Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина разочаровал гособоронзаказ: «взаимопонимания не было и нет», а «денег больше не будет»

Владимир Путин на совещании по вопросу реализации госполитики в области оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 года и дальнейшую перспективу потребовал обеспечить «финансовую дисциплину» со стороны Минобороны и повысить роль Военно-промышленной комиссии при правительстве, которую возглавляет Дмитрий Рогозин, передает ИТАР-ТАСС.

«Взаимопонимания между Минобороны и исполнителями гособоронзаказа как не было, так и нет. Безусловно, нужно повысить роль Военно-промышленной комиссии при правительстве», — сказал премьер-министр.

Путин также заметил, что в обозримом будущем на гособоронзаказ не будет выделяться таких больших сумм, как в текущем году.

«Вы должны понимать, что огромные ресурсы, которые выделяют на ГОЗ — 20 триллионов рублей до 2020 года — и так очень тяжелая ноша, у нас больше таких денег не будет», — сказал глава правительства, обращаясь к участникам совещания.

Также премьер-министр остался недоволен тем, что Министерство обороны постоянно меняет приоритеты в сфере госзакупок для армии.

«Прошу Минобороны свести к нулю все просьбы о перенацеливании текущих денег гособоронзаказа с одного приоритета на другой. Нужно также прекращать практику постоянного уточнения заданий, расплывчатой постановки задач к параметрам военной техники и затягивания контрактования», — сказал Путин министру обороны Анатолию Сердюкову.

16 февраля главный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов, который первым предупредил о том, что гособоронзаказ-2011 будет сорван, вновь выразил опасения о его выполнении, на этот раз в 2012 году.

«Все не настолько критично, как в 2011 году, но этот вопрос должен стоять именно сегодня, а не завтра, во главе угла», – сказал Соломонов во время выступления на парламентских слушаниях в Совете федерации.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий «оборонку» в правительстве, в свою очередь, уже неоднократно выражал надежду, что по сравнению с прошлым годом реализация гособоронзаказа-2012 идет активнее.

Новости и материалы
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ поляк признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Зеленский высказался о будущем уволенного с поста секретаря СНБО Данилова
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Бербок дала неутешительный прогноз по конфликту на Украине
Олимпийский чемпион Фетисов обвинил МОК в страусиной политике
Барановская вспомнила, как ей предлагали платье из куриных перьев
В Армении обозначили сроки вступления страны в Евросоюз
В Грузии высказались за закон об иноагентах
Все новости