Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эстонский разведчик, фигурирующий в деле о захвате Arctic Sea, отказывается ехать на допрос в Россию

Бывший координатор разведывательных служб Эстонии Ээрик-Нийлес Кросс, фигурант дела о захвате сухогруза Arctic Sea, отказывается явиться на допрос в следственные органы России, пишет Postimees.

Отдел по особо важным делам следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Архангельской области и Ненецкому автономному округу направил Кроссу повестку с предложением явиться в понедельник, 12 декабря в Архангельск «для предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого». Издание отмечает, что в повестке не указано, по какому делу Кросс проходит, но согласно опубликованным сообщениям, его подозревают в причастности к захвату сухогруза Arctic Sea в 2009 году.

Как сказал газете сам Кросс, как гражданин и житель Эстонии он ни в коем случае не считает себя подпадающим под юрисдикцию России. «Поэтому я не считаю возможным отправиться на допрос в Россию и непосредственно общаться по этому вопросу с государственными учреждениями России», — цитирует его «Интерфакс».

Кросс напомнил, что в ходе проведенного в Эстонии следствия его вина установлена не была и следственные органы прибалтийской республики передали собранные материалы России.

Прокуратура Эстонии направила в минувшую среду российской стороне подтверждение от имени официального Таллина, что Кросс дал показания по делу Arctic Sea и ему добавить больше нечего.

«Если их по какой-то причине не удовлетворяют итоги следствия, я готов во имя защиты доброго имени ответить на вопросы следователей России при посредничестве соответствующих органов Эстонии или напрямую в присутствии служащих Эстонской республики на территории Эстонского государства», — сказал Кросс.

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с грузом пиломатериалов на сумму около $2 млн вышел 22 июля 2009 года из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса. Оказалось, что судно было захвачено группой, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России, а также лица без гражданства. Вскоре после этого судно было освобождено моряками российского военного корабля «Ладный».

Arctic Sea долгое время отказывались принимать в порту приписки на Мальте, мотивируя это тем, что на судне находятся вооруженные люди — российские моряки. По версии следствия, захват судна совершили восемь человек. При этом они действовали с четким распределением ролей под видом спецподразделения.

Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа Arctic Sea, компания судовладелец «Арктик Си Лимитед» в лице её директора, а также директор ООО «Солчарт-Архангельск», в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме €1,5 млн. Стоимость захваченного судна составила более 124 млн рублей, а перевозимого на судне груза древесины — более 88 млн рублей. Кроме того, подсудимые обвинялись в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тыс. рублей.

В СМИ высказывались предположения, что на борту Arctic Sea находились ракеты С-300, которые Россия поставляла Ирану.

В апреле нынешнего года обвиненный в захвате Arctic Sea Дмитрий Савин назвал Кросса главным организатором пиратской акции: якобы именно Кросс поручил ему разработать несколько вариантов помех в строительстве газопровода по дну Балтийского моря «Северный поток».

Сам Кросс расценил в СМИ Эстонии эти обвинения как месть российской стороны за его деятельность в качестве советника президента Грузии Михаила Саакашвили по вопросам безопасности в канун российско-грузинской войны в августе 2008 года.

Новости и материалы
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Пленный рассказал о нехватке молодых солдат ВСУ на передовой
Все новости