На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Личный боксер Шамиля Басаева

Уничтоженным в Нальчике экстремистам помогал известный в республике боксер Мурат Султанов, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за оказание помощи Шамилю Басаеву.

В ходе расследования обстоятельств операции, прошедшей в Нальчике 25–27 января, МВД Кабардино-Балкарии установило личность местного жителя, помогавшего уничтоженным экстремистам. Им оказался известный в республике боксер Мурат Султанов, уже осужденный на условный срок за то, что в 2003 году возил Шамиля Басаева, когда тот находился на территории республики. В этот раз спортсмен, проживающий в пригороде Нальчика, также выступил исключительно в качестве водителя: на принадлежащем ему «Мерседесе» он подвез членов джамаата «Ярмук» к дому на Северной улице, где они и захватили 2 квартиры жилого пятиэтажного дома.

О сенсационной для Кабардино-Балкарии новости сообщил на пятничном брифинге начальник отдела организации работы участковых уполномоченных милиции МВД КБР полковник Алик Шоров. При этом чиновник не преминул обрушиться с критикой на население республики, чья невнимательность приводит к все новым акциям со стороны боевиков. Шоров заявил, что ему не понятно равнодушное отношение людей к своей безопасности, нежелание сообщать в органы МВД обо всех подозрительных личностях. «Ведь эти люди проживали среди нас, арендовали жилье у вас или ваших соседей, ежедневно вы сталкивались с ними в подъездах или во дворе дома», — сказал Шоров.

Напомним, что в ходе осады и штурма захваченного дома были уничтожены семь боевиков, двое сотрудников федеральных сил получили легкие ранения. Среди убитых боевиков были Муслим Атаев, возглавлявший джамаат «Ярмук», а также его заместитель Ильяс Бичекуев. Печальную известность джамаат «Ярмук» получил после того, как его руководители взяли на себя ответственность за нападение на управление госнаркоконтроля республики 13 декабря прошлого года. Тогда в ходе нападения были убиты четверо наркополицейских. Преступники похитили 79 автоматов, 182 пистолета и большое количество боеприпасов.

Новости и материалы
Звезда сериала «Две судьбы» о тайной свадьбе с коллегой: «У нас даже колец не было»
Путин созвонился с премьер-министром Армении Пашиняном
Россиянам рассказали стоит ли ожидать раннего нашествия насекомых этой весной
Трамп заявил о смене режима в Иране
Санду выдвинула обвинения Украине
Еврокомиссия призвала государства ЕС начать сезон закачки газа к зиме
Бывшая возлюбленная Тимати рассказала о панических атаках из-за дочери
Не выходившего на связь три дня актера из сериала «Хирург» нашли в психбольнице
В Британии полицейские и служебные собаки разыскивают сбежавшую из зоопарка капибару
Иран счел решение США отложить удары попыткой сбить цены на энергоносители
Стало известно об остановке экспорта нефти из главных российских портов
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Найден способ предсказать риск проблем с памятью после остановки сердца
В Румынии начались масштабные учения НАТО
Топливный кризис из-за войны на Ближнем Востоке затронул еще одну страну
В Кремле рассказали, как Россия обходится без мата в адрес Европы
Премьер Вьетнама рассказал о «красной нити» в отношениях с Россией
«Возвращаемся к тому, какой командой были»: капитан «Зенита» о результатах
Все новости