Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэру Томска подарили новый букет

Прокуратура Томской области в пятницу предъявила новые обвинения отстраненному от должности мэру Томска Александру Макарову.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, Макарову предъявлены обвинения в получении взятки в крупном размере (п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ).

«Ранее Макарову предъявлялось обвинение по двум эпизодам в злоупотреблении должностными полномочиями и соучастии в вымогательстве, совершенном группой лиц», — напомнил представитель прокуратуры.

Он также сообщил, что прокуратура предъявила новое обвинение и родственнице Александра Макарова, бывшему директору ОАО «Томскстройтранс», Нине Егоренковой по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). «До этого Егоренковой было предъявлено обвинение в вымогательстве (п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ)», — напомнили в прокуратуре.

Как уже писала «Газета.Ru», Советский райсуд Томска в начале февраля этого года удовлетворил ходатайство прокуратуры Томской области о продлении на 3 месяца — до 6 мая 2007 года — срока предварительного заключения Макарова.

Уголовное дело в отношении мэра Томска Александра Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.163 (вымогательство). Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для него заключение под стражу. 11 декабря Макаров был отстранен от должности мэра Томска.

В конце января 2007 года ему было предъявлено дополнительное обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ), обнаруженных при обыске в квартире Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Еще одно обвинение было предъявлено по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений при назначении в 1997 году на место директора муниципального предприятия подставного лица, который, действуя, по данным прокуратуры, в интересах Александра Макарова, организовал акционирование и реорганизацию предприятия.

Новости и материалы
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
Все новости