Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент «Сколково» будет бороться с нарушениями скорости на дорогах

Резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково» — компания «Автодория» приступила к внедрению метода зонального контроля скорости, который был успешно апробирован на дорогах Ингушетии, на криволинейных участках автодорог в Татарстане и Ульяновской области.

Компания «Автодория» разрабатывает и внедряет интеллектуальную транспортную систему, одним из элементов которой является система зонального контроля скорости, позволяющая фиксировать среднюю скорость автомобиля на протяженном участке дороги и определять нарушения скоростного режима.

Первоначально система использовалась исключительно на прямых участках дорог, но в 2013 году компания начала разработку метода измерения средней скорости на криволинейных участках.

В августе 2014 года испытания метода были успешно завершены — это позволило приступить к применению системы «Автодория» на всех участках автодорог, независимо от географических особенностей местности, таких как повороты, перепады высот и т.п. Важным преимуществом системы является также возможность объединять зоны контроля между собой, организуя непрерывный контроль на всем пути следования. Так, для контроля движения на всей протяженности внешней стороны МКАД потребуется всего 50 регистраторов системы «Автодория».

В феврале 2015 года компания получила свидетельство об утверждении типа средств измерений, согласно которому система способна фиксировать скорость как на прямолинейных, так и на криволинейных участках автодороги.

«За время работы на российском рынке мы убедились, что наши интеллектуальные решения помогают сделать движение на дорогах безопаснее. Это стимулирует нас совершенствовать наши разработки, а также создавать новые продукты. Сертификация метода контроля скорости на криволинейных участках позволит нам увеличить число зон присутствия на автодорогах и снизить количество ДТП», — рассказал директор компании «Автодория» Антон Куховаренко.

«Все больше автолюбителей нашей страны сталкиваются с системами компании «Автодория», которые обеспечивают безопасность движения на дорогах. Это уже не перспективная разработка, а реальный, действующий продукт компании — участника проекта «Сколково», который внедряется в нашу повседневную жизнь. Отличный коллектив, правильная реализация проекта, упорство и настойчивость — вот составляющие успеха «Автодории». Считаю, что компанию ждет блестящее будущее, а другим сколковским компаниям советую обращаться к ним за советом, что и как делать на российском рынке, чтобы добиться успеха», — резюмировал директор по развитию кластера информационных технологий фонда «Сколково» Сергей Шубин.

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости