Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все готово к смерти Шарона

К возможному убийству премьер-министра Израиля Ариэля Шарона журналисты решили подготовиться заранее. Телекомпания ВВС после шести месяцев работы почти закончила документальный фильм о жизни главы израильского правительства.

Руководство Британской телерадиовещательной корпорации считает, что в связи с реализацией плана Шарона о выводе еврейских поселений с палестинских территорий, убийство израильского премьера израильскими экстремистами вполне возможно. Работа над телефильмом была начата тайно около полугода назад, сообщает израильская газета «Маарив». Съемка фильма, который рассказывает о жизни израильского лидера с подросткового возраста, заняла около двух недель, и сейчас над фильмом работают редакторы.

О съемке стало известно, когда несколько недель назад съемочная бригада ВВС приехала в Израиль и взяла серию интервью у близких людей и коллег премьер-министра. В числе собеседников журналистов оказались израильский журналист и бывший депутат Кнессета Ури Авнери, советник главы палестинской администрации Ясира Арафата Джибрил Раджуб, отставной генерал-майор израильской армии Авраам Адан и другие.

Все более настойчивые сообщения о том, что сторонники крайне правых и религиозные радикалы, выступающие против эвакуации еврейских поселений с палестинских территорий, готовят покушение на Ариэля Шарона, стали появляться в начале июля. Чуть позже глава Общей службы безопасности (ШАБАК) Ави Дихтер на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне уточнил число желающих смерти главе правительства – около 200 религиозных экстремистов готовы перейти к активным действиям.

Нельзя сказать, что весь Израиль готов вступиться за своего премьер-министра. Еще в начале лета раввин Старого города Иерусалима Авигдор Невенцаль, выступая на собрании авторитетных духовных лидеров, напомнил о религиозном законе «Дин родеф» (закон преследования), позволяющем «остановить любыми средствами вплоть до убийств» людей, которые отдают еврейские земли другим народам.

В том, что совершение политического убийства имеет «высокую вероятность», считает около трети населения Израиля. По результатам опроса, проведенного общественной организацией «Гешер» в преддверии 9-й годовщины убийства премьер-министра Ицхака Рабина, за такое развитие событий высказались 32,8% респондентов. Более пессимистично настроены представители «светского» населения — 38%. Религиозное же надеется на более мирное противостояние: только 23% предполагают, что Шарон может быть убит экстремистами. Правда, чуть меньше трети респондентов, 28,7%, не думают, что угроза политического покушения возросла, а 25,4% участников опроса предполагают, что подобное развитие событий маловероятно.

В свою очередь Шарон заявляет, что нет таких обстоятельств, которые могут удержать его от претворения в жизнь плана по одностороннему отделению от Палестины. Накануне он передал в Кнессет текст плана одностороннего отделения от Палестины, а на 25 октября намечено начало дебатов по «плану размежевания», которые продлятся два дня, после чего состоится голосование по проекту. Для утверждения проекта премьер-министра должны поддержать 70 из 120 депутатов.

Напомним, в соответствии с этим проектом, более восьми тысяч евреев, проживающих в секторе Газа и в четырех поселениях на Западном берегу Иордана, будут переселены из этих районов в 2005 году.

Новости и материалы
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Apple начала расспрашивать владельцев Vision Pro о своем устройстве
Лидер ЛДПР Слуцкий назвал три приоритета в работе партии
В Минэкономразвития объяснили рост доходов россиян в январе-марте
Ветеран СВО и его жена пострадали в драке в Ростове-на-Дону
Чемпион мира призвал россиян уезжать в НХЛ
Все новости