Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Росбалт»: после визита Кадырова полиция Дубая отозвала запрос на розыск его соратника Делимханова

Интерпол прекратил розыск депутата Госдумы Адама Делимханова, считающегося ближайшим соратником главы Чечни Рамзана Кадырова, которого власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) подозревали в организации убийства бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, со ссылкой на свои источники сообщает «Росбалт».

По сведениям агентства, Делимханов был снят с розыска по просьбе полиции Дубая. Агентство ссылается на источник в российских спецслужбах.

«Другие лица, подозреваемые ОАЭ в убийстве Ямадаева, продолжают оставаться в розыске», — отметил собеседник агентства. По его словам, у российских спецслужб нет пока данных, прекращено ли уголовное преследование Делимханова в ОАЭ или он только снят с международного розыска.

Источник «Росбалта» связывает изменившуюся позицию полиции Дубая по отношению к Делимханову с визитом в ОАЭ Рамзана Кадырова в ноябре прошлого года.

Агентство напоминает, что покушение на Ямадаева было совершено в Дубае в конце марта 2009 года. За это преступление арестовали конюха главы Кадырова иранца Махди Лорнию и его знакомого из Таджикистана Максуджона Исматова. В международный розыск полиция Дубая объявила семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, в том числе депутата Делимханова.

В апреле 2010 года дубайский суд приговорил их к пожизненному тюремному заключению, которое потом было заменено всего на лишь 27 месяцев лишения свободы.

Глава Чечни побывал в ОАЭ в марте прошлого года. Кадыров присутствовал на престижных скачках в Дубае и выиграл $200 тысяч.

«Ситано Фернандо пришла шестой в борьбе за «Кубок мира Дубай-2011». Это исключительно хороший результат, если учитывать, что российские скакуны только начинают осваивать скачки в Дубае, которые, по всеобщему признанию, считаются самыми престижными в мире», – заявил тогда глава Чечни.

Двое осужденных за убийство оказались на свободе спустя несколько месяцев после визита Кадырова. Лорния и Исматов были освобождены из тюрьмы и высланы, как сообщалось, на родину.

Все время, пока длился процесс по делу об убийстве бывшего командира «Востока», дубайская полиция и родственники Ямадаева делали взаимоисключающие заявления о том, что произошло с ним после нападения. В полиции сразу заявили, что Ямадаев убит, но родной брат убитого Иса Ямадаев настаивал, что его брат жив.

Ситуация изменилась в конце августа 2010 года, после того как Ямадаев встретился с Кадыровым, которого ранее обвинял в преследовании своей семьи. После встречи Ямадаев заявил, что отныне является соратником главы Чечни, а еще через день признал, что его брат погиб во время покушения. В декабре 2010 года адвокаты Лорнии передали судье письмо, в котором брат Ямадаева отказывался от претензий к убийцам.

Новости и материалы
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Все новости