Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФБР может принять участие в расследовании беспорядков на западе Казахстана

Посол Казахстана в США Ерлан Идриссов не исключает, что представители американского Федерального бюро расследований (ФБР) могут принять участие в расследовании беспорядков в городе Жанаозен.

«Не исключается, что эксперты ФБР примут участие в расследовании в Жанаозене по приглашению правительства Казахстана», — говорится в заявлении посла, распространенном во вторник в Вашингтоне.

Сообщается, что правительство Казахстана организовало специальную поездку в Жанаозен известных казахских блогеров в знак приверженности к открытости и транспарентности. «Мы отошли от старой тактики в советском стиле, — отмечается в заявлении. — И продемонстрировали нашу приверженность верховенству закона и правам человека».

«Поездка блогеров была организована для того, чтобы объективные наблюдатели в режиме реального времени могли сообщать о событиях в Жанаозене», — цитирует посла «Интерфакс».

«Поначалу сторонники беспорядков распространяли фальшивую информацию, и правительство упорно работало над тем, чтобы сохранять спокойствие, быть открытым, справедливым и склонным к сотрудничеству», — отмечается в заявлении Ерлана Идриссова.

«Инциденты в Жанаозене стали проверкой Казахстана на зрелость, и пока что он эту проверку прошел», — полагает посол Казахстана в США.

16–17 декабря в городе Жанаозен и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые погромы и беспорядки. По официальным данным, в общей сложности погибли 16 человек и свыше 100 получили ранения. Правозащитники говорили о десятках жертв.

В понедельник президент Нурсултан Назарбаев заявил, что за народными волнениями, произошедшими на западе страны, стояли организованные преступные группировки.

«Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий. Предварительно мы знаем, что за этим стояли организованные преступные группы, которые делили деньги, им надо было скрыть свои «хвосты», в связи с чем были устроены поджоги», – цитирует ИТАР-ТАСС Назарбаева, выступавшего на совещании с руководством своей администрации, правительства и партии «Нур Отан».

Новости и материалы
Ряд СМИ подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагента начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Украинский дрон сбросил боеприпас на жилой дом в Курской области
Экс-нападающий сборной России назвал несправедливой победу «Спартака» над «Локомотивом»
В Пентагоне оценили возможность милитаризации Луны
Совбез Киргизии перечислил угрозы для стран Центральной Азии
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Все новости