объявило о том, что ситуация вышла из-под контроля и требует срочных мер. В республике была объявлена масштабная комплексно-профилактическая операция. Однако теракты продолжились. Уже спустя сутки неизвестные открыли огонь по зданию УФСБ республики, расположенном в Магасе. Обстрел длился недолго, один военный погиб, преступникам удалось скрыться. После этого в республике началась зачистка. На следующее утро несколько десятков сотрудников структур при поддержке БТР вошли в село Али-юрт, расположенное в 5 км от столицы, поскольку, по оперативным данным, нападавшие скрылись именно в этом населенном пункте. Спецоперация превратилась в массовое избиение жителей села.

После этого в республику были подтянуты дополнительные силы. В общей сложности в Ингушетию ввели около 2,5 тысячи военных и несколько десятков единиц бронетехники. Однако и это не изменило ситуацию. Спустя несколько дней был расстрелян и. о. начальника Сунженского РОВД, расследовавший убийство семьи русской учительницы и взрыв на русском кладбище. В МВД полагают, что нападение — месть милиционеру за его работу. Мирные люди в Ингушетии считают, что боевики объявили войну персонально президенту Зязикову. В подтверждение этого мнения напоминают о том, что с начала 2007 года было совершено уже три нападения на близких к главе республике людей (попытки покушения на самого Зязикова никто уже не считает). Кроме того, увеличение активности боевиков в республике может быть связано и с тем, что главный местный боевик Магомед Евлоев по прозвищу «Магас», по неподтвержденной, распространяемой некоторыми СМИ информации, недавно вернулся в Ингушетию.

Новости и материалы
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Все новости