На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украинский депутат подал в суд на Януковича за назначение судьи, который ведет дело Тимошенко

Украинский депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко подал в суд на президента Украины Виктора Януковича, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

Депутат утверждает, что Родион Киреев, который рассматривает дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, незаконно назначен судьей Печерского районного суда Киева. По его сведениям, Киреев был переведен из Березанского районного суда в Печерский с грубыми нарушениями законодательства и требований конституции.

В частности, о конкурсе на замещение вакантной должности Высшая квалификационная комиссия судей Украины не сообщила ни на своем официальном веб-портале, ни в официальных печатных органах — газетах «Голос України» и «Урядовий кур'єр». Кроме того, депутат говорит об отсутствии результатов квалификационных экзаменов, которые бы позволили Кирееву участвовать в конкурсе на место судьи. Фактически Киреев не прошел обязательную процедуру проверки профессиональной пригодности, утверждает депутат Одарченко .

«Насколько стало известно, ответчик будет просить оставить исковое заявление без рассмотрения, мотивируя это тем, что Киреев был назначен более шести месяцев тому назад. В соответствии с судебной реформой срок исковой давности при обжаловании актов президента составляет шесть месяцев. Истец будет настаивать на том, что только сейчас получены ответы на депутатские запросы, которые позволили установить факт незаконного назначения Киреева в Печерский суд», — сказал Одарченко.

Тимошенко называла судью Киреева «преступником».

«Вы просто ряженый, который выполняет заказ по политическим репрессиям», — сказала Тимошенко в зале суда в сентябре.

Накануне Верховная рада отклонила поправки, которые позволили бы Тимошенко избежать тюрьмы.

Печерский суд Киева должен вынести приговор экс-премьеру 11 октября. Прокурор Лилия Фролова попросила приговорить Тимошенко к семи годам заключения.

Новости и материалы
Путин напомнил, в каком случае государство помогает с оплатой счетов ЖКХ
Батрутдинов заявил, что стал причиной расставания Лопыревой со Смоловым: «Мы были навеселе»
В России сбили две украинские ракеты «Нептун»
Путин предложил увеличить часы пребывания детей в детских садах
Путин назвал аморальными попытки обогатиться за счет многодетных семей
Путин оценил речь Лукашенко на заседании Всебелорусского народного собрания
Российский рынок акций перешел в минус после решения ЦБ по ставке
В России сильно упали продажи автомобилей Sollers
Путин пообещал подумать над продлением выплаты пособия по уходу за ребенком
Фицо заявил, что Россию невозможно победить военными методами
Впавший в кому в Египте россиянин остался без паспорта и с долгом перед больницей
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла подробности состояния матери после операции
Путин назвал новую систему безопасности в Европе «достаточно актуальной»
Основному фигуранту дела о покушении на Соловьева дали пожизненное
Военный эксперт высказался о переходе Казахстана на стандарты НАТО
Геймеров призвали обновить драйвер Nvidia
Прямая линия Путина идет уже более двух часов
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полеты
Все новости