На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Избитый в аэропорту Дохи российский посол уехал из Катара

Посол России в Дохе Владимир Титоренко, пострадавший от действий местных таможенников, в субботу покинул Катар, сообщил РИА «Новости» сам дипломат.

«В субботу утром я выехал из Катара. На границе с Эмиратом меня встретили сотрудники нашего посольства в Саудовской Аравии и под их надежной опекой я доехал до ОАЭ, где и буду проходить дальнейшее лечение. Когда приеду обратно, пока неизвестно. Для этого катарцы должны хотя бы извиниться», — сказал Титоренко.

Инцидент с российским послом, прибывшим в столицу Катара из очередной командировки, произошел 29 ноября. Служащие аэропорта Дохи попытались просветить дипломатическую почту через рентгеновский аппарат, хотя у сотрудников российского загранучреждения было разрешение министерства иностранных дел Катара на провоз диппочты без просветки, в соответствие с Венской конвенцией. Тем не менее, представители служб безопасности аэропорта, таможни и полиции настаивали на просвечивании и попытались отобрать почту, применяя при этом грубую физическую силу. В результате инцидента, главе дипмиссии и двум сопровождавшим его сотрудникам посольства были нанесены многочисленные травмы.

Как ранее заявил источник агентства, вопрос о возвращении российского посла в Доху будет решаться ''согласно дальнейшей реакции и действиям катарской стороны''. Российский МИД, сказал дипломат, ждет официальных извинений и наказания виновных в избиение посла.

В минувший понедельник российский МИД заявил, что Москва понижает уровень дипотношений с Катаром из-за инцидента с российским послом.

Новости и материалы
Главу колонии в Ленобласти арестовали по делу о взятках
Бастрыкину доложат о деле ММА-бойца, устроившего «спарринг» с памятником
Главком ВСУ допустил продолжение конфликта без помощи США
Малахова пожаловалась, что в детском саду сына скрыли эпидемию гриппа: «Температура под 40»
Дилеры урезали скидку на кроссовер XCite X-Cross 7
После кончины Юрия Николаева открыли наследственное дело
Стало известно о новой волне ракетных ударов по Украине
На Урале арестовали подростка, угрожавшего причинить себе вред ножом
Умер лучший Дед Мороз России: «Просто не проснулся»
Звезда «Восьмидесятых» снялась с сыном от Кристовского
Гросси заявил о нарушении электроснабжения на Запорожской АЭС
Мерц поддержал план Трампа по Газе
В нескольких городах Украины произошли взрывы
Представлена миниатюрная электронная книга с поддержкой MagSafe
В Казани открыли новый СИЗО взамен изолятора в тюремном замке XIX века
Макгрегор хочет подраться с Махачевым
Госдеп озвучил детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с Украиной
Актриса Бардо призналась, что за год поправилась на 8 кг
Все новости