Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин не примет лидеров ХАМАС

В понедельник вечером стороны — посредники по ближневосточному урегулированию провели очередную телефонную конференцию. В ней приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, генсек ООН Кофи Аннан, госсекретарь США Кондолиза Райс, глава МИД Австрии Урсула Лассник, высокий представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана, член комиссии ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, а также спецпредставитель «квартета» Джеймс Вулфенсон.

Как сообщил департамент информации и печати МИДа, участники конференции обсудили ситуацию в палестино-израильских отношениях с учетом выборов в палестинский законодательный совет и идущей избирательной кампании в Израиле. Было заслушано сообщение Вулфенсона о сложном финансово-экономическом положении на палестинских территориях.

В ходе телеконференции была подтверждена согласованная в Лондоне позиция «квартета» в отношении параметров донорской помощи палестинской национальной администрации. Как сообщает МИД, Сергей Лавров высказался за то, чтобы «при решении этого острого вопроса во главу угла ставились интересы палестинского народа». Он высказал готовность России оказать палестинцам неотложную помощь.

Стороны условились, что с учетом быстро меняющейся ситуации как на палестинских территориях, так и в Израиле участники «квартета» продолжат активные контакты между собой на всех уровнях.

Уже сегодня Кондолиза Райс отправилась в рабочую поездку по странам Ближнего Востока – в Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ, где собирается в числе прочих проблем обсудить и тему террористической группировки ХАМАС, победившей на парламентских выборах в Палестине. Известно, что госсекретарь намерена добиваться поддержки позиции Вашингтона, который выступает против диалога с ХАМАС, пока эта группировка не откажется от насилия и не признает Израиль. До этих пор американцы намерены прекратить финансирование палестинской национальной администрации. «Наша позиция в этом вопросе чрезвычайно ясна», — заявил официальный представитель госдепартамента Скотт Макклеллан.

Первые результаты этой поездки уже налицо. Президент Египта Хосни Мубарак отказался встречаться с лидерами ХАМАС лично. Впрочем, по данным израильских СМИ, Владимир Путин, по приглашению которого хамасовцы в начале марта прибудут в Москву, тоже не будет встречаться с руководством группировки сам, о чем через третьих лиц поставил в известность и.о. премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта.

Новости и материалы
Ученые создали материал для безопасного удаления урана из почвы
Ивлеева удалила из Instagram* все фотографии и видео
Суд в США оштрафовал Трампа по делу о предполагаемой выплате денег порноактрисе
В Чехии заговорили о переходе на евро
Экс-советник Пентагона озвучил ежедневные потери ВСУ и предрек Украине крах
В Казахстане рассказали о встрече глав МИД Азербайджана и Армении
Меган Маркл не присоединится к принцу Гарри во время его визита в Лондон
Евросоюз призвали принять решение о передаче Украине граждан призывного возраста
Стало известно, когда страны G7 планируют отказаться от угля
Украинцам в Польше поставят условие для получения выплат
Бывший теннисист объяснил превосходство Медведева над Бубликом
Норвегия увеличит помощь Украине
Мужчину госпитализировали в результате пожара в петербургской квартире
В РФС рассказали, сможет ли Карпин работать одновременно в сборной и «Спартаке»
Стала известна причина отека у Майданова
Новый Apple Pencil станет еще больше похож на настоящий карандаш
На Украине хотят привлечь больше женщин к разминированию территорий
МИД Венгрии уличил западных политиков в безумии с манией ядерной войны
Все новости