Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол в горячие точки

Новым послом России в Ираке назначен Владимир Чамов.

Сразу после назначения новый посол встретился с президентом Владимиром Путиным, который поставил перед Чамовым задачу создать условия «для возвращения в Ирак российского бизнеса» (о том, с какими человеческими жертвами российский бизнес в прошлом году ушел из Ирака, «Газета.Ru» не раз рассказывала). «Вашей одной из первоочередных задач будет не просто восстановление и поддержание межгосударственных отношений, но и создание условий для возвращения в Ирак российского бизнеса», — сказал президент Чамову. Он подчеркнул, что Россия «намерена и дальше строить отношения с Ираком в самом позитивном ключе». «У нас хороший опыт взаимодействия с этой страной. Но главное — очень добрые отношения с народом Ирака. Это та база, на которой нужно продолжать строить наши связи», — заявил Владимир Путин.

Пост российского посла в Ираке достался Чамову благодаря его опыту работы в горячих точках. Он уже работал в российской дипмиссии в Ираке в момент начала боевых действий. Не исключено, что именно благодаря этому опыту Чамов и был теперь направлен в Ирак. «Это одна из самых горячих точек в мире сегодня, — напомнил Путин. — Наша политика направлена на то, чтобы восстановить Ирак, улучшить ситуацию там, нормализовать ее во всех отношениях, всех смыслах».

Теперь Владимир Чамов займет место своего предшественника Владимира Титоненко, для которого работа в Ираке едва не закончилась трагически. Напомним, 6 апреля 2003 года колонна автомобилей посольства России в Ираке попала под обстрел на окраине Багдада. Тогда были ранены пять сотрудников посольства включая самого Титоренко, а водитель посла Владимир Архипов получил тяжелое ранение в живот. Водителя вместе с сопровождавшим его дипломатом пришлось оставить в госпитале в иракском городе Эль-Фаллудже. Титоренко, доведя кортеж до Дамаска, вернулся за раненым водителем на территорию Ирака и вывез его в Сирию. По возвращении в Москву посол России в Ираке пояснил, что, прежде чем российские дипломаты смогут вернуться в Багдад, «нужно, чтобы в Ираке было создано законное, международно признанное правительство». Тогда же дипломат заявил, что не исключает своего возвращения в Багдад: «Судьба посла в руках президента, если меня назначат послом, я поеду». Вскоре по возвращении в Москву все сотрудники российского посольства, обстрелянные неизвестными террористами, были представлены к наградам.

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости